.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  За январь-сентябрь сборы страховщиков ДМС увеличились на 11,1%, выплаты - на 26,3%
.
 
 
 
 
13 декабря 2021 года 13:36

За январь-сентябрь сборы страховщиков ДМС увеличились на 11,1%, выплаты - на 26,3%

 0  
13 декабря. FINMARKET.RU - Сборы страховщиков по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) увеличились на 11,1% за 9 месяцев этого года по сравнению с 9 месяцами 2020 года и составили почти 164 млрд рублей, согласно статистике Банка России.

На долю премий по договорам ДМС с физическими лицами пришлось 12,0% всех сборов по ДМС за период (11,5% за аналогичный период 2020 года). На долю премий по договорам страхования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами пришлось 88% премий по ДМС (88,5% за аналогичный период 2020 года). При этом объем премий по договорам ДМС с физлицами увеличился на 15,2% - до 19,6 млрд рублей, а объем премий по договорам, заключенным с юрлицами и ИП, вырос на 10,6% - до 144,4 млрд рублей.

Как отмечается в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за III квартал 2021 года, опубликованном на сайте ЦБ, "причиной роста сборов остается высокий спрос на полисы ДМС со стороны физических и юридических лиц".

Всего за 9 месяцев страховщики заключили 9,9 млн договоров, что на 20,2% больше, чем в январе-сентябре 2020 года. В частности, количество договоров с физлицами выросло на 13,5%, до 7,9 млн, а с юрлицами и ИП - на 56%, до 2 млн.

Средняя стоимость страхового полиса ДМС была на уровне 16,5 тыс. рублей по итогам 9 месяцев текущего года, снизившись на 7,6%. В том числе средняя стоимость полиса по договорам ДМС с физлицами составила 2,5 тыс. рублей, а по договорам с юрлицами и ИП - 70,9 тыс. рублей.

Выплаты по ДМС по итогам 9 месяцев 2021 года увеличились на 26,3% и составили 102,3 млрд рублей. Страховщиками было урегулировано 37,2 млн страховых случаев (рост показателя на 26,1%). Средняя выплата составила 2,8 тыс. рублей, увеличившись на 0,2%.

Уровень выплат в ДМС за период сложился в размере 62,4%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 54,9%.

В январе-сентябре 2021 года на долю десяти лидеров по сбору премий по ДМС пришлось 87,2%, тогда как за аналогичный период 2020 года этот показатель составлял 88,6%, что свидетельствует о незначительном снижении концентрации в секторе.

В составе группы лидеров 2 компании продемонстрировали отрицательную, и еще 8 компаний положительную динамику по сбору премий за период. Самыми высокими темпами объем премий по ДМС увеличился у САО "РЕСО-Гарантия" - на 19,9%, до 18,4 млрд рублей. Отрицательную динамику продемонстрировали ПАО СК "Росгосстрах" (снижение премий на 11,8%) и ООО СК "ВТБ Страхование" (снижение премий на 15,2%).

По итогам 9 месяцев 2021 года в секторе ДМС лидером по объему собранных премий по-прежнему остается АО "СОГАЗ". Доля этой компании в рассматриваемом периоде составила 40,4% (годом ранее этот показатель составлял 40,9%). Объем премий "СОГАЗа" по ДМС составил 66,2 млрд рублей, увеличившись на 9,7%.

Состав группы лидеров не изменился. Внутри группы произошли незначительные перемены. Большинство компаний десятки удерживают свои позиции, за исключением двух. Так, улучшило свою позицию СПАО "Ингосстрах", переместившись с 5-го на 4-е место по показателю сборов по ДМС, ухудшило свою позицию ПАО СК "Росгосстрах", переместившись с 4-го места на 5-е в группе лидеров.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  ДМС,  статистика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 ноября 2025 года 12:09
"АЛРОСА" готовится к верификации климатического проекта по поглощению CO2 в процессе добычи и переработки кимберлитовой породы, сообщила директор Экологического центра компании Анастасия Габрашитова.

"Поглощение кимберлитовой рудой углекислого газа из атмосферного...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 12:01
Регуляторы обсуждают возможность учета оборота онлайн-ритейла при оценке предельной доли торговой площади традиционной продуктовой розницы в каждом конкретном регионе РФ. Об этом сообщил журналистам директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ Никита...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:53
Массового перехода населения на цифровой рубль не произойдет, так как хранение средств на таких счетах будет менее выгодным, чем на традиционных банковских вкладах, считает советник председателя ЦБ РФ Кирилл Тремасов.

"На цифровые рубли ничего начисляться не будет, уже...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:44
Вызвавшая критику со стороны традиционного ритейла и регуляторов ситуация с предоставлением массовых скидок маркетплейсами может быть решена в порядке саморегулирования, но при необходимости государство готово вмешаться, заявил журналистам директор департамента развития...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:43
9 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 19 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1087 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9568% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,77%...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:36
Банк России сохраняет прогноз по инфляции на 2025 год на уровне 6,5-7%, сообщил советник председателя ЦБ Кирилл Тремасов на встрече со студентами в Томском госуниверситете (ТГУ) в среду.

"Наш официальный прогноз - 6,5-7% на конец года. После пяти лет ценовой...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:28
Авиакомпания Air France-KLM выразила интерес к покупке доли в португальском авиаперевозчике TAP SA, сообщил CEO компании Бен Смит в интервью Bloomberg.

Таким образом, франко-нидерландская компания стала первым претендентом на долю в TAP, официально сообщившим о своем...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:20
Потребность в авиарейсах между Москвой и Санкт-Петербургом после запуска высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) сохранится, хотя структура спроса существенно изменится, сообщил вице-премьер Виталий Савельев, выступая на "Транспортной неделе - 2025" в среду в...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:12
Рост экономики Грузии в этом году составит около 7,5%, заявил заместитель министра экономики и устойчивого развития Вахтанг Цинцадзе.

"Мы ожидаем, что экономический рост в Грузии в 2025 году будет выше, чем прогнозируют международные финансовые институты. По нашей...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:04
Экономический рост в Монголии по итогам января-сентября текущего года составил 5,9% (в денежном выражении - $16,8 млрд), говорится в материалах Национального статистического комитета страны.

Рост в основном был обусловлен хорошими показателями в сельскохозяйственном,...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:56
Федеральной резервной системе (ФРС) необходимы данные о динамике инфляции и безработицы за последние месяцы для принятия решения по ставке на декабрьском заседании, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Томас Баркин.

В отсутствие этих данных...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:49
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 18 ноября 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:42
Потребительские цены в Великобритании в октябре выросли на 3,6% в годовом выражении, сообщается в отчете Национального статистического управления (ONS) страны.

Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 3,8% в предыдущие три месяца и совпала с...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:40
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 19 ноября по данным на начало операционного дня выросло до 3876,3 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
19 ноября 2025 года 10:34
Выручка ПАО "Группа компаний "Базис" (российский вендор и разработчик ПО управления динамической ИТ-инфраструктурой) за 9 месяцев 2025 года по МСФО составила 3,5 млрд рублей, что на 57% больше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении компании.

В нем...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:27
Чистая прибыль лизинговой компании "Европлан" по МСФО по итогам января-сентября 2025 года составила 2,9 млрд рублей против 11,3 млрд рублей в аналогичном периоде 2024 года, говорится в отчете компании.

Капитал на 30 сентября 2025 года составил 47 млрд рублей против...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.