.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ОПЕК: мировому нефтяному сектору потребуются совокупные инвестиции в размере $11,8 трлн до 2045 года
.
06 июля 2022 года 09:35
ОПЕК: мировому нефтяному сектору потребуются совокупные инвестиции в размере $11,8 трлн до 2045 года
6 июля. FINMARKET.RU - Свободные добычные мощности стран ОПЕК являются самыми низкими за всю 62-летнюю историю из-за недоинвестирования в отрасль на фоне призывов к отказу от ископаемого топлива, нужно политические решения, чтобы решить проблемы недостатка нефти на рынке, считает генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.
По его словам, нефтяная отрасль сталкивается с огромными проблемами по нескольким направлениям, которые угрожают ее инвестиционному потенциалу сейчас и в долгосрочной перспективе. "Грубо говоря, нефтегазовая отрасль в блокаде!", - заявил Баркиндо в ходе открытия конференции в Нигерии.
"Во-первых, меняющиеся геополитические события в Восточной Европе, продолжающиеся боевые действия на Украине, продолжающаяся пандемия COVID-19 и инфляционное давление по всему миру объединились в идеальный шторм, который вызывает значительную волатильность и неопределенность на товарных рынках и, что еще более важно, в мире энергии", - отметил он.
"На этом фоне ряд промышленно развитых стран и многосторонних организаций продолжают проводить жесткую политику, направленную на ускорение энергетического перехода и кардинальное изменение структуры энергопотребления", - заявил Баркиндо, отметив, что нефтяная отрасль еще не оправилась от "огромных инвестиционных потерь последних лет" из-за спада на рынке в 2015-2016 годах и пандемии COVID-19.
По его словам, в 2020 году капитальные затраты на разведку и добычу нефти упали примерно на 30%, а в 2015-2016 годах он падали на 26%.
По оценке ОПЕК, мировому нефтяному сектору потребуются совокупные инвестиции в размере $11,8 трлн в разведку, транспортировку и переработку до 2045 года, чтобы удовлетворить ожидания значительного роста спроса на энергию - на 28% до 2045 года. Ожидается, что нефть сохранит наибольшую долю в энергетическом балансе, составив чуть более 28% в 2045 году, за ней следует газ с долей около 24%.
"Годы недоинвестирования в нефтяной сектор позволяют объяснить нынешнюю напряженность рынка и крайне низкий запас свободных мощностей. За 62-летнюю историю ОПЕК резервные мощности никогда не были такими низкими, как сегодня, и это с учетом периодов войн, стихийных бедствий и других рыночных потрясений. Если эта тенденция сохранится, она может преследовать нас в будущем", - считает генсек ОПЕК.
По его мнению, можно было бы увеличить мощности за счет Ирана и Венесуэлы, разрешив им вернуться на рынок - сейчас страны находятся под нефтяными санкциями США.
"Их нефтяная промышленность оказалась в заложниках геополитики, а Ливия столкнулась с внутренними проблемами, которые временами резко ограничивали ее экспорт. К сожалению, сбои в работе этих трех стран-членов ОПЕК не только усугубляют нынешнюю напряженность на рынке, но и напрямую влияют на благосостояние и развитие этих великих наций", - подчеркнул Баркиндо.
По словам генсека ОПЕК, судя по публикациям в СМИ, сектор нефтедобычи стал "излюбленным козлом отпущения за текущие рыночные условия". "Тем не менее, это не учитывает текущие проблемы с пропускной способностью, которые также мешают переработке, особенно в отношении топлива для транспорта. Закрытие НПЗ в последние годы в сочетании с рядом несвоевременных аварий на важных региональных НПЗ привело к сокращению поставок и способствовало повышению волатильности энергетического рынка в последние месяцы", - подчеркнул он, заметив, что в сравнении с 2019 годом в 2021 году мощности нефтепереработки стран ОЭСР упали на 1,5 млн б/с (на 3,3%).
Баркиндо выразил надежду, что усилия ОПЕК+ по стабилизации нефтяного рынка продолжатся после августа. "Мы сохраняем оптимизм в отношении того, что эти усилия по стабилизации рынка будут выходить за рамки текущего графика корректировки производства (..), срок действия которого истекает в конце августа, особенно с учетом постоянной волатильности и огромной неопределенности на рынке", - сказал он.
Баркиндо выразил сожаление, что "глобальное энергетическое сотрудничество становится все более фрагментарным".
"Новые региональные объединения угрожают свести на нет многолетний прогресс в создании более стабильной и взаимосвязанной энергетической системы. Мы не можем допустить, чтобы многостороннее энергетическое сотрудничество и глобальная энергетическая безопасность стали сопутствующим ущербом геополитики", -сказал он.
"К сожалению, политический нарратив в преддверии и во время COP26 в прошлом году в Глазго был сильно искажен в отношении углеводородов и оторван от реальности мировых энергетических потребностей. Развивающимся странам было настоятельно рекомендовано отвернуться от своих углеводородных активов, несмотря на то, что их право на суверенитет над использованием этих природных ресурсов закреплено в принципе справедливости Парижского соглашения в контексте устойчивого развития", - также заметил Баркиндо.
