.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Внебиржевые котировки на нефть СПбМТСБ можно взять для налогов, исключив аффилированные сделки - Минфин
.
 
 
 
 
17 апреля 2023 года 18:33

Внебиржевые котировки на нефть СПбМТСБ можно взять для налогов, исключив аффилированные сделки - Минфин

 0  
17 апреля. FINMARKET.RU - Минфин готов для расчета налогов нефтяной отрасли России использовать внебиржевые котировки на нефть, которые регистрирует Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), при условии, что из расчета индекса будут исключены сделки между взаимозависимыми или аффилированными лицами, заявил журналистам замглавы Минфина Алексей Сазанов.

"Одно ключевое требование Минфина (к формированию внебиржевой котировки на нефть СПбМТСБ) - чтобы сделки с аффилированными лицами не учитывались. Мы готовы учитывать внебиржевую котировку. Мы понимаем, что на биржевых торгах недостаточно ликвидности, а индекс, который считается на внебиржевых сделках, уже достаточно ликвидный. Остается одна проблема - есть сделки с взаимозависимыми лицами, которые потенциально могут искажать котировку. Мы попросили, чтобы при правилах формирования индекса внебиржевых сделок учитывалось, что необходимо исключать сделки между взаимозависимыми лицами. Критерии взаимозависимости прописаны в законе", - сказал он.

Отвечая на вопрос, могут ли таким образом котировки российской нефти, рассчитанные Argus, вообще исчезнуть из налогового законодательства РФ, он сказал: "На первоначальном этапе можно и параллельно использовать несколько котировок, чтобы не получилось снижения доходов. Если внебиржевые котировки (регистрируемые СПбМТСБ) будут репрезентативны и будут обеспечивать те доходы бюджета, которые мы планируем, то, конечно, со временем это возможно".

Замглавы Минфина также высказал мнение, что нет необходимости использовать котировки, ориентированные на российскую нефть, например, в Индии: "Зачем использовать котировки в других странах, привязанные также к доллару и к Brent? Внебиржевые котировки в российских рублях реальны. Эта котировка уже существует. В ее порядок расчёта нужно внести изменения, и тогда мы готовы для целей налогов, в том числе, использовать и эту котировку".

"Те внебиржевые котировки, которые нам предложила сейчас биржа, можно использовать при тех условиях, которые мы сформулировали - исключение из расчета индекса сделок между взаимозависимыми или аффилированными лицами", - подчеркнул Сазанов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Минфин РФ,  СПбМТСБ

Ключевые слова:    РФ,  нефть,  СПбМТСБ,  сделки,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
05 декабря 2025 года 17:23
Объем суточных поставок "Газпромом" газа по газопроводу "Сила Сибири" в Китай в очередной раз обновил максимум. Как сообщила российская компания, "Газпром" продолжает обновлять исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Новый рекорд...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 08.12 по 14.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей

Дата

Время

Публикация

Период

...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:11
Производство зерна в мире в 2025/26 сельхозгоду может впервые превысить 3 млрд тонн и составить 3 млрд 003 млн тонн, сообщается в материалах ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН).

"Пересмотр оценок по объему производства пшеницы в сторону...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:03
декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 5 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1099 на 11 млрд 451,7 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:03
Фонд национального благосостояния (ФНБ) в ноябре продолжил расти - увеличился на 57,561 млрд рублей после роста на 38,7 млрд рублей в октябре и на 20,5 млрд рублей в сентябре.

Объем ФНБ на 1 декабря составил 13 трлн 259,021 млрд рублей (эквивалент $169,491 млрд), или...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:00
В понедельник, 8 декабря, в Италии праздник - Непорочное зачатие Девы Марии.

.

.

Это автоматическое сообщение.
.
05 декабря 2025 года 16:49
АО "Почта России" и "Почта Индии" заключили соглашение о сотрудничестве в области доставки товаров e-commerce. Документ подписан в рамках государственного визита президента РФ Владимира Путина в Индию, говорится в сообщении российского почтового оператора.

"Почтовые...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:41
Международное рейтинговое агентство Moody`s прогнозирует снижение роста экономики Азербайджана в 2025 году до 1,5% с 4,1% в 2024 году, говорится в сообщении агентства. "Это связано с эффектом высокой базы (2024 года) и рисками, обусловленными ослаблением внешней конъюнктуры на...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:32
Объем международных (золотовалютных) резервов РФ в ноябре 2025 года увеличился на $8,747 млрд, или на 1,2%, до $734,588 млрд с $725,841 млрд, согласно информации на сайте ЦБ РФ. В январе-ноябре 2025 года резервы выросли на $125,520 млрд, или на 20,6%, с $609,068 млрд на 1...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 6 по 12 декабря ожидаются погашения по 58 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 6 по 12 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 296 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 6 по 12 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 2 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:18
Мировые продажи чипов в октябре увеличились на 27,2% относительно того же месяца прошлого года - до $72,7 млрд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA). По сравнению с сентябрем подъем составил 4,7%.

"Рост по-прежнему обусловлен...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 51,04 пункта (1,921%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2708,17 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2713,86 (+2,14%) пункта,...    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:10
Экспортеры к 5 декабря выбрали почти половину квоты на отгрузки рисовой крупы из РФ, объем которой составляет 50 тыс. тонн. Как сообщает Минсельхоз, по данным на 5 декабря остаток квоты составляет 27,4 тыс. тонн. Таким образом, из общего объема в 50 тыс. тонн выбрано 22,6 тыс....    читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 77,33/82,19 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 84 коп., Cредний курс продажи упал...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.