.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
15 ноября 2021 года 17:54
Минпромторг предлагает ввести в РФ маркировку рыбной продукции
15 ноября. FINMARKET.RU - Минпромторг предлагает ввести в РФ маркировку широкого спектра рыбной продукции, она может коснуться 1,8 тыс. предприятий, заявил статс-секретарь - замглавы ведомства Виктор Евтухов на заседании Совета по вопросам АПК и природопользования при Совете Федерации на тему "Вопросы законодательного обеспечения мер по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысел)" в понедельник.
Отметив, что ведомство согласно с рекомендациями Совета провести вместе с Минсельхозом эксперимент по маркировке продукции из осетровых рыб, Евтухов заявил, что "есть предложение пойти дальше: не ограничиваться только этими позициям, но расширить перечень рыбной продукции (подлежащей маркировке - ИФ), дополнив его другими видами водных биоресурсов".
"По нашей инициативе научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина завершил исследование по оценке целесообразности маркировки широкого перечня рыбной отрасли. И хочу акцентировать, что исследование было проведено в соответствии с методическими рекомендациями в целях подготовки предложений правительству РФ. Рекомендации утверждены приказом Минпромторга давно", - сказал он.
Согласно результатам, доля незаконного оборота рыбной продукции составляет от 18% до 26% по разным видам. Исследование также показало, что предварительно введение маркировки может коснуться 1 800 предприятий. "И, по данным НИФИ, а они уже проводили такие исследования по другим видам продукции, которая уже сегодня маркируется, средние затраты производителя на единицу такой продукции с учетом всех факторов составит порядка 70 копеек, - сообщил Евтухов. - На уровень цен потребителей влияние не окажет".
"Поэтому предлагаем делать широкий спектр (рыбной продукции, подлежащей маркировке - ИФ), провести эксперимент и по его итогам принять окончательное решение", - подытожил замминистра.
Введение такой маркировки допускает и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
По его словам, главное - добиться прослеживаемости продукции. "Сегодня единственным документом при перемещении рыбы является ветсертификат. Введите в него показатель ОДУ (общедопустимый вылов), и дальше можно отсчитывать, куда идет эта продукция", - сказал он.
Как сообщил Данкверт, после введения ветеринарной сертификации служба стала находить предприятия, которые выпускают готовую продукцию из непонятно откуда появившегося сырья. "Находим ИП, был у них 1 кг краба, через неделю стало 6 тонн. Откуда - неизвестно", - заявил он, сообщив, что такие же факты выявляются и в молочной сфере.
"Необходимо идти по пути безусловной пролеживаемости, интеграция систем ветсертифиации и маркировки должна быть автоматическая, - сказал он. - Мы начали интеграцию, но делаем медленно. И это совершенно понятно: все, кто хочет, чтобы этого не было, все противодействуют".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
28 декабря 2025 года 17:34
С начала реализации программы реновации в девяти районах Юго-Восточного административного округа расселили 176 домов старого жилого фонда, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.
"Первый дом по программе реновации расселили в Юго-Восточном... читать дальше
.
28 декабря 2025 года 16:12Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов об изменении системы декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Один из двух законов уточняет перечень лиц, в отношении которых... читать дальше
.
28 декабря 2025 года 15:09Аэропорт космодрома Восточный полностью достроят в следующем году, сообщили в госкорпорации "Роскосмос" в воскресенье. "Полное завершение строительства аэропорта - 2026 год", - говорится в сообщении.
В госкорпорации также сообщили, что глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов... читать дальше
.
28 декабря 2025 года 14:07С нового года вступают в силу многие изменения, касающиеся жизни семей, пенсионеров, людей, получающих льготы, а также работы малого и среднего бизнеса. А на дорогах появится более 60 новых знаков, пишет "Российская газета".
Пенсии вырастут на... читать дальше
.
28 декабря 2025 года 12:49Россия за 10 месяцев этого года экспортировала сыра и творога более чем на $139 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт". В натуральном выражении объем поставок составил около 27 тыс. тонн. Динамику центр... читать дальше
.
28 декабря 2025 года 11:52На завершение строительства школы в Иркутске из резервного фонда правительства выделено 134,7 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте кабмина. Возводимое здание рассчитано на 1550 школьников. Его открытие позволит создать современные условия для обучения... читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:33Аграрии Курской области в 2026 году получат льготные инвестиционные кредиты под 1-3% для восстановления предприятий в приграничных районах, сообщил Александр Хинштейн.
"В 2026 году аграрии из приграничья получат льготные инвестиционные кредиты по ставке от 1 до 3% на... читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:08До конца 2025 года на социальное развитие центров экономического роста регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), будет дополнительно направлено 280,1 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства.. Федеральное... читать дальше
.
28 декабря 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
27 декабря 2025 года 17:38Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.
По словам председателя совета директоров... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
В субботу на Казанском... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Решение... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.
Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