"Попытки неразумно поощрить изъятие инвестиций из углеводородной отрасли, к сожалению, становятся все более заметными. В прошлом месяце генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в выступлении на мероприятии, спонсируемом Белым домом, предположил, что наша отрасль игнорирует свою ответственность за решение проблемы изменения климата и подрывает глобальную климатическую политику. Такие вводящие в заблуждение заявления ужасно несправедливы по отношению ко многим из нас в этой отрасли, которые посвятили себя работе над инклюзивными, справедливыми и устойчивыми решениями климатической проблемы", - посетовал генсек ОПЕК.
Баркиндо выразил надежду, что заявления, прозвучавшие на последнем саммите G7 в Германии "о необходимости продолжения инвестиций в ископаемое топливо для удовлетворения мировых энергетических потребностей будут претворены в политические действия (..) и поддержат инвестиционный климат, который делает это возможным".
"И рынок, и потребители заслуживают четкой и последовательной политики, которая признает, что нефть необходима для глобального экономического развития и мирового энергетического баланса. Крайне важно, чтобы мы использовали возможности, чтобы побудить мировых лидеров вернуться к истокам и принципам Парижского соглашения. Это означает сосредоточение внимания на инклюзивных, управляемых сторонами переговорах и принятии решений на основе науки и данных, а не эмоций и риторики", -подчеркнул генсек ОПЕК.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 ноября 2025 года 17:58
Власти Сербии при определенном развитии событий могли бы выкупить у российской стороны долю в нефтегазовой компании NIS, заявил в воскресенье сербский президент Александр Вучич.
По данных сербской телекомпании РТС, президент отметил, что в настоящее время идут контакты... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 17:36Президент РФ Владимир Путин на будущей неделе по телемосту будет участвовать в закладке нового ледокола. Президент РФ также проведет серию международных встреч - в Москву приедут участники Совета глав правительств государств ШОС. Кроме того, в графике главы государства на... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 16:12Президент Киргизии Садыр Жапаров назвал качественное наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества общей ключевой задачей стран Центральной Азии.
"Объем прямых иностранных инвестиций из стран Центральной Азии в Кыргызстан за прошлый год по... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 14:59ва участка планируется реорганизовать по программе комплексного развития территорий (КРТ) в районах Филёвский Парк и Дорогомилово на западе Москвы, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики города. Соответствующий проект решения опубликован на портале... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 13:48Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание участников консультативной встречи глав государств Центральной Азии на перспективы взаимодействия в сфере добычи и переработки редкоземельных металлов.
"Наши государства обладают значительными, но пока... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 13:01Принять всеобъемлющую региональную программу торгово-экономического взаимодействия стран Центральной Азии на период до 2035 года предложил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на Консультативной встрече глав государств региона. "На наш взгляд, разработка и принятие... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 11:42Терминал "Евразийский железнодорожный гейтвэй", соединяющий белорусский индустриальный парк "Великий камень" с китайским проектом "Шелковый путь", достигнет первого этапа готовности к середине 2026 года, сообщило госиздание "Беларусь сегодня".
"Бимодальный контейнерный... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 10:51Правительство России своим распоряжением дополнительно направило из федерального бюджета порядка 700 млн рублей на обеспечение работы музейно-храмового комплекса "Новый Херсонес", сообщает правительство России в воскресенье на своем сайте.
"С помощью выделенных средств... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 09:48Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в субботу поддержал предложение правительства сохранить льготу по НДС при реализации IT-компаниями программного обеспечения собственной разработки. Поправка была предложена правительством ко второму чтению законопроекта... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 15 ноября, составляет 81,1276 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 52,66 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 15 ноября, составляет 95,0987 руб. По сравнению с...
.
15 ноября 2025 года 17:58Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку в Налоговый кодекс (НК) РФ, позволяющую работающим гражданам получать налоговый вычет за оплату спортивных занятий своим родителям. Такое дополнение внесено ко второму чтению в налоговой законопроект (N1026190-8), который... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 17:29Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку, которая закрепляет в Налоговом кодексе (НК) РФ использование стандартных ставок по НДФЛ - 13-22% для налоговых резидентов-граждан стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при работе по найму в России, сейчас это... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 17:11Комитет Госдумы поддержал предложение правительства о смягчении изменения налогообложения букмекеров
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал предложение правительства смягчить новую конструкцию налогообложения букмекерских контор, заменив налог со ставок налогом с разницы между ставками и выигрышами.
При внесении проекта бюджета на 2026-2028 годы Минфин среди... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 16:52Российский космонавт впервые оформил государственную услугу онлайн через Единый портал муниципальных и государственных услуг (Госуслуги), находясь на борту Международной космической станции (МКС), сообщил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 16:37Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку, согласно которой прибыль контролируемых иностранных компаний (КИК) будет освобождаться от налогообложения в РФ, если в юрисдикции регистрации компании ставка налога на прибыль выше 15%.
КИК - это иностранные... читать дальше
.
15 ноября 2025 года 16:31Минфин прогнозирует, что доходы бюджета от введения с 1 сентября 2026 г. технологического сбора составят порядка 218 млрд руб., заявил сегодня на заседании комитета по бюджету Госдумы замминистра финансов Алексей Сазанов. "В следующем году, за счет того, что он только с 1... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




