.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
01 июня 2023 года 18:50
Российские ИТ-компании подписали хартию о потолке роста цен на свое ПО
1 июня. FINMARKET.RU - Российские ИТ-компании подписали хартию о добровольном ограничении разработчиками ПО опережающего годового роста цен на свое программное обеспечение, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания, состоявшегося в рамках конференции ЦИПР.
Замглавы Минцифры Максим Паршин уточнил, что согласно хартии рост цен будет ограничен уровнем инфляции плюс 15%.
"Речь идет не о заморозке цен, речь идет о неком разумном ограничении. Это инфляция плюс 15%", - сказал Паршин в ходе церемонии подписания документа.
По его словам, в Минцифры считают установленный размер ограничения роста цен сбалансированным.
"Конечно, компаниям требуются ресурсы для развития бизнеса, продуктов. Но не должно быть так, что эти ресурсы получаются за счет некого злоупотребления сложившимся положением на рынке. Рост должен быть в основном за счет объемов продаж, числа проданных лицензий, объема оказанных услуг. Но и рост цен в общем возможен, но опять же в каких-то разумных обоснованных пределах", - сказал замминистра.
Помимо установления потолка роста цен, участники хартии также договорились о том, что, выводя на рынок новое, более функциональное ПО того же класса, они будут минимум год сохранять и поддерживать прежний продукт, ограничив предельное годовое повышение цены на него вышеуказанным максимальным ценовым порогом.
Предпосылками к подписанию хартии стали риски значительного повышения стоимости замещающего ПО для клиентов из числа госкорпораций и госорганов, которые связаны с необходимостью срочного и экономически затратного перехода с иностранного на отечественное ПО, рассказали участники подписания хартии.
"Ценовая хартия имеет предупредительный характер и направлена против излишнего повышения цен на уже существующее ПО, используемое для замещения импорта. В целом в индустрии господствует понимание необходимости соблюдения баланса интересов разработчиков ПО и их клиентов. Все мы находимся в одной лодке", - сказал президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров.
По словам исполнительного директора ассоциации АПКИТ Николая Комлева, хартия ориентирована на решение масштабной задачи - вынужденно ускоренного импортозамещения всех секторов экономики. "АПКИТ в целом придерживается принципов свободной, конкурентной модели экономики, в том числе ценообразования. Самоограничения бизнеса в этой сфере мы рассматриваем как важную, социально ответственную, но временную меру", - добавил он.
Инициаторами и подписантами документа стали ведущие отраслевые ИТ-ассоциации страны - АПКИТ, Руссофт, АРПП "Отечественный софт". Среди компаний, первыми присоединившихся к хартии - 1С, "Базальт СПО", "Лаборатория Касперского", "МойОфис" и многие другие.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 декабря 2025 года 15:16
Ставки пошлин на экспорт из РФ пшеницы, ячменя и кукурузы с 10 декабря будут нулевыми, сообщает Минсельхоз.
Ставка пошлины на экспорт пшеницы обнулится с 8,9 рубля за тонну неделей ранее. Пошлины на экспорт ячменя и кукурузы и ранее были нулевыми.
Ставки были... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:01Цены на бензины на Петербургской бирже резко снизились за последние 2 дня.
Согласно данным биржи, по индексу Европейской части России (учитывается при расчете топливного демпфера для бюджетных выплат нефтяным компаниям), стоимость 92-го бензина по итогам торгов 5... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:54Экономика Италии увеличится на 0,5% в 2025 году и на 0,8% в 2026 году, прогнозирует статистическое агентство Istat. Предыдущий прогноз Istat, опубликованный в июне, предполагал рост соответственно на 0,6% и 0,8%.
Правительство Италии ожидает повышения ВВП страны на 0,5%... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:46Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США снизились по итогам второй недели подряд. Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,19% годовых по сравнению с 6,23% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 51,44 пункта (1,936%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2708,57 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2713,86 (+2,14%) пункта, минимальное - 2657... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:37Количество базовых станций сетей связи нового поколения 5G в Китае на конец октября достигло почти 4,76 млн, сообщило министерство промышленности и информатизации.
Таким образом, с начала текущего года это число выросло примерно на 507 тыс. Их доля в общем количестве... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:29Инвестиции в развитие автокластера на площадке "Шушары" особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" составят порядка 55 млрд рублей, сообщил глава городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
"Параметры инвестпроекта в... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:23Банки должны будут держать кредиты на балансе не менее шести месяцев, прежде чем трансформировать их в кредитные цифровые финансовые активы (ЦФА), заявил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов.
Кредитные ЦФА - это новый... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:15Россия и Индия приветствуют шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений на индийский рынок, обсуждают возможное создание СП.
"Стороны приветствовали шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений в Индию и обсудили возможное создание совместных предприятий... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:07Сборы российских страховщиков по страхованию имущества юрлиц (кроме транспортных средств, грузов и сельскохозяйственного страхования) за 9 месяцев 2025 года выросли на 12,1% к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 127,4 млрд рублей, согласно данным статистики... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:59Большинство азиатских фондовых рынков выросло по итогам торгов в пятницу, Япония завершила сессию в минусе.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой.... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:51США намерены вернуться на первые позиции на мировых энергетических рынках и стремятся расширять экспорт энергоресурсов, следует из опубликованной Белым домом в пятницу стратегии национальной безопасности.
"Восстановление энергетического доминирования США в сфере нефти,... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:44Включение в цепочку расчетов за поставки из России в Индию третьих стран, нуждающихся в рупиях, позволило бы сгладить дисбаланс в двусторонней торговле, считает глава ВТБ Андрей Костин.
Накануне "Коммерсант" со ссылкой на источник сообщил, что Костин обратился к... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:36Администрация США одним из своих приоритетов считает возвращение стратегической стабильности в отношениях с РФ, говорится в обнародованной Белым домом стратегии национальной безопасности.
"Один из общих ориентиров нашей политики должен быть: восстановление условий для... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:28Биржевые цены на бензин Премиум-95 уменьшились на 6,37% - до 66642 руб./т, на Регуляр-92 - на 5,7%, до 57086 руб./т, свидетельствует информация Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Петербургская биржа) на пятницу по сравнению с показателями предыдущей... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:21Экономика еврозоны в третьем квартале 2024 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Ранее сообщалось о росте ВВП валютного блока на 0,2%, и консенсус-прогнозы... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




