.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
13 июля 2023 года 08:41
В Госдуму внесен законопроект о дальнейшей либерализации экспорта СПГ
13 июля. FINMARKET.RU - Группа депутатов внесла в Госдуму поправки в закон "Об экспорте газа", которые расширяют перечень компаний, обладающих исключительным правом на экспорт СПГ. В перечень экспортёров предлагается включить компании, реализующие инвестиционные проекты по производству СПГ мощностью более 20 тонн в час и которые при этом входят в одну группу с организациями, уже имеющими право на экспорт СПГ. Законопроект (№400571-8) размещен в электронной базе данных парламента.
Согласно действующему законодательству исключительное право на экспорт СПГ имеет "Газпром" и его 100% дочерние компании, как отмечала ранее замминистра энергетики Анастасия Бондаренко речь идет о 190 месторождениях. В рамках второй группы экспорт разрешен для пользователей участков недр федерального значения, лицензия которых предусматривает на 1 января 2013 г. строительство завода по производству СПГ, а также аффилированным с ними компаниям-недропользователям с лицензией, выданной после 1 января 2013 г. Как поясняла Бондаренко, речь идет, в частности, о проектах компании "НОВАТЭК".
В рамках третьей группы право на экспорт предоставлено юридическим лицам с госучастием свыше 50%, которые являются пользователями недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа РФ, Черного и Азовского морей.
Внесенный депутатами законопроект предлагает в рамках второй подгруппы наделить правом экспорта СПГ компании, которые реализуют инвестиционные проекты по производству СПГ мощностью более 20 тонн в час и которые при этом входят в одну группу с организациями, уже имеющими право на экспорт СПГ в рамках второй группы.
"Предлагается обеспечить возможность экспорта СПГ с СПГ-проектов без привязки к участкам недр федерального значения, лицензии на которые предусматривают использование добытого природного газа для производства СПГ, а также предоставления возможности экспорта СПГ юридическим лицам, которые входят в одну группу с организациями, уже имеющими право на экспорт СПГ", - говорится в пояснительных материалах.
Ранее глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон заявлял, что для стимулирования производства СПГ необходимо изменить соответствующий закон об экспорте. "Сейчас экспорт газа в России разрешен компаниям, которые владеют месторождением, в лицензии которого записано, что добытый газ будет направлен на производство СПГ. Сейчас надо будет делать разрыв самих производств от месторождений. Компания "НОВАТЭК" имеет право на экспорт по своим проектам, а вот проект Криогаз-Высоцк у нас на Балтийском море не привязан ни к какому месторождению, и мы вынуждены поставлять (энергоресурсы) на экспорт через комиссионный договор с "Газпром экспортом", - рассказывал он в начале июня депутатам, в ходе посещения вместе с парламентариями Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Мурманской области.
"НОВАТЭК" планирует новый проект по производству СПГ в Мурманской области на базе газа, поставляемого из единой системы газоснабжения.
В Госдуме уже находится правительственный законопроект (№310889-8), который разрешает экспорт СПГ с участков, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты, норма коснется компаний с госучастием выше 50%. Документ пока не дошел до процедуры второго чтения.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.
В своем выступлении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Новые... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.
Трансферты из дорожного фонда будут... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 14:11Россия в октябре 2025 года обновила рекорд поставок сжиженного природного газа в Китай. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за месяц отгрузки составили 1,629 млн тонн (годом раньше было 679 тыс. тонн). Предыдущий пик пришелся на предыдущий месяц - сентябрь... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 13:25Экспорт пшеницы из РФ в Китай в ноябре по сравнению с октябрем вырос в 1,6 раза, до $4,6 млн с $2,9 млн, сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. По сравнению с ноябрем 2024 года ($2,3 млн) поставки удвоились.
Однако в годовом выражении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:57Экспортные поставки легковых автомобилей из Китая в Россию в ноябре 2025 года снизились в помесячном выражении на 23,7%%, до $1 млрд руб., показав второй по объему после октября результат в этом году на фоне изменения методики расчета утильсбора.
Как следует из данных... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:29В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию подписаны более 60 двусторонних документов на сумму свыше $3,7 млрд.
"В рамках моего визита в Японию подписаны более 60 двусторонних документов, в том числе коммерческих соглашений, на сумму свыше 3,7... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:58РФ в ноябре 2025 года экспортировала в Китай продукции свиноводства на $5 млн, что на 19,4% меньше, чем в октябре (на $6,2 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР в субботу. В годовом выражении ноябрьские поставки снизились на треть - с... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:19Правительство РФ ввело на 2026 год квоту на экспорт риса-сырца в размере 200 тыс. тонн, сообщает пресс-служба кабмина. Постановление об этом подписано.
В рамках квоты экспортная пошлина будет нулевой, за её пределами - 50% от таможенной стоимости... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:48Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.
С начала года они импортировали... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:11Власти Монголии предложили российской стороне сотрудничество в будущих строительных работах по проекту ГЭС "Эгийн-Гол" на реке Селенге, впадающей в озеро Байкал, сообщается на сайте монгольского правительства.
Уточняется, что премьер-министр Монголии Гомбожавын... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 09:43Правительственная комиссия не получала заявок от брокеров на сделки по обмену заблокированных иностранных ценных бумаг на акции Сбербанка, заявил зампред ЦБ Филипп Габуния. "Мы видим, что такие предложения поступают. Но такие сделки возможны только с разрешения правкомиссии. И... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




