.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минсельхоз обновил предложения по изменению условий льготного кредитования отрасли
.
 
 
 
 
21 января 2022 года 12:25

Минсельхоз обновил предложения по изменению условий льготного кредитования отрасли

 0  
21 января. FINMARKET.RU - Минсельхоз РФ обновил предложения по изменению условий льготного кредитования отрасли, сделав их более мягкими по сравнению с предыдущими, следует из проекта постановления правительства, подготовленного ведомством и размещенного на сайте regulation.gov.ru.

Согласно документу, субсидии в размере 100% ключевой ставки ЦБ сохраняются по кредитным договорам, заключенным в 2017 и 2018 годах. По кредитам, предоставленным с 1 января 2019 года по 31 августа 2021 года, субсидии будут предоставляться в размере 90% ключевой ставки, с 1 сентября 2021 года по 14 февраля 2022 года - в размере 80%. Ставку кредитов, которые будут предоставляться с 15 февраля 2022 года, предлагается субсидировать в размере 70% ключевой ставки ЦБ.

"В связи с ограниченностью финансовых ресурсов, предусмотренных в федеральном бюджете на поддержку агропромышленного комплекса, увеличением ключевой ставки Банка России до 8,5% годовых, а также в свете принятых решений о пролонгации ранее заключенных льготных инвестиционных кредитов, проектом постановления предусматривается уменьшение субсидирования процентной ставки по ранее предоставленным льготным краткосрочным кредитам (начиная с 15 февраля 2021 года), а также планируемым к предоставлению льготным инвестиционным кредитам (с 15 февраля 2022 года) до 70% размера ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

Как считают в Минсельхозе, это позволит сохранить достигнутое в 2021 году количество заемщиков, получивших льготные кредиты.

Ранее ведомство предлагало распространить субсидирование до 70% ключевой ставки ЦБ на кредиты, выданные с 2017 года. Кроме того, предлагалось повысить с 5% до 7% предельную ставку для льготных кредитов. В новом документе пункта об изменении ставки кредита нет.

Предыдущие предложения Минсельхоза встретили серьезную критику со стороны аграрного бизнеса, который опасался, что нововведения приведут к снижению притока инвестиций в отрасль.

Согласно сводке предложений к предыдущему проекту по итогам его обсуждения, общественный совет при Минсельхозе направил главе ведомства Дмитрию Патрушеву обращение, в котором предложил сохранить действующие условия и параметры льготного кредитования АПК, а также обратиться в правительство РФ с просьбой об увеличении финансирования госпрограммы с тем, чтобы полностью обеспечить льготное кредитование и не ухудшить условия хозяйственной деятельности предприятий АПК. Всего сводка содержала 63 предложения, которые направлены на сохранение действующего механизма льготного кредитования или его совершенствование, которое бы не ухудшало инвестиционный климат в отрасли.

В результате Минсельхоз сообщил, что принял "решение отказаться от разработки проекта постановления РФ в целях его дополнительной проработки по итогам общественного обсуждения".

Льготное кредитование является одним из востребованных механизмов господдержки АПК. В 2021 году на субсидирование таких кредитов было предусмотрено около 80 млрд рублей. В декабре правительство РФ приняло решение о выделении на эти цели еще более 9,5 млрд рублей.

В 2021 году на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства с учетом всех дополнительных средств направлен 291 млрд рублей. Закон о бюджете на 2022 год предусматривает на эти цели 285 млрд рублей.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  АПК,  кредитование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 мая 2025 года 16:50
"Росатом" предложил Малайзии строительство АЭС, сказал гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев "Интерфаксу".

"Конечно", - ответил он на соответствующий вопрос, не уточнив, какого формата станции обсуждались.

Ранее Лихачев говорил, что целый ряд стран...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:41
Валовые международные резервы Казахстана, включая золотовалютные резервы Национального банка и средства Национального фонда, на конец апреля составили $110,737.

По итогам марта международные резервы Казахстана составили $107,940 млрд, на конец 2024 года - $104,662 млрд....    читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:33
Вопросы сотрудничества России и Египта в нефтегазовой сфере, в том числе, создания в африканской стране СПГ-терминалов, обсуждались в среду на заседании российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщил журналистам глава...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:26
Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology), крупнейший в мире производитель электроники по контрактам и поставщик Apple, в первом квартале увеличила чистую прибыль почти в два раза и нарастила выручку на четверть, однако ухудшила годовой прогноз из-за...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:18
Индонезия с 17 мая повысит экспортные сборы на пальмовое масло до 10% с 7,5%, сообщило министерство финансов страны.

Пошлины на продукты его переработки также будут увеличены - до 4,75-9,5% с нынешних 3-6%.

Сборы взимаются для финансирования программ по...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:15
После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,73 пункта (0,229%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2928,8 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2932,9...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:10
Госкорпорация "ДОМ.РФ" в первом квартале 2025 года сократила чистую прибыль по МСФО на 6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 15,6 млрд рублей, свидетельствует отчетность компании.

Доля банковского бизнеса в чистой прибыли госкорпорации по итогам...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 81,22/86,67 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 1 коп., Cредний курс продажи упал...
.
14 мая 2025 года 16:02
Банк России 15 мая выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля "100-летие Международного детского центра "Артек" серии "Исторические события", сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Монета изготовлена тиражом 3 тыс. штук из сплава 925-й пробы, она...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:55
Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении, в апреле снизили добычу нефти на 26 тыс. баррелей в сутки по сравнению с мартом - до 35,462 млн б/с, такие данные представлены в ежемесячном отчете ОПЕК.

Это оказалось на 66 тыс. б/с меньше планируемого уровня добычи с учетом...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:49
Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в КНР в апреле упал в 13 раз на фоне торгового конфликта с США и составил 280 млрд юаней ($38,85 млрд) по сравнению с 3,64 трлн юаней в марте, говорится в отчете Народного банка Китая.

Это худшее значение с...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:42
Котировки фьючерсов на рис опустились до минимума с ноября 2020 года и приблизились к отметке $12 за 100 фунтов на фоне усиления ожиданий роста мирового предложения.

В майском отчете министерство сельского хозяйства США прогнозирует увеличение общего объема производства...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:35
Рост промпроизводства в РФ в апреле 2025 года, согласно ожиданиям экономистов, составил 1,3% в годовом выражении, инфляция - 0,53%. Таковы данные консенсус-прогноза основных макропоказателей в апреле, составленного "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков ведущих...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:30
В четверг, 15 мая, ожидаются погашения по 13 выпускам облигаций на общую сумму 64,04 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
14 мая 2025 года 15:30
В четверг, 15 мая, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $225 тыс..

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...
.
14 мая 2025 года 15:30
В четверг, 15 мая, ожидается погашение по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $10 млн.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.