.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
01 июня 2023 года 11:47
Европейские акции растут в начале торгов
1 июня. FINMARKET.RU - Европейские фондовые индексы активно поднимаются в начале торгов в четверг благодаря новостям об одобрении законопроекта об увеличении потолка госдолга США в Палате представителей.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 11:16 мск повысился на 0,75% и составлял 455,13 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 в ходе сессии поднялся на 0,54%, германский DAX - на 0,88%, французский CAC 40 - на 0,63%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,5% и 1,1% соответственно.
Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила законопроект по лимиту госдолга. За законопроект проголосовали 314 законодателей, 117 выступили "против". Теперь законопроект направляется в Сенат.
Также в четверг стало известно, что розничные продажи в Германии в апреле увеличились на 0,8% относительно предыдущего месяца и сократились на 4,3% в годовом исчислении. Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали роста на 1% и снижения на 5% соответственно.
Безработица в Италии в апреле снизилась до 7,8% с мартовских 7,9%.
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающем секторе еврозоны в мае снизился до 44,8 пункта по сравнению с 45,8 пункта месяцем ранее, показывают окончательные данные. Предварительные данные указывали на более выраженное снижение, до 44,6 пункта, и аналитики не ожидали их пересмотра.
В Германии промышленный PMI опустился до 43,2 пункта с 44,5 пункта в апреле, в Италии - до 45,9 с 46,8 пункта, в Испании - до 48,4 с 49 пунктов. Тем временем во Франции индикатор вырос до 45,7 с 45,6 пункта. В большинстве европейских стран показатели активности в перерабатывающем секторе находятся вблизи минимумов за три года.
В Италии лидером роста являются акции фармкомпании Recordati, дорожающие на 4,5% после того, как аналитики JPMorgan повысили целевую цену для них.
Также активно растут акции итальянских банков Banca Monte Paschi Siena (+2,5%), Unicredit (+2,8%) и Bper Banca (+1,9%).
Цена бумаг Dr. Martens Plc падает на 11%. Британский производитель обуви по итогам 2023 финансового года сократил доналоговую прибыль на 25,6%, несмотря на рекордную выручку.
Капитализация инжиниринговой компании IMI Plc поднимается на 1%. Индексный провайдер FTSE Russell подтвердил, что акции IMI войдут в расчет индекса FTSE 100 по итогам квартального пересмотра, заменив бумаги оператора коммерческой недвижимости British Land Co.
Акции British Land дорожают на 0,2%.
Рыночная стоимость Infineon Technologies AG, одного из крупнейших в Европе производителей полупроводниковых компонентов, повышается на 0,4%. Финансовый директор германской компании Свен Шнайдер сказал в интервью изданию Focus Money, что фирма рассматривает возможность покупки активов конкурентов на сумму до 3 млрд евро.
Котировки Commerzbank выросли на 0,9% на новости, что бывший глава Центробанка Германии Йенс Вайдман станет председателем набсовета Commerzbank.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 декабря 2025 года 15:16
Банк России в пятницу проведет брифинг, посвященный обновленной банкноте номиналом 1000 рублей, говорится в сообщении регулятора. Пресс-конференция состоится 26 декабря в 12:00, в ней примут участие зампред ЦБ РФ Сергей Белов и генеральный директор АО "Гознак" Аркадий... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:58Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, взлетел на 88,3% по итогам 2025 года. Это стало максимальным повышением с 2016 года, отмечает Trading Economics. При этом в 2024 году индикатор рухнул на... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,15 пункта (0,226%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2713,87 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2722,62 (+0,1%) пункта, минимальное - 2708,39 (-0,43%)... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:34Проблема валютного курса и высокой ключевой ставки поднималась бизнесом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным накануне и, как рассчитывает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), будет вновь обсуждаться на ежегодном съезде РСПП весной следующего года.... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:25Премьер-министр Японии Санаэ Такаити представила бюджет на следующий финансовый год (начнется 1 апреля 2026 года), который является рекордным. Бюджет будет составлять 122,3 трлн иен ($786 млрд). Это на 6,3% больше выделенных на текущий фингод 115,2 трлн иен.
Для... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:17Банк России 26 декабря выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля "Тульский государственный музей оружия", сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ. Монета изготовлена тиражом 3 тыс. штук из сплава 925-й пробы, она содержит 31,1 грамма серебра.
На... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:08Банк России принял решение об отзыве лицензии у некоммерческой корпоративной организации - потребительского общества взаимного страхования "Мир" (г.Саратов), сообщает регулятор.
Решение об отзыве лицензии у ОВС "Мир" связано с неустранением в установленный срок ранее... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:56Спор маркетплейсов и банков относительно справедливости привязки программ лояльности в электронной торговле к способам оплаты стал предметом обсуждения на вчерашней встрече крупного бизнеса с президентом РФ Владимиром Путиным.
Как сообщил журналистам руководитель... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:45АО "АвтоВАЗ" завершит 2025 год с прибылью, заявил глава "Ростеха" (совладелец российского автопроизводителя) Сергей Чемезов. "Последняя встреча у нас была с Максимом Соколовым, генеральным директором "АвтоВАЗа" - он сказал, что все-таки год они заканчивают с прибылью. Хотя была... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:38Производство красной икры в РФ на фоне более удачной, чем в прошлом году лососевой путины, за 11 месяцев выросло на 23%, до 11,6 тыс. тонн, сообщает Рыбный союз на основе анализа оперативных данных Росстата.
"Рост производства икры лососевых видов рыб сопровождается... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:30Мировой рынок нефти на сегодняшний день находится в балансе, решения ОПЕК+ способствуют этому, считает вице-премьер РФ Александр Новак.
"Сегодня рынок сбалансирован. Мы видим, что в период низкого спроса решения по повышению добычи не применяются. При повышении спроса... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:22Два ведущих аукционных дома зафиксировали рост глобальных продаж в уходящем году впервые после двухлетнего спада.
Совокупная выручка Christie's и Sotheby's в 2025 году составила $13,2 млрд против $11,7 млрд годом ранее. Увеличению продаж поспособствовал рост мировой... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,22 пункта (0,118%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2716,8 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2722,62 (+0,1%) пункта, минимальное - 2708,39 (-0,43%)... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:15Добыча нефти в России по итогам 2025 г. останется на уровне предыдущего года и составит 516 млн тонн, в следующем году власти ожидают увеличения показателя примерно на 2% - до 525 млн тонн, сообщил вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24"... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:13Фондовые индексы Японии и материкового Китая выросли в четверг на фоне низкой активности торгов.
Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии были закрыты в связи с празднованием Рождества.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,1%.
"Сегодня... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:08Осетроводческие хозяйства РФ за 10 месяцев произвели 56 тонн икры, что на 6,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (52,5 тонны), сообщили "Интерфаксу" во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).
Наибольшие темпы роста за период с 2017 года были... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




