.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Квартальная выручка АФК "Система" выросла на 20%, скорректированная OIBDA - на 47%
.
 
 
 
 
29 августа 2022 года 11:36

Квартальная выручка АФК "Система" выросла на 20%, скорректированная OIBDA - на 47%

 0  
29 августа. FINMARKET.RU - По итогам 2-го квартала выручка ПАО АФК "Система" выросла на 20% год к году - до 213,8 млрд рублей, говорится в отчете корпорации.

Скорректированная OIBDA составила 85,8 млрд рублей - показатель увеличился на 46,8%. Рентабельность по скорректированной OIBDA составила 40,1% против 32,5% во 2-м квартале 2021 года.

Рост выручки в "Системе" объясняют ростом доходов таких активов из портфеля, как агрохолдинг "Степь", лесопромышленная Segezha Group, сеть клиник "Медси". Также на динамику показателя повлияла консолидация результатов "Биннофарм Групп" и девелопера Etalon с 25 июня и 4 мая, соответственно.

Динамику скорректированной OIBDA "Системы" поддержали, в том числе, рост аналогичного показателя "Степи", а также консолидация результатов "Биннофарм Групп" и Etalon.

Во 2-м квартале "Степь" (отчиталась 24 августа) нарастила выручку в 3 раза - до 15,3 млрд рублей. Скорректированная OIBDA агрохолдинга выросла на 46,5% - до 2,9 млрд рублей.

Выручка Segezha Group (отчиталась 26 августа) в отчетном периоде увеличилась на 13,2% - до 27,7 млрд рублей при сокращении OIBDA на 27,3% - до 6 млрд рублей.

"Медси" во 2-м квартале показала рост выручки на 19,7% - до 8,8 млрд рублей - вследствие открытия новых клиник, роста пациентопотока по оказанию плановой амбулаторной и стационарной помощи, а также консолидации сетей "Промедицина" и "Диалайн". OIBDA компании составила 1,9 млрд рублей, оставшись на уровне 2-го квартала 2021 года.

Выручка "Биннофарм Групп" выросла на 2,9% - до 6 млрд рублей. OIBDA фармхолдинга осталась на уровне аналогичного квартала 2021 года - 2,1 млрд рублей; сдерживающее влияние на динамику показателя оказывает рост затрат на продвижение новых брендов в портфеле.

Крупнейший актив АФК - ПАО "МТС" (отчиталось 18 августа) - нарастил выручку во 2-м квартале на 0,7% - до 127,8 млрд рублей, скорректированная OIBDA телеком-оператора снизилась на 9,2% - до 51,8 млрд рублей.

Скорректированный чистый убыток в доле АФК по итогам 2-го квартала достиг 10,8 млрд рублей против 3,4 млрд рублей убытка годом ранее.

Финансовые обязательства корпоративного центра АФК "Система" выросли на 14,3% год к году - до 240,1 млрд рублей - в связи с размещением рублевых облигаций и привлечением новых кредитных линий.

CAPEX АФК "Система" составил 29,7 млрд рублей против 36,6 млрд рублей годом ранее - из-за переноса сроков реализации части инвестпроектов портфельных компаний на фоне высокой макроэкономической неопределенности.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Система АФК

Ключевые слова:    РФ,  АФК,  квартал,  финотчетность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 декабря 2025 года 15:30
В пятницу, 19 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 91 выпускам облигаций на общую сумму 21,31 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:30
В пятницу, 19 декабря, ожидаются погашения по 13 выпускам облигаций на общую сумму 19,09 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:27
Минфин Великобритании разрешил операции с "Татнефтью", "РуссНефтью", "ННК-Ойл" и "Русснефтегаз групп" до 31 января 2026 года.

Соответствующая лицензия опубликована в четверг на сайте правительства королевства.

Ранее в четверг власти Великобритании включили все...
.
18 декабря 2025 года 15:18
Рынок готовой еды, при приготовлении которой используются рыба и морепродукты, к 2028 году по сравнению с 2025 годом может вырасти в 2,5 раза и достичь 160 млрд рублей. Такой прогноз сделал аналитический центр Рыбного союза.

В 2025 году этот рынок оценивается в 64 млрд...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:10
"ЛУКОЙЛ" в ноябре передал ADNOC свою долю в концессии Ghasha, расположенной в Объединенных Арабских Эмиратах, тем самым выйдя из проекта, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя ADNOC.

По итогам сделки, доля эмиратской компании в концессии увеличилась...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:02
Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает роста экономики Киргизии в 2025 году на 10%, говорится в опубликованном сегодня макроэкономическом обзоре банка.

Прогноз сохранился неизменным по сравнению с июнем текущего года.

В ЕАБР отмечают, что экономика Киргизии...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:01
Банк Англии сегодня снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75%. Действия Банка Англии совпали с ожиданиями аналитиков и участников рынка, которые были обусловлены, в частности, слабостью экономического роста и повышением уровня безработицы в...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:59
Цены на нефть колеблются между ростом и снижением в четверг.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:45 мск составляет $59,66 за баррель, что на $0,02 (0,03%) ниже, чем на закрытие предыдущих...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:53
Банк России будет взыскивать с европейских банков в российском арбитражном суде убытки, обусловленные неправомерной блокировкой и использованием его активов, в объеме незаконно удерживаемых активов и упущенной выгоды, говорится в сообщении ЦБ.

Это заявление российский...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:51
Госдума приняла закон, позволяющий российским эмитентам до конца 2026 г. разместить среди держателей своих бондов, номинированных в валютах недружественных стран, облигации в рублях, обменяв таким образом на них находящиеся в обращении валютные бонды.

Соответствующие...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,54 пункта (0,201%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,19 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2772,54 (+0,46%) пункта, минимальное - 2753,3 (-0,23%)...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:42
Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз роста ВВП Армении в 2025 году с 5,5% (июньский прогноз) до 6% и подтвердил оценку роста ВВП страны в 2026 году на 5,3%, говорится в декабрьском макрообзоре для стран-участниц ЕАЭС.

На 2027 год ЕАБР также улучшил прогноз...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:34
В 3-м квартале ВВП Новой Зеландии увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщило сегодня статуправление страны.

Годовой рост экономики был зафиксирован впервые за 5 кварталов. Во 2-м квартале ВВП сократился на...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:26
Великобритания обновила санкционный список, включив в него ряд российских нефтегазовых компаний. В частности, под санкции подпали "Татнефть", "Русснефть" , "ННК-Ойл" и "Руснефтегаз".

Также, согласно опубликованному на сайте британского правительства документу, в...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:25
Совет ЕС объявил в четверг о введении ограничительных мер в отношении четырех десятков судов танкерного флота, которые, по его оценке, перевозят российскую нефть.

"Таким образом, это 41 судно добавлено в список судов, подлежащих запрету на доступ в порты и запрету на...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:21
Евразийский банк развития (ЕАБР) ухудшил оценку роста ВВП Белоруссии в этом году до 1,8% с 3% и ожидает экономический рост в стране также на уровне 1,8% в 2026 году, говорится в декабрьском макрообзоре банка для стран-участниц ЕАЭС.

"По итогам девяти месяцев ВВП...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.