.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЦБ Швейцарии и Норвегии подняли ключевые ставки
.
 
 
 
 
22 июня 2023 года 12:18

ЦБ Швейцарии и Норвегии подняли ключевые ставки

 0  
22 июня. FINMARKET.RU - Швейцарский национальный банк (SNB, Центробанк страны) повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до 1,75% годовых.

Ставка была увеличена по итогам пятого заседания подряд, и SNB дал понять, что может продолжить ее подъем.

"Нельзя исключать, что для обеспечения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе потребуется дальнейшее повышение ставки", - говорится в сообщении швейцарского ЦБ.

Текущий уровень ставки SNB является максимальным с апреля 2002 года.

Центробанк Швейцарии понизил прогноз инфляции в стране на 2023 год до 2,2% с 2,6%, но повысил прогнозы на 2024 и 2025 годы до 2,2% с 2% и до 2,1% с 2% соответственно. Он ожидает увеличения ВВП страны на 1% в этом году.

Норвежский ЦБ (Norges Bank) увеличил ставку в четверг сразу на 50 б.п., до 3,75%, максимума с 2008 года. Он предупредил, что вероятно вновь поднимет ставку в августе.

"Наша текущая оценка перспектив экономики и баланса рисков предполагает, что ставка с большой вероятностью будет повышена и в августе", - говорится в сообщении Norges Bank.

Пара доллар/швейцарский франк торгуется на уровне 0,8937 франка/$1 против 0,8930 франка/$1 на закрытие предыдущей сессии. Курс доллара в паре с норвежской кроной опустился до 10,6448 кроны с 10,6514 кроны накануне.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    SNB,  Norges Bank

Ключевые слова:    Норвегия,  Швейцария,  ЦБ,  ставки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 декабря 2025 года 12:02
Стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 декабря 2025 года оцениваются в $83,5 млрд, заявил премьер-министр страны Али Асадов.

"С начала 2025 года валютные резервы Азербайджана выросли на $12,5 млрд, или на 17,6% - до $82,5 млрд", - сказал Асадов во вторник в...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:55
декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 9 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1101 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9566% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,85%...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:54
декабря. FINMARKET.RU -Табачный концерн British American Tobacco PLC подтвердил прогнозы ключевых финансовых показателей на текущий год. Как говорится в пресс-релизе компании, она по-прежнему ожидает органического роста выручки и скорректированной операционной прибыли на...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:46
Парламентское собрание Союза Белоруссии и России на заседании во вторник приняло бюджет Союзного государства на 2026 год.

Бюджет Союзного государства на 2026 год по доходам определен в сумме 8 065,9 млн рублей. Доходы бюджета сформированы за счет ежегодных отчислений из...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:38
Венгерские компании не только не покидают российский рынок, но и планируют увеличить на нем свое присутствие, заявил в ходе заседания российско-венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) ее сопредседатель, министр здравоохранения РФ Михаил...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:32
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 8 декабря 2025 года на 14,4 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:25
Американский автопроизводитель Ford Motor заключил партнерское соглашение с французским конкурентом Renault с целью развития своего европейского бизнеса.

Как говорится в сообщении компаний, Renault будет производить две модели компактных электромобилей, спроектированных...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:18
Минфин РФ расширил условия дальневосточной и арктической ипотеки: теперь кредиты по этой программе смогут оформить многодетные семьи вне зависимости от возраста родителей, говорится в материалах на сайте министерства.

Льготная программа распространена на семьи, в...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:10
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 9 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 2639 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
09 декабря 2025 года 11:03
Правоохранители выявили свыше 19 тыс. коррупционных преступлений в России за 10 месяцев 2025 года, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

"За 10 месяцев 2025 года службой ЭБиПК (управление экономической безопасности и противодействия коррупции) МВД России выявлено более 19...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:55
ЦБ РФ разрешил банкам при формировании резервов не ухудшать качество обслуживания кредитов малым и средним предприятиям (МСП) и самозанятым, получившим кредитные каникулы.

Соответствующее письмо за подписью первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина опубликовано на...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:47
Объем первичных размещений акций в Японии с начала текущего года достиг 1,2 трлн иен ($7,7 млрд), максимума с 2018 года, согласно оценкам Bloomberg.

Выходу на этот показатель способствовали крупные IPO таких компаний как JX Advanced Metals Corp., которая привлекла 439...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:39
Сбербанк в ноябре нарастил корпоративное кредитование по РСБУ на 0,4% после роста на 2,3% в октябре, свидетельствует отчетность крупнейшего российского банка.

Корпоративный кредитный портфель по итогам ноября вырос до 30,2 трлн руб., увеличившись на 0,7% за месяц и на...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:31
Портфель потребительских кредитов Сбербанка в ноябре сократился на 1,1% против падения на 0,5% месяцем ранее, портфель ипотеки вырос на 2,1% с 2% в октябре, говорится в сообщении банка по итогам публикации отчетности по РСБУ.

С начала года ипотечный портфель Сбербанка...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 9,64 пункта (0,356%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2695,53 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 3,93 пункта (0,356%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:25
Германия увеличила экспорт в Россию в октябре на 4,8% по сравнению с сентябрем - до 600 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце упал на 10,6% - до 100 млн евро.

В годовом сравнении экспорт в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.