.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Эксперт РА" повысил кредитный рейтинг АО "Банк ДОМ.РФ" до уровня "ruAA"
.
 
 
 
 
06 октября 2022 года 17:14

"Эксперт РА" повысил кредитный рейтинг АО "Банк ДОМ.РФ" до уровня "ruAA"

 0  
6 октября. FINMARKET.RU - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АО "Банк ДОМ.РФ" до уровня ruAА. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruAА- со стабильным прогнозом.

"Повышение рейтинговой оценки обусловлено масштабированием кредитного бизнеса (в том числе за счет значительного роста остатков на счетах эскроу) при сохранении высокой рентабельности и комфортного буфера по капиталу, в связи с чем агентство также улучшило оценку системы корпоративного управления банка. Кроме того, рейтинг обусловлен адекватным качеством активов, адекватными рыночными позициями, ликвидностью и профилем фондирования. Ключевое положительное влияние на рейтинг оказывает высокий уровень финансовой и административной поддержки банка со стороны основного акционера, а также органов федеральной власти", - говорится в пресс-релизе агентства.

АО "Банк ДОМ.РФ" является уполномоченным банком для жилищного строительства, реализующим стратегию, направленную на выполнение задач единого института развития в жилищной сфере (ДОМ.РФ) посредством ипотечного жилищного кредитования и проектного финансирования застройщиков. Головной офис и 8 дополнительных офисов банка расположены в г. Москве, также банк представлен 25 дополнительными офисами в крупнейших городах РФ.

В агентстве также отмечают адекватную оценку рыночных позиций. По состоянию на 01.02.22 банк занимал 17-е место по величине активов и 16-е место по величине капитала в рэнкинге "Эксперт РА". За несколько последних лет кредитная организация продемонстрировала кратный рост активов, обусловленный расширением масштабов финансирования строительного сектора и увеличением объемов ипотечного кредитования (в том числе в связи с активизацией государством льготных программ). "Таким образом, роль банка в поддержке стройкомплекса страны, являющегося одним из ключевых для экономики, оценивается как высокая, - указывают эксперты.

С другой стороны, как следствие специализации банка агентство отмечает его чувствительность к конъюнктуре рынка жилой недвижимости, что оказывает сдерживающее влияние на рейтинговую оценку.

На фоне существенного роста объемов бизнеса банка его нормативы достаточности капитала и буфер абсорбции убытков несколько сократились, оставаясь при этом на комфортном уровне по состоянию на 01.08.22. В дальнейшем руководство банка предполагает продолжать утилизировать капитал по мере увеличения кредитной активности, что должно привести к росту показателей прибыльности и позволить осуществлять дивидендные выплаты. Рентабельность по итогам периода с 01.07.21 по 01.07.22 оценивается как высокая, чистая прибыль за 8 месяцев 2022 года сопоставима по размеру с показателем по итогам полного 2021 года. Мы отмечаем тот факт, что увеличение ставок в экономике весной текущего года позволило банку зафиксировать рост чистой процентной маржи как следствие значительной доли ссуд с плавающими ставками и существенного объема остатков на эскроу-счетах.

Ключевой задачей банка в среднесрочной перспективе останется всестороннее обеспечение развития жилищной сферы в России. Топ-менеджмент прогнозирует, что по итогам текущего года кредитная организация достигнет рекордной за всё время своего существования годовой прибыли на фоне расширения масштабов деятельности и сохранения приемлемого уровня стоимости риска. Агентство не исключает замедления темпов прироста бизнеса банка по причине нестабильной макроэкономической обстановки, на данный момент мы полагаем, что влияние указанных факторов на развитие банка будет умеренным, отмечают в агентстве.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Банк ДОМ.РФ,  Эксперт РА

Ключевые слова:    РФ,  ДОМ.РФ,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32
Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.

При этом по сравнению с октябрем 2025...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17
Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02
Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.

При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43
Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Грузооборот железнодорожного транспорта за...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59
Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.

В ноябре также было...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43
Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31
Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.