.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Белоусов призвал бизнес к инвестициям цитатой из Горького, но согласился отложить "налог на дивиденды"
.
 
 
 
 
24 сентября 2021 года 08:37

Белоусов призвал бизнес к инвестициям цитатой из Горького, но согласился отложить "налог на дивиденды"

 0  
24 сентября. FINMARKET.RU - Дискуссия об идее "налога на дивиденды", вызвавшей острую негативную реакцию крупного бизнеса, закончилась вничью: компании получили отсрочку, которой попробуют воспользоваться для приведения этой инициативы к менее опасному для них формату, но власти дали понять, что отказываться от "понуждения к инвестициям" вовсе они не собираются.

Поправки в НК РФ, разработанные Минфином, вводят в него новую статью - "Особенности определения налоговой ставки по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет". В статью вводится показатель Пнп - разница между суммой дивидендов, которую компания выплатила за налоговый период и четыре непосредственно предшествующих ему периода, и суммой инвестиций. Затем этот показатель делится на размер чистых активов компании (по РСБУ), если итоговый коэффициент ниже 1, то налог на прибыль (в части, зачисляемой в федеральный бюджет) остается неизменным. Если коэффициент составит от 1 до 2, то ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет в 2022-2024 гг., увеличится с 3% до 8%. Сейчас налог на прибыль составляет 20%, из них в федеральный бюджет зачисляется 3%, в бюджеты субъектов РФ - 17%. В итоге ставка повысится до 25%. При коэффициенте выше 2 ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, вырастет с 3% до 13%, то есть итоговая ставка налога на прибыль вырастет до 30%.

Компании горно-металлургического сектора, которые не раз попадали в прицел критики Минфина за высокие дивиденды и низкие инвестиции в условиях благоприятной внешней конъюнктуры, законопроект ведомства о ретроспективном налоге считают опасным для рынка. Реализация этой инициативы "приведет к снижению инвестиций, так как те проекты, которые выглядят привлекательно в текущих условиях, не пройдут отбор из-за роста налогового бремени", заявляла в понедельник ассоциация "Русская сталь". Это чревато оттоком инвестиций и дестабилизации фондового рынка, опасаются металлурги.

Белоусов, с именем которого связаны все дискуссии последних лет о справедливом налогообложении экспортеров, логику этого предложения объяснил на совещании с участием премьер-министра Михаила Мишустина и руководителей и акционеров крупнейших компаний майнинга.

Горький вкус дивидендов

"Почти 90 лет назад, в марте 1932 года, Максим Горький написал замечательную известную статью "С кем вы, мастера культуры?". Вот хочется спросить: с кем вы, мастера металлургии и химии? Вы в национальной повестке или нет?" - сказал Белоусов, обращаясь к членам бюро правления РСПП.

"С моей точки зрения, сегодня для бизнеса находиться в национальной повестке - это не только софинансировать социальные программы в регионах, платить налоги (это само собой разумеется), но это в первую очередь - инвестировать. Почему? Потому что у нас сейчас во весь рост стоит альтернатива. Либо мы за счёт инвестиций получим приемлемые темпы роста (3%, 4% - это вопрос счётный) и тогда сможем решать наши социальные проблемы, которые копились годами и даже десятилетиями, с 1990-х годов, а некоторые ещё с советского времени, - вопросы бедности, вопросы пенсий, здравоохранения, образования и так далее - без повышения нагрузки на бизнес. Либо мы без инвестиций попадём в низкие темпы роста, и тогда неизбежно повышение налоговой нагрузки на бизнес, перераспределение через бюджет. Неизбежно", - описал ситуацию Белоусов.

Беспокойство первого вице-премьера вызывает растущий разрыв между дивидендами и инвестициями компаний, на руку которым играет внешняя конъюнктура.

"В раздаточных материалах есть график. Мы с вами видим, что у нас до 2015 года включительно рост инвестиций, динамика объёма инвестиций по металлургическим компаниям, по компаниям химии обгоняла дивиденды. Начиная с 2015 года - 2016-го, точнее, - картина ровно обратная: каждый год у нас дивиденды выше инвестиций, и вот эта развилка всё больше и больше", - посетовал Белоусов.

"Я заранее знаю, что коллеги скажут. И в этом есть своя правда. Что есть инвестиционный цикл, что после кризиса 2009-2010 годов металлургические компании в том числе начали серьёзно обновлять свою производственную базу. Начиная с 2011 года инвестиции сильно росли, и производственная база даже переразмерена и так далее. И сейчас компании наслаждаются плодами того инвестиционного цикла и выплачивают дивиденды. Но, во-первых, уж больно большой разрыв. Во-вторых, уважаемые коллеги, у нас повестка сейчас - диверсификация и технологическая модернизация. Без технологической модернизации мы не пройдём ковидную историю. А без диверсификации не сможем решить вопросы ни устойчивости нашей экономики, ни устойчивости вашего бизнеса, ни повышения реальной заработной платы и доходов населения и все социальные вопросы, которые есть", - заявил чиновник.

По его словам, "речь не идёт о том, чтобы отнять у вас доходы, отнять дивиденды, заставить вас не платить дивиденды".

