.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
19 мая 2022 года 18:09
За год рост товарооборота сельхозпродукцией между РФ и Турцией составил 30%
19 мая. FINMARKET.RU - Товарооборот продукции АПК между Россией и Турцией в 2021 году составил $6,179 млрд, что на 30% больше, чем в 2020 году, сообщается в обзоре, подготовленном центром "Агроэкспорт" при Минсельхозе. Обзор приурочен к открытию в Стамбуле деловой миссии российских экспортеров продовольствия.
Экспорт РФ в Турцию вырос на 37,1% - до $4,3 млрд, импорт РФ из Турции - на 16,3% - до $1,877 млрд. Российский экспорт в Турцию в 2021 году составлял 69,6% от товарооборота продукции АПК между странами.
Основу российского экспорта в стоимостном выражении составили пшеница (42%) и подсолнечное масло (26,1%). На долю ячменя пришлось 7,2%, кукурузы - 6,1%. Рост поставок обусловлен увеличением поставок подсолнечного масла (на $666,1 млн, до $1,1 млрд), ячменя (на $236,6 млн, до $309,4 млн), кукурузы (на $147,8 млн, до $263,3 млн), пшеницы (на $116,7 млн, до $1,8 млрд). При этом сократился экспорт подсолнечника (на $234,6 млн), соевых бобов (на $42,2 млн), мелассы (на $18,3 млн).
В натуральном выражении в прошлом году в Турцию было поставлено 12,6 млн тонн российской продукции АПК. Импорт составил 1,754 млн тонн. Его основа - мандарины (13,9%), персики (8,6%), мороженая рыба (7,7%), виноград (7,1%), лимоны и лаймы (5,5%).
Рост импорта из Турции в стоимостном выражении связан с увеличением поставок мороженой рыбы (в 2,3 раза, до $144,9 млн), инкубационных яиц (в 4,5 раза), мандаринов (на 10,5%).
Как сообщает "Агроэкспорт", в деловой миссии принимают участие представители 20 российских компаний и отраслевых организаций, с турецкой стороны - более 40 импортеров, переработчиков и дистрибьюторов продовольственной продукции.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 25,34 пункта (0,931%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2746 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2757,08 (+1,34%) пункта,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:36Поставки мобильных телефонов в Китае в октябре выросли на 8,7% относительно того же месяца прошлого года - до 32,27 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том числе... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:28Агентство по управлению государственными активами (АУГА) Узбекистана завершило сделку по продаже 75,2%-й государственной доли в Самаркандском автомобильном заводе (SamAuto) турецкой компании Anadolu Isuzu.
Как сообщает ведомство, инвестор оплатил $80 млн за пакет акций... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:20Уровень бедности в России находится на рекордно низких значениях, и положительная тенденция в этой сфере сохраняется, заявил президент РФ Владимир Путин.
"За последние годы мы добились опережающего роста доходов наименее обеспеченных граждан и уровень бедности в России... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:14"Эксперт РА" подтвердил рейтинг кредитоспособности АО "ГТЛК" на уровне ruАА-, прогноз по рейтингу стабильный.
АО "ГТЛК" - крупная лизинговая компания, специализирующаяся на корпоративных сегментах: железнодорожная техника, морские и речные суда, авиационный транспорт.... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:09Цена на нефть перешли к снижению днем в четверг и опустились до минимумов с октября на прогнозах Международного энергетического агентства (МЭА) .
Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг повысило прогноз роста спроса на нефть по итогам следующего года на... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:09С 1 января 2026 года страховые пенсии по старости будут проиндексированы на 7,6%, что выше инфляции, которая ожидается по итогам 2025 года, сообщил президент РФ Владимир Путин.
"Нам также важно и дальше системно работать над увеличением доходов пенсионеров. Как и было... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:02С 2026 года в России вводится новая мера поддержки многодетных семей - так называемая "семейная выплата", сообщил президент РФ Владимир Путин.
Он отметил, что право на нее получат семьи с двумя и более детьми, в которых "средний доход на члена семьи за предыдущий год... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:54Лидеры ЕС в конце следующей недели могут достичь соглашения об использовании замороженных российских активов.
"В следующий четверг у нас будет заседание совета, и мы договорились, что мы, возможно, продолжим обсуждения в пятницу, чтобы прийти к решению по этой теме", -... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:45ЦБ РФ рассмотрит возможность предоставления права банкам и другим операторам информационных систем на выпуск цифровых активов сразу в открытых сетях, а не только переводить на открытый блокчейн активы, которые выпускаются в РФ, заявил глава департамента инфраструктуры... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:37Экспорт угля по сети ОАО "РЖД" вырос в ноябре 2025 г. на 3,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 14,8 млн тонн, сообщила компания. Всего в ноябре по сети РЖД было отправлено 28 млн тонн угля, что на 0,3% выше прошлогоднего показателя.
По расчётам... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:29Россия всегда открыта для зарубежных инвестиций, но не собирается обсуждать в мегафонном режиме какие-то планы, в том числе от американской стороны, заявили в Кремле.
"Россия была и есть открытой для зарубежных инвестиций, Россия - это привлекательный и очень выгодный... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:22Металлургические компании в РФ испытывают некоторые сложности с обслуживанием задолженности из-за крепкого рубля и высоких ставок, в следующем году на фоне ожидаемого смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) им должно стать легче, заявил зампред правления Сбербанка Анатолий... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 23,51 пункта (0,864%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2744,17 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2757,08 (+1,34%) пункта,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:14Европейские фондовые индексы не показывают единой динамики на торгах в четверг.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 13:00 мск поднялся на 0,09% - до 578,67 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,1%, французский CAC 40 -... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:09Монголии необходимо диверсифицировать направления внешней торговли, в том числе за счет временного соглашения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), для повышения стабильности экономики, считает министр экономики и развития страны Джадамбаагиин Энхбаяр.
"91,2% всего... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




