.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Эксперты отмечают взрывной характер роста цен на горох, активно дорожает зерно
.
 
 
 
 
22 марта 2022 года 12:49

Эксперты отмечают взрывной характер роста цен на горох, активно дорожает зерно

 0  
22 марта. FINMARKET.RU - Рост цен на зерно в РФ на минувшей неделе продолжил ускоряться, активнее всего - на юге. Цены на горох буквально "взорвались", следует из мониторинга компании "ПроЗерно", с которым ознакомился "Интерфакс".

Так, пшеница 3 класса на юге подорожала сразу на 685 рублей, до 18 267 рублей за тонну (EXW с НДС), пшеница 4 класса - на 665 рублей, до 18 000 рублей, пшеница 5 класса - также на 665 рублей, до 17 633 рублей.

Неделей ранее темпы роста были существенно ниже. Тогда пшеница 3 и 4 классов подорожала на 285 рублей, пшеница 5 класса - на 350 рублей за тонну.

В других регионах также отмечен бурный рост цен. Так, пшеница 3 класса в Черноземье подорожала на 640 рублей, до 18 063 рублей за тонну, в центре - на 565 рублей, до 18 000 рублей, в Поволжье - на 425 рублей, до 17 800 рублей. Рост цен на пшеницу 4 класса в Поволжье ускорился до 565 рублей за тонну, до 17 363 рублей, в центре, Черноземье и на Урале - на 300-325 рублей, до 17 400, 17 375 и 18 267 рублей за тонну соответственно.

Аналогичная динамика отмечена и в ценах на пшеницу 5 класса.

Юг стал лидером и по росту цен на ячмень - на 450 рублей, до 17 967 рублей за тонну. Цены на рожь, которые неделей ранее снижались (за исключением Урала), на минувшей неделе развернулись и продемонстрировали самую высокую динамику - в Поволжье они выросли сразу на 960 рублей, до 16 083 рублей за тонну. В Сибири рожь подорожала на 335 рублей, до 13 333 рублей за тонну.

Цены на кукурузу продолжили уверенный рост, больше всего - в Черноземье и Поволжье. Здесь кукуруза подорожала на 375-390 рублей, до 15 575 рублей за тонну.

Эксперты также отметили взрывной характер роста цен на горох. В портах цена за неделю повысилась на 3 тыс. рублей за тонну. На юге и в Поволжье горох подорожал на 1 500-1 585 рублей, в центре и Черноземье - на 615 рублей, в Сибири - на 415 рублей за тонну.

Эксперты зернового рынка ранее отмечали высокий спрос на горох на мировом рынке в связи с уходом с него Канады из-за неурожая. По данным ИКАР, в первой половине сезона (июль-декабрь 2021 года) РФ экспортировала 870 тыс. тонн гороха, что на 70% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Основными покупателями стали Бангладеш - свыше 200 тыс. тонн и Турция - более 170 тыс. тонн.

По данным центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе, в 2021 году отгрузки сушеного гороха увеличились на 64%, до 1,2 млн тонн на $378 млн (в 2,2 раза больше). Всего за прошлый календарный год РФ экспортировала 1,6 млн тонн зернобобовых культур, что на 38% выше уровня 2020 года и на 18% превышает предыдущий максимум, установленный в 2018 году. В стоимостном выражении экспорт вырос почти в два раза и достиг $693 млн.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зерно,  горох,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
02 декабря 2025 года 12:00
Группа депутатов предложила унифицировать в законодательстве требования к проекту "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП)", который ежегодно направляет в Госдуму Банк России.

Законопроект (№1085105-8), размещенный в электронной базе...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:52
Экспорт пшеницы из РФ в ноябре, по предварительным данным, составил рекордные для этого месяца 5,5 млн тонн, сообщили "Интерфаксу" в аналитическом центре "Русагротранса".

Ранее центр оценивал ноябрьский экспорт в 5,3 млн тонн. "На основе информации о подходах судов в...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:44
Россия в сентябре-ноябре текущего сельхозгода (сельхозгод по масличным сентябрь-август) экспортировала 400 тыс. тонн масличного льна, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого сельхозгода, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на расчеты...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:36
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности компании "Ингосстрах" по международной шкале на уровне BBB+ со "стабильным" прогнозом, сообщило рейтинговое агентство.

Операционная среда, в которой функционирует СПАО "Ингосстрах", оказывает умеренное влияние на...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:28
Правительство Грузии повысило предусмотренный бюджетом прогноз роста ВВП страны в этом году с 6% до 7,2%, сообщается в материалах Минфина страны по корректировке бюджета, которые приводит издание bm.ge.

С учетом корректировки, налоговые доходы бюджета в этом году...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:20
Проект кубинского логистического хаба был презентован в ходе рабочих встреч министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Данияра Иманалиева в Гаване с главами ведомств и организаций Кубы, сообщила во вторник пресс-служба...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:12
Банк России продлит до 31 декабря 2026 года право кредитных организаций не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию, в том числе о структуре собственности, членах органов управления и иных должностных лицах, говорится в сообщении регулятора.

Также до...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:04
ЦБ РФ продлит на 2026 год право банков временно размещать субординированные инструменты с плавающей ставкой, предельное значение которой составляет ключевая ставка плюс 5 процентных пунктов (п.п.), говорится в пресс-релизе на сайте регулятора.

В соответствии с...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:56
Европейский центральный банк (ЕЦБ) отказался выступить финансовым гарантом по выплате 140 млрд евро в качестве репарационного кредита Украине за счет российских замороженных активов, сообщает во вторник Financial Times (FT).

"Европейский центральный банк отказался...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:48
Первый пищевой технопарк - "Рябиновая 44" - открылся в столице в районе Очаково-Матвеевское, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В столице открылся первый пищевой технопарк - "Рябиновая 44". Этот крупный проект - большое событие для города. Он даст новый импульс...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:44
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 2 декабря по данным на начало операционного дня выросло до 3357,2 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
02 декабря 2025 года 10:41
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг финансовой надежности СПАО "Ингосстрах" на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу - "стабильный".

Рейтинг финансовой надежности СПАО "Ингосстрах" обусловлен значительными размерными показателями и рыночными позициями компании, высокой оценкой...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:33
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) латвийской авиакомпании airBaltic до "CCC+" с "B-", приоритетный долгосрочный рейтинг облигаций airBaltic на 380 млн евро снижен до "B-" с "В".

Как отмечается в...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 4,72 пункта (0,176%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2682,21 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 1,91 пункта (0,175%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:25
Подписано постановление правительства РФ, по которому крупные аккредитованные IT-компании будут отчислять не менее 3% от средств, сэкономленных благодаря льготам, на образование и подготовку будущих кадров; это условие становится обязательным для сохранения аккредитации и льгот,...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:17
ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток, входит в группу FESCO) в январе-октябре 2025 года обработало 10,2 млн тонн грузов, сообщила коммерческий директор компании Елена Казарина на форуме "Экспортный потенциал...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.