.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Физлица нарастили долю в первичных размещениях облигаций в сентябре до 25,2% - Мосбиржа
.
 
 
 
 
27 октября 2021 года 15:42

Физлица нарастили долю в первичных размещениях облигаций в сентябре до 25,2% - Мосбиржа

 0  
27 октября. FINMARKET.RU - Доля физлиц в первичных размещениях облигаций выросла в сентябре до 25,2%, заявил директор департамента долгового рынка "Московской биржи" Глеб Шевеленков, выступая на конференции "Будущее облигационного рынка: как обеспечить баланс интересов эмитентов, инвесторов и государства?", организованной "Эксперт РА". В 2020 году эта доля составляла 18,1%, а в 2017 году - всего 3,7%.

Показательно, что статистику прошлого года искажали цифры по доле физлиц в размещениях структурных и инвестиционных облигаций, фактически рассчитанных на клиентов банка. Доля физлиц в таких размещениях могла достигать 100%. В этом году объем размещения таких бондов среди неквалифицированных инвесторов сократился до минимума из-за рекомендаций ЦБ.

Облигации со структурным доходом запрещены к приобретению для неквалов до апреля 2022 года. В эту категорию попали как структурные, так и инвестиционные облигации, где инвестор рискует только дополнительным доходом.

В 2018 году объем размещения таких бумаг благодаря Сбербанку составил 34 млрд рублей, в 2019 году - 148 млрд рублей, в 2020 - 222 млрд рублей. В текущем году облигации со структурным доходом были размещены на сумму всего 45 млрд рублей.

С того момента, как эти инструменты перестали продаваться неквалифицированным инвесторам, количество инвесторов в них сократилось с 65 тыс. человек в четвертом квартале 2020 года до 4 тыс. человек в третьем квартале текущего года, свидетельствуют данные "Мосбиржи".

Тем не менее, 85% средств, инвестированных физлицами в корпоративные бонды, вложены в банковские облигации, 12% - в облигации компаний, 3,5% - в высокодоходные облигации.

При этом доля физлиц в торгующихся ВДО составляет 46%.

Всего число активных инвесторов в облигации за 9 месяцев текущего года составило 1 млн человек. Из них в этом году пришло на рынок 500 тыс. человек.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Московская Биржа

Ключевые слова:    Россия,  биржа,  облигации,  физлица

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 декабря 2025 года 17:07
8 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 18 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1108 на 15 млрд 577,4 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:05
Госдума приняла в третьем чтении закон о либерализации административной ответственности в таможенной сфере. Документ освобождает участников ВЭД от наказания за недостоверное декларирование при добровольной подаче корректировки декларации до выпуска товара.

Вводится...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:56
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 13 тыс., до 224 тыс., сообщило министерство труда США.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 237 тыс., а не 236 тыс., как сообщалось...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:47
Если на этой неделе государствами-членами может быть принято юридическое решение по "репарационному кредиту" для Украины на основе замороженных активов РФ, то Европарламент (ЕП) проголосует по нему в январе 2026 года, заявила председатель ЕП Роберта Метсола.

"Если...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:38
Европейский центральный банк (ЕЦБ) не стал менять все три основные процентные ставки по итогам декабрьского заседания, завершившегося в четверг.

Как говорится в сообщении регулятора, ставка по депозитам оставлена на уровне 2% годовых, ставка основных операций...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:32
Банк России продлевает на 2026 год меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которые обратятся за реструктуризацией.

Соответствующее письмо за подписью первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина опубликовано на сайте регулятора.

В...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:25
Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз экономического роста в Узбекистане в 2025 году с 6,5% (июньский прогноз) до 7,4%, в 2026 году - с 6,3% до 6,8%, говорится в декабрьском макрообзоре банка для стран-участниц ЕАЭС.

Рост ВВП страны в 2027 году ЕАБР оценил на...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:17
Пассажиропоток авиакомпаний РФ по итогам 2025 года в соответствии с обновленным прогнозом ожидается в объеме 107,5 млн человек (-3,8% в сравнении с 2024 г.), сообщила директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Вероника Ходырева.

"Есть...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,53 пункта (0,237%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2766,26 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2772,54 (+0,46%) пункта, минимальное - 2753,3 (-0,23%)...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:14
Международные резервы России на 12 декабря составили $741 млрд, сообщил Банк России.

По состоянию на 5 декабря международные резервы равнялись $741,5 млрд. Таким образом, за неделю они уменьшились на $0,5 млрд.

Международные резервы представляют собой...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:09
Банк Англии снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75% годовых, говорится в сообщении британского ЦБ.

Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, представленным Trading Economics.

За снижение ставки проголосовали пятеро из девяти...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:05
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,32/84,7 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 88 коп., Cредний курс продажи...
.
18 декабря 2025 года 16:03
Секретарь Совета безопасности (СБ) России Сергей Шойгу заявил, что в контрольно-надзорной деятельности остаются проблемы, которые оказывают негативное влияние на развитие экономики страны, а также влияют на доверие населения к власти.

"В этой сфере (контрольно-надзорная...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:54
Trump Media & Technology Group Corp. (TMTG), материнская компания соцсети Дональда Трампа Truth Social, и TAE Technologies Inc. объявили о подписании обязательного соглашения о слиянии путем обмена акциями на сумму более $6 млрд.

Как сообщается в совместном...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:45
Акционеры "СИБУР Холдинга" утвердили рекомендацию совета директоров выплатить дивиденды за третий квартал в размере 15,249 млрд рублей, сообщила компания.

С учетом выплаченных за первое полугодие 21,75 млрд рублей, дивиденды по итогам 9 месяцев составят 37 млрд...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:36
Госдума на заседании в четверг приняла во втором и в третьем чтениях пакет законов об изменении системы декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников, переведя контроль из периодического режима в непрерывный.

Один из законов уточняет перечень лиц,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.