.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Эмбарго ЕС на российскую нефть ударит по европейским потребителям, Россия сможет перенастроиться - Новак
.
 
 
 
 
02 июня 2022 года 17:53

Эмбарго ЕС на российскую нефть ударит по европейским потребителям, Россия сможет перенастроиться - Новак

 0  
2 июня. FINMARKET.RU - Эмбарго Евросоюза на российскую нефть является политическим и ударит, в первую очередь, по самому ЕС, где уже сегодня высокие цены на нефтепродукты, заявил в интервью телеканалу "Россия24" вице-премьер РФ Александр Новак.

"Мы наблюдали дисбаланс в нашей добыче, загрузке нефтеперерабатывающих заводов, изменение логистических цепочек и обеспечении транспортом. То, что касается решений Евросоюза по эмбарго, во-первых, это отложенные решения - еще пройдет 6-8 месяцев, за это время рынок должен перенастроиться", - сказал он.

"Понятно, что на рынке сегодня баланс спроса и предложения. Те решения, которые Евросоюз принимает, они, конечно, в первую очередь, обусловлены политическими решениями, нисколько не экономическими. В результате этих решений пострадают, в первую очередь, европейские потребители: мы видим рост цен не только на нефть, но и на нефтепродукты. Я не исключаю, что будет большой дефицит нефтепродуктов в Евросоюзе и для того, чтобы обеспечить поставку нефти, переработку ее на нефтеперерабатывающих заводах, для этого устойчивые связи, которые были сложены на протяжении многих десятилетий, придется поменять: с других рынков перенаправить нефть в Европейский союз или нефтепродукты, ну а соответственно наша нефть придет, также как и нефтепродукты, на другие рынки. То есть это перенастройка, в первую очередь, логистических цепочек", - пояснил вице-премьер.

"Сегодня мы занимаемся этими вопросами, компании занимаются, и я уверен, что рынок, во-первых, будет сбалансирован, и будут выстроены новые транспортно-логистические цепочки, новые взаимоотношения, новые рынки. Хотя конечно это, на мой взгляд, очень неэффективное решение с точки зрения мировой энергетической безопасности, с точки зрения интересов потребителей. Но что делать, мы вынуждены в текущей ситуации и нашу нефтегазовую отрасль перенастраивать", - резюмировал Новак.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  РФ,  нефть,  эмбарго,  мнение,  Новак

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
21 декабря 2025 года 17:31
Белоруссия поддерживает поиск новых партнеров ЕАЭС из числа стран Глобального большинства, заявил президент республики Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.

"Белоруссия всецело поддерживает поиск новых партнеров из...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 15:18
В столичном транспорте начали устанавливать современные турникеты и информационные терминалы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Турникеты компактные и быстрее предыдущих на 20% - с их помощью увеличим пропускную способность станций на 40%. Они поддерживают все действующие...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 13:14
Товарооборот стран Евразийского экономического союза с Индонезией в январе-сентябре текущего года вырос на 17,7% в сравнении с аналогичным периодом 2024 г., сообщил в воскресенье председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 12:52
Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении 300 млн рублей на завершение строительства инфекционного корпуса детской больницы в Ульяновске, сообщила пресс-служба кабмина.

"На завершение строительства инфекционного корпуса Ульяновской областной детской...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 11:40
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об утверждении проекта планировки участка автотрассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское шоссе, протяженность которого составит 6 км. "Утвердили проект планировки участка трассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:53
Правительство России профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа, распоряжение об этом подписано, сообщается в воскресенье на сайте российского кабинета министров. "Более 870 млн рублей будет дополнительно направлено на реализацию...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:16
Россия и африканские страны договорились о мерах по увеличению объемов взаимного товарооборота, реализации совместных инвестиционных проектов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Особое внимание мы уделили дальнейшим шагам по наращиванию сотрудничества в...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:41
Поставки российской нефти в Китай в ноябре составили 2,03 млн б/с, на 5,6% меньше относительно октября, когда экспорт из РФ достиг месячного максимума в 2025 году, сообщается в данных Главного таможенного управления КНР. Относительно ноября прошлого года поставки из РФ снизились...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 80,722 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 69,19 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 94,512 руб. По сравнению с...
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33
ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.

В своем выступлении...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09
В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40
В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Новые...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18
В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02
До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.

Трансферты из дорожного фонда будут...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.