.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Правительство хочет подготовить свой законопроект о майнинге, Минфин поддерживает депутатский
.
 
 
 
 
01 сентября 2022 года 08:31

Правительство хочет подготовить свой законопроект о майнинге, Минфин поддерживает депутатский

 0  
1 сентября. FINMARKET.RU - Депутатский законопроект о майнинге криптовалют в РФ вызвал разногласия между чиновниками: Минфин хоть и считает необходимым подвергнуть документ существенной доработке, предлагает его поддержать, а Минцифры и аппарат Белого дома выступают за подготовку отдельного правительственного проекта.

Концептуальный спор возник в ходе подготовки правительственного отзыва на законопроект фракции "Новые люди" (№116366-8) "О майнинге в РФ". Проект был внесен в Госдуму в апреле.

Минцифры внесло в правительство проект отрицательного отзыва на законопроект. Он был согласован с Минэкономразвития, ФНС, Минюстом и Росфинмониторингом, сообщил замглавы аппарата правительства Илья Трунин в письме вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, с которым ознакомился источник "Интерфакса" в одном из ведомств.

Минфин, напоминал в своем письме Трунин, в соответствии с поручением правительства разработал проект федерального закона "О цифровой валюте", в который включены положения, регулирующие майнинг. Ведомство представило замечания к законопроекту "Новых людей" и предложило поддержать его с учетом замечаний и доработки на основе положений разработанного Минфином проекта федерального закона "О цифровой валюте".

Трунин проинформировал, что на совещании у вице-премьера, руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко с участием Минфина, ЦБ РФ и ФНС был в целом одобрен подход о необходимости подготовки правительственного законопроекта, регулирующего отношения, связанные с цифровой валютой, включая майнинг. В связи с этим автор письма предложил проект отрицательного отзыва вынести на правкомиссию по законопроектной деятельности, несмотря на позицию Минфина: в случае подготовки законопроекта депутатами имеются риски, что замечания правительства будут учтены не в полном объеме.

Чернышенко такой подход поддержал, сообщил источник.

В базе данных Госдумы отзыв правительства на законопроект "Новых людей" пока не размещен.

В Минфине подтвердили "Интерфаксу", что поддерживают депутатский законопроект. "Это актуальный законопроект, который Минфин по-прежнему поддерживает", - сообщили в пресс-службе министерства.

Замечания Минфина к законопроекту изложены в письме, с которым ознакомился "Интерфакс".

Согласно законопроекту, майнинг это - деятельность с использованием объектов российской информационной инфраструктуры или пользовательского оборудования, размещенного на территории РФ, результатом которой становится создание цифровой валюты.

Министерство отмечает, что заложенное в законопроект определение майнинга позволяет отнести к нему не только майнинг криптовалют, но и их стейкинг, а также эмиссию стейблкоинов и даже эмиссию цифрового рубля.

"При этом указание на использование российской информационной инфраструктуры необоснованно сужает данный вид деятельности и не позволяет отнести к майнингу деятельность с использованием иностранного майнингового пула, а также деятельность российский майнинговых компаний - операторов дата-центров за рубежом. Кроме того, с учетом технологической специфики, возможность полной локализации майнинга на территории РФ вызывает вопрос", - говорится в отзыве Минфина.

Согласно законопроекту, операции между физлицами по покупке и продаже цифровой валюты не подлежат регулированию. При этом в законопроекте не уточняется идет ли речь только о продаже криптовалюты, вырученной в рамках работы майнинговых центров или в целом о рынке криптовалют. "Отсутствие правового регулирования оборота цифровой валюты создаст предпосылки к невозможности осуществления контроля над такими сделками, совершаемыми на территории РФ в том числе со стороны правоохранительных органов", - предупреждает Минфин.

В замечаниях министерства отмечается, что законопроект вводит понятие "оператор майнинга", при этом не установлены требования к деятельности такого оператора в части корпоративного управления, составления отчетности, хранения информации, организации внутреннего контроля и аудита, а также минимального размера собственных средств.

"Кроме того, в законопроекте не утвержден порядок зачисления цифровой валюты, приобретенной в результате майнинга, а также не дано определение "электронного кошелька", который используется де-факто для зачисления такой цифровой валюты. В законопроекте также отсутствует информация об уполномоченном органе, который будет осуществлять контроль и надзор в сфере майнинговой деятельности", - говорится в отзыве Минфина.

В конце февраля министерство вносило в правительство законопроект "О цифровой валюте", в рамках которого предполагалось регулирование майнинговой деятельности. Документ, в частности, давал свое определение цифрового майнинга (эксплуатация одного или нескольких вычислительных устройств, интегрированных в информационную систему, обеспечивающих обращение цифровой валюты в этой системе, и получение пользователем цифровой валюты за такую эксплуатацию).

