.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Новое предложение на рынке жилья без достаточных мер господдержки может упасть примерно на 50%, считают в "ПИК"
.
 
 
 
 
17 марта 2022 года 18:38

Новое предложение на рынке жилья без достаточных мер господдержки может упасть примерно на 50%, считают в "ПИК"

 0  
17 марта. FINMARKET.RU - Новое предложение на рынке жилья без достаточных мер господдержки может упасть примерно на 50%, считает вице-президент по рынкам капитала и корпоративным финансам "ПИКа" Юрий Ильин.

"Если говорить про падение объемов предложения, то, наверное, справедливо будет предположить, что в случае принятия определенных мер поддержки со стороны правительства или профильных министерств его можно будет значительно сократить, - заявил Ильин на конференции "ВТБ Капитал Инвестиции". - У каких-то компаний может даже рост наблюдаться, в зависимости от аппетитов к риску, активности и того инвентаря, который имеет сейчас девелопер. И если говорить про, может быть, недостаточные меры поддержки, то падение может быть там порядка 50%".

Чтобы наверстать упущенные объемы, потребуется время, и это может стать одним из факторов роста цен на жилье, считает менеджер. "Отрасль у нас достаточно инертная, медленно реагирующая. (Чтобы) потом нарастить тот объем предложения, который сейчас будет, может быть, на какие-то месяцы утерян, понадобится время. Поэтому это будет дополнительный фактор, который может двигать цены", - пояснил Ильин.

Также бесспорным фактором роста цен является рост издержек застройщиков. "Понятно, что идет инфляция издержек, растут цены на материалы, растут цены на работы, и в какой-то момент это найдет свое отражение в цене конечного продукта - тех квартир, которые мы хотим купить на рынке, - пояснил Ильин. - Если говорить про первичный рынок, то мы еще не увидели тот рост цен, который будет у нас отражать увеличение затрат для застройщиков".

В среднеценовом сегменте доля импорта в строительных издержках невысокая, в массовом сегменте - еще ниже. Но в отрасли наблюдается существенная инфляция рублевых затрат, причем наблюдать ее можно было уже по результатам прошлого года. "Рост цен на материалы не начался прямо сейчас, он имел место в течение всего 2021 года. Тогда тоже были прерваны определенные логистические цепочки по причине пандемии, потому что много товаров приходит из Китая, который сейчас по факту во многом закрыт. Так что, безусловно, не все можно быстро и эффективно импортозаместить. Естественно, там нужно делать усилия и планировать работу над этим, но вот сразу, к сожалению, это не получается", - заключил менеджер.

"ПИК" - крупнейшая российская девелоперская компания. Контролирующим акционером "ПИКа" является Сергей Гордеев. Акции компании торгуются на Московской бирже.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ПиК

Ключевые слова:    РФ,  жилье,  рынок,  предложение,  оценка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
16 апреля 2024 года 11:32
Заболеваемость COVID-19 в России с 8 по 14 апреля уменьшилась по сравнению с предыдущей неделей на 9,7%, сообщили во вторник в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

"Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю на 100...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:24
В марте 2024 года в РФ было выдано 154,5 тыс. ед. (рост по сравнению с предыдущим месяцем на 37,8% Это наибольшее число автокредитов, выданных в течение одного месяца, за все время наблюдений за динамикой данного показателя, сообщается в обзоре Национального бюро кредитных...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:17
По итогам 1-го квартала общие продажи X5 Retail Group (X5 Group) увеличились по сравнению с аналогичным показателем 2023 года на 26,9% - до 882,2 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка сети "Пятерочка" увеличилась на 22,9% - до 660,9 млрд рублей,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:09
В январе-марте т.г. перевалка контейнеров во Владивостокском морском торговом порту (ВМТП, входит в транспортную группу FESCO) составила 196,5 тыс. TEU, что на 23% больше аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба стивидора.

Продолжающийся рост перевалки...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:57
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:49
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг кредитоспособности АО "АЛЬФА-БАНК" на уровне ruAA+ со стабильным прогнозом. По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев....    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:42
Американская International Paper Co. достигла соглашения о покупке британского производителя упаковочных материалов DS Smith за 5,8 млрд фунтов стерлингов ($7,22 млрд), говорится в сообщении компаний.

Сделка будет полностью оплачена акциями. Акционеры DS Smith за каждую...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:35
АО "АвтоВАЗ" просит власти вернуть легковые и легкие коммерческие автомобили (LCV) в госпрограмму льготного лизинга. Письмо с соответствующей просьбой президент компании Максим Соколов направил главе Минпромторга РФ Денису Мантурову, сообщил "Интерфаксу" источник, ознакомившийся...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 1,91 пункта (0,055%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3470,28 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 3,34 пункта (0,286%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:27
Свыше 30 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи (мены) жилья зарегистрировали в Москве за 1-й квартал, сообщил "Интерфаксу" руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

"В марте вторичный рынок увеличился к февралю на 12%, в квартальном разрезе...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:20
ПАО "Северсталь" приобрело ООО "Новые решения и технологии" (НРТ), которое было владельцем 51-процентной доли, принадлежавшей ранее испанской Windar Renovables в СП с "Северсталью" (владеет остальными 49%) по производству башен для ветроустановок.

Согласно данным ЕГРЮЛ,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:12
Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson AB увеличил чистую прибыль в первом квартале в 1,6 раза, несмотря на 15-процентное снижение выручки.

Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль составила 2,6 млрд шведских крон ($238 млн) по...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:04
Сегодняшние торги рынок акций РФ начал повышением индекса МосБиржи и небольшим снижением индекса РТС на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за геополитической напряженности на Ближнем Востоке, но подросшей нефти.

Почти все фондовые индексы Европы вчера...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 93,84/96,83 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 72 коп., Cредний курс продажи...
.
16 апреля 2024 года 10:00
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 16 апреля по данным на начало операционного дня снизилось до -363,7 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
16 апреля 2024 года 09:56
Номинальный объем промышленного производства в Азербайджане за I-ый квартал 2024 года составил 15 млрд 731,8 млн манатов, реальный рост оценивается в 0,9% по сравнению с январем-мартом 2023 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.