.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Москва в следующем году планирует размещать преимущественно "зеленые" облигации
.
24 сентября 2021 года 15:09
Москва в следующем году планирует размещать преимущественно "зеленые" облигации
24 сентября. FINMARKET.RU - Москва в 2022 году планирует размещать преимущественно "зеленые" облигации, заявил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в эфире программы "Деловой день" на РБК. "Мы сейчас готовим бюджет на следующий год, видим, что нам по-прежнему надо будет выходить на рынок заимствований, несмотря на достаточно успешный в финансовом плане текущий год, поэтому при размещении долга мы будем приоритет уделять все-таки "зеленому" финансированию", - сообщил Ефимов. Он добавил, что столица намерена на всю сумму долга, которая будет необходима, подобрать проекты в рамках "зеленых" облигаций.
Как сообщалось, Москва до конца этого года планирует выпуск "зеленых" облигаций для населения.
Объем выпуска, предварительно, может составить до 5 млрд рублей, срок обращения - два года, отметил Ефимов. Он добавил, что это позволит и москвичам принять участие в реализации "зеленой" повестки, и обеспечит гарантированный доход, существенно более высокий, нежели предлагают на сегодняшний момент банки по депозитам.
"В мае этого года Москва первой среди субъектов Российской Федерации успешно разместила выпуск семилетних "зеленых" облигаций на 70 миллиардов рублей. Объем заявок на покупку в 1,2 раза превысил предложение. Заметный спрос на "зеленые" облигации мы зафиксировали со стороны физических лиц. Объем заявок от населения составил более 700 миллионов рублей, притом что лишь несколько брокеров обеспечили возможность приобретения облигаций в приложениях. С учетом проявленной заинтересованности в настоящее время мы рассматриваем возможность выпуска "зеленых" облигаций для физлиц. Этот особый вид выпускается для вовлечения населения в приоритетные проекты развития территорий и для повышения финансовой грамотности, воспитания культуры сбережений, социальной ответственности", - пояснил тогда Ефимов.
Главная особенность облигаций для населения - то, что они не обращаются на бирже и могут быть проданы обратно эмитенту по той же цене, по которой были куплены. Это означает, что инвестор не несет риски потерь из-за изменения рыночной стоимости ценной бумаги, когда, например, человек покупает облигацию за 1000 рублей, а продать на бирже ее можно только за 980 рублей, отметил заместитель мэра, слова которого приведены в пресс-релизе.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 декабря 2025 года 14:42
Цены на нефть начали активно подниматься днем в среду в отсутствие позитивных новостей с переговоров об урегулировании российско-украинского конфликта.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:12 мск растет на $0,8... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:37Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в среду, исключением стали рынки акций материкового Китая и Гонконга.
Китайский Shanghai Composite опустился на 0,51%, гонконгский Hang Seng - на 1,28%.
Лидерами снижения в составе Hang... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:31Минфин РФ рассмотрит необходимость внесения изменений в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в части вывода софинансирования, заявил замминистра финансов Иван Чебесков в кулуарах форума ВТБ ) "Россия зовет!".
"Мы предполагаем, что это те граждане, которые решили... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:30Нетто-взносы физилиц на брокерские счета в третьем квартале 2025 года выросли до 872 млрд рублей, что на 52% больше, чем во втором квартале (574 млрд рублей), сообщается квартальном обзоре ключевых показателей брокеров, опубликованном на сайте ЦБ РФ.
Этот приток новых... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:21Россия возобновила поставки продукции птицеводства на Филиппины после снятия запрета, который действовал с 2021 года.
Как сообщает ГАП "Ресурс" (ведущий производитель мяса бройлеров в РФ), первый после перерыва контейнер с произведенной компанией продукцией из мяса... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:13Потенциальные покупатели "Росгосстраха" испытывают трудности с финансированием сделки, пока не смогли получить согласование Банка России, заявил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов в эфире телеканала РБК.
"Это супер актив, по которому нет никакой внешней причины... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:09Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26253 с погашением 6 октября 2038 года составила 92,1861% от номинала, что соответствует доходности 14,86% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:05Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси одобрил повышение стоимости виз для иностранных граждан на $20, до $45 с декабря, сообщает газета Veto Gate со ссылкой на указ главы республики.
"Президент одобрил поправку к закону об увеличении платы за въездные визы в Египет в... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:57Опасения Бельгии относительно использования замороженных активов РФ для финансирования Украины в 2026-2027 годах с помощью так называемого "репарационного кредита" Евросоюзом не услышаны, заявил глава МИД Бельгии Максим Прево.
"Наши обеспокоенности минимизированы", -... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:49Европейские фондовые индексы преимущественно повышаются в среду, исключение составляет британский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:13 мск поднялся на 0,31% - до 577,45 пункта.
Германский DAX прибавляет 0,28%,... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:41Замминистра финансов Иван Чебесков заявил в ходе форума ВТБ "Россия зовет!", что Минфин готов обсуждать сокращение минимальных сроков индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа (ИИС-3) для получения налоговых льгот.
"Мы готовы обсуждать по сроку ИИС. Мы... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:33ПАО "Ростелекома" думает о выводе на IPO следующих дочерних компаний в конце 2026 - начале 2027 года, заявил президент компании Михаил Осеевский.
На прошлой неделе о намерении провести IPO объявил подконтрольный "Ростелекому" разработчик системного ПО "Базис" (Мосбиржа... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:25В октябре 2025 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) увеличились на 0,1% по отношению к предыдущему месяцу, когда их снижение составляло 0,1%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с октябрем прошлого года цены уменьшились на 0,5%.
В странах ЕС цены... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:17Российский фондовый рынок находится в состоянии повышенной готовности к резкому росту при появлении правильных триггеров, считает замминистра финансов Иван Чебесков.
"Я бы сейчас охарактеризовал наш рынок, знаете, как сжатую пружину, которая готова в любой момент просто... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 33,97 пункта (1,274%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2633,23 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2642,51 (-0,93%) пункта,... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:09Банк России продлил до конца 2026 года право некредитных финансовых организаций не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию, говорится в сообщении регулятора.
Такое решение принято "для минимизации последствий от введенных иностранными государствами... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




