.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ФАС: нужно рассмотреть распространение "пятого цифрового пакета" на поисковики и соцсети, убрать критерий доли
.
 
 
 
 
19 сентября 2022 года 16:31

ФАС: нужно рассмотреть распространение "пятого цифрового пакета" на поисковики и соцсети, убрать критерий доли

 0  
19 сентября. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предложила рассмотреть вопрос о корректировке готовящегося к рассмотрению в Госдуме проекта "пятого антимонопольного пакета", регулирующего цифровые рынки. В числе изменений - возможность распространить требования законопроекта на нетранзакционные платформы (поисковики, соцсети и т.п.), а также убрать привязку к доле рынка в 35% при признании платформы занимающей доминирующее положение.

Об этом в понедельник сообщил замглавы ФАС Сергей Пузыревский на парламентских слушаниях комитета по защите конкуренции. По итогам слушаний комитет рекомендовал законопроект ФАС к рассмотрению в первом чтении с тем, чтобы ко второму чтению проработать предложения о его корректировке.

Правительство внесло в Госдуму проект "пятого антимонопольного пакета" в июле этого года. Документ распространяет запрет на злоупотребление доминирующим положением на маркетплейсы и агрегаторы, если они оказывают существенное влияние на смежные рынки, их доля на определенном товарном рынке превышает 35%, а выручка за последний календарный год составляет более 2 млрд руб. Также законопроект устанавливает критерий для согласования в ФАС сделок с цифровыми платформами - стоимость сделки более 7 млрд руб., и признает использование цифровых алгоритмов при создании картеля отягчающим обстоятельством.

"Ко второму чтению, конечно, нельзя останавливаться на тех положениях, о которых я объявил. Нужно рассмотреть вопрос о распространении положений антимонопольного законодательства не только на транзакционные платформы, но и на нетранзакционные платформы, которые в определенном смысле находятся в конкурентных отношениях", - заявил в понедельник Пузыревский.

Он отметил, что изначально ФАС при подготовке "пятого пакета" предполагала его применения на оба вида цифровых платформ, но потом "немножко сузили тот предмет регулирования".

"Если нетранзакционная платформа - социальная сеть, поисковик - имеет возможность оказывать влияние на конкурентные отношения на товарных рынках, то регулирование должно быть одинаковым", - подчеркнул Пузыревский.

Дискуссионным, по мнению чиновника, является также применение к цифровым рынкам такого критерия определения доминирующего положения, как доля рынка, используемого для традиционных рынков. "По поводу критерия доминирующего положения платформы 35%. На самом деле он, конечно, такой традиционный, но во многих странах применительно к цифровым сервисам эти критерии не цифровизируются", - отметил замглавы ФАС.

Целесообразнее, с точки зрения Пузыревского, рассматривать цифровые платформы как инфраструктуру, которая, как, например, естественные монополии, подпадает под регулирование независимо от доли рынка.

"Мы, когда говорим о цифровых платформах, должны понимать, что это не просто товарный рынок, а это инфраструктура. А к инфраструктуре у нас немножко другой подход. Возьмите сферу естественных монополий. Там неважно, какую долю ты занимаешь. Если ты сетевая организация, или железнодорожный транспорт, теплоснабжение - ты инфраструктура, которая обеспечивает достижение определенных целей. Ты даешь возможность работать экономике. И здесь то же самое: на платформах осуществляется функционирование товарных рынков", - пояснил он свою позицию.

"Поэтому, может быть, эти цифровые параметры, следует к ним немножко по-другому подходить, понимая, что регулирование должно касаться цифровых платформ независимо от доли. Но это предмет дискуссий", - подытожил он.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ФАС

Ключевые слова:    РФ,  ФАС,  IT,  регулироование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
26 ноября 2025 года 14:50
Цены на нефть слабо меняются днем в среду после умеренного роста в начале сессии.

Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:30 мск опускается на 1 цент, до $62,47 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на январь на...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 20,44 пункта (0,761%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2665,51 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2679,89 (-0,23%) пункта,...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:43
Молочный бизнес РФ планирует консолидировать усилия по развитию экспорта своей продукции, увеличению его объема и повышению конкурентоспособности, сообщается в пресс-релизе Национального союза производителей молока (Союзмолоко) по итогам первого заседания комитета союза по...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:35
Минфин России рассчитывает, что ставка нового технологического сбора, которым планируется обложить продукцию радиоэлектроники, в общей массе будет значительно ниже предусмотренного законом максимума в 5 тыс. рублей с единицы продукции.

Как заявил в среду министр...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:27
Дефицит госбюджета США в октябре составил $284,35 млрд, что на 10,4% больше показателя за тот же месяц прошлого года ($257,45 млрд), сообщило министерство финансов страны.

Доходы бюджета выросли на 23,7% - до $404,37 млрд против $326,77 млрд годом ранее. Это рекордный...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:19
В октябре текущего года доля отказов по заявкам на POS-кредиты (товарные кредиты) составила 89,2%, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 4,4 процентного пункта (п.п.) (в сентябре 2025 года - 84,8%), а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 4,3 п.п. (в...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:12
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона в среду вновь продемонстрировали позитивную динамику: гонконгский рынок вырос третьи торги подряд, японский, южнокорейский и австралийский - второй.

Оптимизм инвесторов поддерживает, в том числе, позитивная...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:05
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26252 с погашением 12 октября 2033 года составила 91,045% от номинала, что соответствует доходности 14,95% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:05
Россия на фоне продолжающегося снижения урожаев ржи теряет ржаное хлебопечение. В этой ситуации нужна государственная программа по поддержке этой отрасли АПК, считают участники международной конференции "Современное хлебопечение - 2025".

"Видим, что за 35 лет мы...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:57
Тренд оспаривания сделок по продаже жилья на вторичном рынке, совершенных под действием мошенников, вызывает беспокойство, хотя тенденция пока и не носит массовый характер, заявил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царёв.

"Мы видим этот тренд, он нас беспокоит......    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:49
Самозапрет на оформление кредитов и займов с 1 марта оформили 17 млн человек, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко.

"На сегодняшний день 17 млн человек оформили самозапрет на кредиты. Это по-настоящему сумасшедшие цифры, и это стало возможным потому, что закон...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:41
Дифференциация ставок по семейной ипотеке в зависимости от количества детей может привести к сокращению выдач этого продукта, нужно учитывать региональные особенности, предложение рынка жилья и доходы граждан, считает первый зампред правления Сбербанка Кирилл...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:33
Мониторинг практики реализации программы "Дальневосточная и арктическая ипотека" должен быть проведен в срок до 1 марта 2026 года, соответствующее поручение опубликовано на сайте президента РФ.

"Правительству Российской Федерации совместно с Банком России рассмотреть...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:24
Регионам РФ предоставили казначейские кредиты на сумму 439 млрд рублей, сообщается в телеграм-канале кабмина по итогам встречи премьер-министра Михаила Мишустина с главой Казначейства России Романом Артюхиным.

"Общий объем кредитов, предоставленных регионам, на...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:17
Среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок, определенное для банков топ-10 по рублевым вкладам без учета вкладов с дополнительными условиями, во второй декаде ноября 2025 года увеличилось до 15,50% (максимум с третьей декады сентября, когда показатель...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:15
К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 23,14 пункта (0,862%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2662,81 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2679,89 (-0,23%) пункта,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.