.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Дюков: "Газпром нефть" в 2023-2024 гг. сможет увеличивать добычу углеводородов на 5% каждый год
.
 
 
 
 
26 января 2022 года 12:51

Дюков: "Газпром нефть" в 2023-2024 гг. сможет увеличивать добычу углеводородов на 5% каждый год

 0  
26 января. FINMARKET.RU - "Газпром нефть" в 2021 году достигла рекордных финансовых показателей, планирует увеличивать добычу углеводородов в ближайшие годы, нарастив её к 2025 году до 130 млн тонн нефтяного эквивалента, сообщил глава компании Александр Дюков в интервью телеканалу "Россия-24".

"В 2021 году произошло очень важное событие для нашей компании. Мы превысили знаковый уровень - впервые за свою историю добыли более 100 млн тонн нефтяного эквивалента. Это та стратегическая цель, которую мы поставили перед собой 10 лет назад. За 10 лет мы в два раза увеличили объемы добычи. Так же с хорошими показателями закончила и наша переработка - мы переработала 43,5 млн тонн, и, наверное, это тоже рекордный показатель. Лучше обстояли дела и в реализации, в сбыте нефти и нефтепродуктов. Это в совокупности позволило закончить 2021 год с рекордными финансовыми результатами. До публикации отчетности по МСФО рано называть их, но я уверен, что эти (финансовые) показатели станут рекордными за всю историю деятельности компании", - сказал он.

Как подчеркнул глава "Газпром нефти", рост добычи произошел органическим путем: "Это не были приобретения, это был ввод в эксплуатацию новых месторождений, мы создавали новые центры добычи, и мы интенсифицировали добычу на зрелых месторождениях".

Дюков отметил, что в 2022 году компания увеличит производство углеводородов "минимум на 10%", а в 2023 и 2024 годах, если не будет "никаких новых кризисов, пандемий", сможет увеличивать его на 5% каждый год.

"Тот запас, тот задел, который создан нами, а также тот потенциал, который мы имеем, позволяет уверенно смотреть в будущее. И мы уже уверенно можем говорить, что в 2022 году увеличим добычу углеводородов как минимум на 10%. Если говорить о 2023 и 2024 годах, то многое будет зависеть от рыночной конъюнктуры. Но в данный момент исходим из того, что, если не будет никаких кризисных ситуаций, новых кризисов и пандемий, то в 2023 и 2024 году сможем увеличить добычу по 5% (каждый год). А наш следующий знаковый уровень добычи - 130 млн т (нефтяного эквивалента) в 2025 году", - сказал Дюков.

"Если говорить о том, что в рамках добычи углеводородов растет добыча газа и конденсата - этот факт, действительно, имеет место. Но хочу сказать, что это не является какой-то самоцелью. Прежде всего мы исходим из того портфеля активов и запасов, которые у нас сесть. А у "Газпром нефти" очень много запасов, которые находятся на севере, в том числе Ямало-Ненецкого автономного округа, где многокомпонентные залежи, где в том числе содержится газ и конденсат. Это приводит к тому, что растет доля газа в нашей добыче", - рассказал Дюков.

По его словам, такая особенность запасов "Газпром нефти" позволила ей сформировать свои компетенции: "Мы уходим все дальше на север, и наша компания обладает всеми необходимыми знаниями и технологиями, с которыми можно работать в Заполярье, арктической зоне. А это нужно уметь, это не просто. С другой стороны, в нашем портфеле достаточно много трудноизвлекаемых, сложных запасов, и в этом направлении мы тоже совершенствуемся и создаем новые технологии. Увеличиваем долю ТРИЗ - в настоящий момент 40% нашей добычи приходится на сложные запасы, если говорить о новой добыче. И если говорить о добыче в Заполярье, то уже более 40% приходится на добычу в арктической зоне", - добавил топ-менеджер.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Газпром нефть

Ключевые слова:    РФ,  Газпром нефть,  добыча,  планы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 декабря 2025 года 11:52
Мировой суд Таганского района признал сервис Twitch виновным в нарушении законодательства РФ, сообщили сегодня в пресс-службе суда.

"Twitch назначено административное наказание в виде штрафа в размере 6 млн рублей", - сообщили в пресс- службе.

Сервис признан...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 11:44
Минсельхоз РФ планирует весной 2026 года подготовить изменения в законодательство с тем, чтобы создаваемая ведомством Федеральная государственная информационная система (ФГИС) "Единое цифровое окно" получила законодательный статус.

"Мы будем планировать уже в весеннюю...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 11:36
Цены на платину растут сегодня, обновляя многолетние максимумы на ожиданиях смягчения денежно-кредитной политики в США и опасениях дефицита драгметалла.

Фьючерсы на платину в ходе торгов поднимаются на 2%, до $1978 за тройскую унцию. Это рекордное значение с 2008 года,...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 11:30
American Express Co. (AmEx), один из лидеров американского рынка пластиковых карт, выплатит квартальные дивиденды в размере $0,82 на акцию, говорится в пресс-релизе компании. Выплаты пройдут 10 февраля 2026 года акционерам из реестра на 2 января.

Годом ранее AmEx...
.
18 декабря 2025 года 11:22
МТС-банк рассчитывает выплатить дивиденды по итогам 2025 года согласно действующей дивполитике, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-президент ПАО "МТС" по финансам Алексей Катунин.

"У банка есть дивидендная политика, и он будет ей следовать. Да, банк рассчитывает...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 11:15
Россия за 9 месяцев 2025 года экспортировала молока и сливок в упаковке почти на $40 млн, что на 23% больше, чем годом ранее. В натуральном выражении поставки выросли на 4%, до 29 тыс. тонн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 11:07
Способов восстановить аккаунт на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) в случае его заморозки из-за подозрительной активности стало больше, к ранее существующим добавилась возможность воспользоваться цифровым ID, сообщает сегодня пресс-служба Минцифры...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 10:59
Правительство России утвердило продление в 2026 году мер поддержки пострадавшим предприятиям и индивидуальным предпринимателям Белгородской, Брянской и Курской областей, сообщила пресс-служба правительства. Соответствующее постановление о внесении необходимых для этого изменений...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 10:52
Экспорт швейцарских часов в ноябре 2025 года снизился на 7,3% в годовом выражении, до 2,247 млрд швейцарских франков, сообщила Федерация швейцарской часовой промышленности. В октябре экспорт часов уменьшился на 4,4%.

Поставки наручных часов, на долю которых приходится...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 10:44
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 17 декабря 2025 года на 14,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 10:37
Около 10% от общероссийского объема вторичных сделок с недвижимостью по итогам января-ноября приходится на Москву, сообщили в столичном управлении Росреестра.

"Всего в январе-ноябре 2025 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 123 610 переходов прав на...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 10:30
Власти Кубы объявили о введении в стране с сегодняшнего дня нового счисления курса иностранной валюты (в основном речь идет о долларе США и евро), в основе которого лежит конкурентная цена, определяемая уровнем спроса и предложения.

Выступая в эфире кубинского...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 1,56 пункта (0,057%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2761,29 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 0,61 пункта (0,056%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 10:23
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 18 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3559,3 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
18 декабря 2025 года 10:16
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ООО "Городской супермаркет" (основная операционная компания и балансодержатель имущества сети магазинов "Азбука вкуса") до A+(RU) с A(RU), установило "стабильный" прогноз и сняло статус "под...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 10:08
8 декабря. FINMARKET.RU -Китайский юань незначительно укрепляется в начале торгов на Московской бирже. Рубль слегка дешевеет в ожидании заседания ЦБ РФ.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,4115 руб. (+1,2 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.