В своих замечаниях на депутатский законопроект министерство предлагает доработать с профильными ведомствами проект официального отзыва на него с учетом представленных замечаний и включить вывод о том, что законопроект поддерживается. "При этом отмечаем, что доработка законопроекта может осуществляться на основе вышеуказанного проекта федерального закона "О цифровой валюте", - напоминает о своем законопроекте Минфин.

Весной премьер-министр Михаил Мишустин заявлял, что криптовалюты нельзя использовать в РФ как средство платежа, при этом развитие майнинга можно обсуждать. "Мы также думаем, что для стимулирования инвестиций, в первую очередь в основной капитал, можно обсуждать вопросы майнинга, это и создание дата-центров, и соответствующей инфраструктуры", - сказал он.

Минпромторг предлагал создать специальный правовой режим в отношении майнинга криптовалют в РФ с использованием избыточной генерации.

Майнинг криптовалют - процесс сбора совершенных в сети транзакций криптовалют в блокчейн, для его проведения необходимо энергоемкое оборудование. Вознаграждение за майнинг могут получать как физические лица (индивидуальный майнинг), так и компании (работа в пуле). Оплата за майнинг начисляется на криптовалютные счета, для вывода средств с кошельков часто необходим их перевод в традиционные (фиатные) валюты центральных банков.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  майнинг,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
29 марта 2024 года 14:20
В марте 2024 года потребительские цены в Италии выросли на 1,3% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные итальянского статагентства Istat. В февраля годовая инфляция составляла 0,8%. По сравнению с предыдущим месяцем цены увеличились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:12
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из России с 3 апреля составит 3 тыс. 322,8 рубля против 3 тыс. 298,6 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Таким образом, она повысится на 0,7%.

Пошлина на ячмень вырастет в 1,7 раза, до 1 тыс. 002,3 рубля с 573,3...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:03
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "Экспобанк" на уровне ruА, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными рыночными позициями, высокими достаточностью капитала и рентабельностью бизнеса, а также...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
По итогам 2023 года чистая прибыль АО "Метафракс Кемикалс" по РСБУ упала в 4,7 раза - до 2,3 млрд рублей.

Выручка увеличилась на 7,2% по сравнению с 2022 годом - до 28,9 млрд рублей, сообщается в бухгалтерской отчетности компании.

Согласно пояснениям к...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:39
АЛРОСА в сотрудничестве с Альфа-банком дали старт цифровым финансовым активам (ЦФА), привязанным к продажам крупных редких бриллиантов инвестиционного класса с гарантированной валютной доходностью. Новый инструмент "Цифровые караты" запущен на блокчейн-платформе "А-Токен"...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:22
Фондовые индексы Японии и Китая выросли в пятницу, южнокорейский рынок практически не изменился.

Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с праздником (Страстная пятница).

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,5% по итогам торгов.

Розничные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:15
Мировой фондовый индекс MSCI увеличился на 7,7% по итогам первого квартала, зафиксировав рекордный рост с 2019 года на фоне лучших, чем ожидалось, макроэкономических показателей и оптимизма по поводу технологий искусственного интеллекта, пишет Financial Times.

В...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:07
Работа по созданию фонда для финансирования строительства, реконструкции и капремонта аэродромов в России должна быть завершена в ближайшее время, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"Хочу напомнить, что президент поручил представить предложения по созданию...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 93,65/95,1 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки вырос на 5 коп., средний...
.
29 марта 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 92,36/95,98 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 3 коп., Cредний курс продажи упал...
.
29 марта 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного евро составил 100,71/104,77 руб. за евро. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 7 коп., Cредний курс продажи упал на...
.
29 марта 2024 года 12:57
EBITDA группы "Акрон" по МСФО в 2023 году сократилась вдвое, до 68,7 млрд рублей, говорится в отчете компании.

Уровень рентабельности по EBITDA снизился до 38% с 53% за 2022 год.

Выручка упала на 30% и составила 179,5 млрд рублей.

Чистая прибыль...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:50
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о необходимости актуализировать закон о защите прав потребителей с учетом новых вызовов.

"Закон о защите прав потребителей - напомню, что это закон 1992 года. Страна уже сильно изменилась, появились новые вызовы. Законодательство и...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:43
Слабость японской нацвалюты не согласуется с нынешним состоянием экономики страны, считает заместитель министра финансов Японии Масато Канда.

Он подтвердил, что японские власти готовы к действиям для предотвращения чрезмерных колебаний валютных курсов.

"Я...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:35
ЦБ РФ продал валюту расчетами 28 марта на 7,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ 9 января 2024 года начал проведение...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
9 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 29 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-678 объемом 250 млрд рублей по цене 99,8699% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,89% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.