.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЕЭК начала первый раунд переговоров о ЗСТ с ОАЭ, в конце марта начнет с Индонезией
.
 
 
 
 
06 марта 2023 года 13:32

ЕЭК начала первый раунд переговоров о ЗСТ с ОАЭ, в конце марта начнет с Индонезией

 0  
6 марта. FINMARKET.RU - Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приступила к первому раунду переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Объединенными Арабскими Эмиратами, в конце марта стартует первый раунд аналогичных переговоров с Индонезией, "практически на выходе" соглашения о ЗСТ с Египтом и Ираном, сообщил министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев.

"Сейчас наша переговорная группа, сегодня, начинает первый раунд в Арабских Эмиратах", - сказал он, выступая в понедельник на организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) Интеграционном форуме.

Он отметил, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и ОАЭ договорились вести переговоры о свободной торговле в режиме fast track и будут стремиться завершить их в течение года.

По словам Слепнева, также в конце марта начнется первый раунд полноформатных переговоров о ЗСТ с Индонезией.

"Практически на выходе сейчас соглашение с Египтом", - заявил министр ЕЭК, отметив, что ЗСТ с этой страной позволит ЕАЭС также использовать условия более 70 соглашений о свободной торговле, которые есть у самого Египта.

В настоящее время завершается процесс утверждения постоянного соглашения о ЗСТ с Ираном, вместо которого на текущий момент действует временное. "Сейчас мы ведём уже шлифовку национальными правительствами достигнутых договорённостей", - сообщил Слепнев.

"Отмечу, что временное соглашение не предполагает обнуление ставок - минимум 4%. То соглашение, по которому мы сейчас завершили переговоры, предполагает обнуление ставок более чем по 90% товарной номенклатуры и более чем 95% нашей торговли внешней с Ираном", - добавил он.

По словам Слепнева, средние таможенные ставки Ирана на импорт составляют около 20%, а по товарам российского интереса - до 55%. "Это все будет обнулено", - подчеркнул он. Два года действия соглашения о ЗСТ с Ираном, по оценке министра, может привести к удвоению объема торговли между ЕАЭС и Ираном с нынешних $6 млрд.

На текущий момент соглашения о ЗСТ заключены ЕАЭС с Вьетнамом (вступило в силу 5 октября 2016 г.), Ираном (вступило в силу 25 октября 2019 г. в формате временного соглашения, ведутся переговоры по созданию полноценной зоны свободной торговли), Сербией (вступило в силу 10 июля 2021 г.). Соглашение о ЗСТ подписано в октябре 2019 г. с Сингапуром (пока не вступило в силу из-за урегулирования двусторонних договоренностей с Сингапуром стран союза), завершаются переговоры о ЗСТ с Египтом, одобрено проведение переговоров с Индией. Создана совместная исследовательская группа по изучению целесообразности заключения соглашения о ЗСТ с Монголией.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЕЭК

Ключевые слова:    ЕЭК,  ЗСТ,  страны,  переговоры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33
ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.

В своем выступлении...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09
В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40
В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Новые...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18
В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02
До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.

Трансферты из дорожного фонда будут...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 14:11
Россия в октябре 2025 года обновила рекорд поставок сжиженного природного газа в Китай. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за месяц отгрузки составили 1,629 млн тонн (годом раньше было 679 тыс. тонн). Предыдущий пик пришелся на предыдущий месяц - сентябрь...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 13:25
Экспорт пшеницы из РФ в Китай в ноябре по сравнению с октябрем вырос в 1,6 раза, до $4,6 млн с $2,9 млн, сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. По сравнению с ноябрем 2024 года ($2,3 млн) поставки удвоились.

Однако в годовом выражении...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:57
Экспортные поставки легковых автомобилей из Китая в Россию в ноябре 2025 года снизились в помесячном выражении на 23,7%%, до $1 млрд руб., показав второй по объему после октября результат в этом году на фоне изменения методики расчета утильсбора.

Как следует из данных...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:29
В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию подписаны более 60 двусторонних документов на сумму свыше $3,7 млрд.

"В рамках моего визита в Японию подписаны более 60 двусторонних документов, в том числе коммерческих соглашений, на сумму свыше 3,7...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:58
РФ в ноябре 2025 года экспортировала в Китай продукции свиноводства на $5 млн, что на 19,4% меньше, чем в октябре (на $6,2 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР в субботу. В годовом выражении ноябрьские поставки снизились на треть - с...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:19
Правительство РФ ввело на 2026 год квоту на экспорт риса-сырца в размере 200 тыс. тонн, сообщает пресс-служба кабмина. Постановление об этом подписано.

В рамках квоты экспортная пошлина будет нулевой, за её пределами - 50% от таможенной стоимости...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:48
Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.

С начала года они импортировали...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:11
Власти Монголии предложили российской стороне сотрудничество в будущих строительных работах по проекту ГЭС "Эгийн-Гол" на реке Селенге, впадающей в озеро Байкал, сообщается на сайте монгольского правительства.

Уточняется, что премьер-министр Монголии Гомбожавын...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 09:43
Правительственная комиссия не получала заявок от брокеров на сделки по обмену заблокированных иностранных ценных бумаг на акции Сбербанка, заявил зампред ЦБ Филипп Габуния. "Мы видим, что такие предложения поступают. Но такие сделки возможны только с разрешения правкомиссии. И...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.