"Мы прекрасно понимаем, что дивиденды - это цель инвестиций. Инвестиции делаются для того, чтобы платить дивиденды. Вопрос в том, чтобы этот разрыв не нарастал, не был слишком большим и не формировал фактически нагрузку на нашу экономику", - сказал Белоусов.

Вскрылись проблемы

Глава РСПП Александр Шохин в своем вступительном слове подробно сформулировал, чем обеспокоен бизнес, и попросил отсрочку.

"Законопроект имеет обратную силу. Он если не формально, не легитимно, то по существу ставит под сомнение действия налогоплательщика, которые он совершал в предыдущем налоговом периоде плюс ещё четыре года, то есть за пять лет. При этом налогоплательщик, по идее, полностью соблюдал действовавшие на тот момент нормы законодательства. Мы считаем, что если заниматься этим вопросом, то нужен серьёзный переходный период и повышенная ставка может применяться за налоговый период не ранее 2022 года", - сказал он.

Из-под действия новой нормы выводятся госкомпании, при том, что Налоговый кодекс прямо запрещает устанавливать дифференцированные ставки налогов в зависимости от формы собственности, отметил Шохин. Кроме того, не учитываются инвестиции в рамках целого ряда направлений инвестирования: сделки M&A, инвестиции в SPV, инвестиции в бизнесы в других секторах экономики, которые могут осуществляться только за счёт дивидендов владельцев компаний, отметил глава РСПП.

"Мы готовы работать над этим законопроектом, но считаем, что сейчас настолько много спорных вопросов, что в рамках этого бюджетного цикла мы не успеем на все вопросы ответить. Поэтому у нас, Михаил Владимирович, большая просьба: снять сейчас эти поправки в Налоговый кодекс с рассмотрения и провести дискуссию, и уже после того, как все эти вопросы будут отработаны, внести его, имея в виду, что он может вступить в действие с 1 января 2023 года. При этом я согласен с позицией коллег из правительства и из бизнеса, что, конечно, может возникнуть неопределённость и акционеры, собственники компаний будут ждать, чем же закончится эта дискуссия. Поэтому, несмотря на нашу просьбу перенести рассмотрение этого вопроса, мы считаем, что чем быстрее мы тут договоримся, тем будет лучше", - заявил Шохин, обращаясь к премьер-министру

"Мы все слышим то, о чём сказал Александр Николаевич. Наверное, надо сейчас вопросы оптимизации ренты (то есть ставок НДПИ для майнинга) и вопросы дивидендов, налогообложения - речь идёт о налогообложении разницы между дивидендами и инвестициями - разнести", - ответил на это Белоусов.

"Действительно, в вопросах дивидендов, вот этого налогообложения, второго налога в последние дни вскрылось, или был зафиксирован, в том числе бизнесом, целый ряд проблем, которые, Михаил Владимирович, на сегодня не решены. Это правда", - сказал первый вице-премьер.

Подводя итоги трехчасового совещания, Шохин сообщил, что "налог на дивиденды" пока изымается из пакета поправок в Налоговый кодекс и "обсуждается в деталях". "Поскольку председатель правительства согласился и, кстати, Минфин согласился, что он еще сыроватый", - сказал он.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  дивиденды,  налог,  дискуссия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 марта 2024 года 11:16
Автозавод ООО "АГР" (AGR Automotive Group, бывший автозавод Volkswagen, Калуга) останется в простое с 1 апреля, сообщила первичная профсоюзная организация АСМ ООО "Фольксваген Груп Рус".

Ранее сообщалось, что простой на предприятии был введен до 31 марта.

"1...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:09
В 4-м квартале 2023 года экономика Великобритании сократилась на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS), представившего окончательные данные. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:02
В январе 2024 года оборот обрабатывающей промышленности Москвы, за исключением нефтегазового сектора, составил 510,2 миллиарда рублей. Это на 52,2 процента превышает показатели января 2023-го в сопоставимых ценах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:55
ЦБ РФ продал валюту расчетами 27 марта на 7,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ 9 января 2024 года начал проведение...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:49
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги США на уровне "AA+/A-1+" со "стабильным" прогнозом.

Поддержку рейтингу оказывают диверсифицированная и устойчивая экономика, гибкая денежно-кредитная...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:41
ЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА), и согласовал соответствующие правила информационной системы кредитной организации, говорится в сообщении регулятора.

"Интерфакс"...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:34
Центральный банк Азербайджана принял решение о снижении с 29 марта учетной ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 7,5% с 7,75%.

В пресс-релизе ЦБ отмечается, что нижний порог процентного коридора сохранен на уровне 6,25%, верхний - снижен до 8,5% с...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:28
Российский рынок полимерных труб в 2025 году может преодолеть планку 1 млн тонн. Таким прогнозом поделился директор операционной дирекции "Группы Полипластик" Кирилл Трусов в ходе конференции "Полимерные трубопроводные системы".

"Мы преодолели в 2023 году по всему рынку...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 2,87 пункта (0,087%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3306,96 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 1,86 пункта (0,165%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:25
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 28 марта по данным на начало операционного дня снизилось до 348,8 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
28 марта 2024 года 10:20
В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека. В 2024 году, как ожидается, будет поставлен новый рекорд - 83 кг. Такой прогноз озвучил главный отраслевой аналитик Россельхозбанка Андрей Дальнов, прогноз которого озвучен в сообщении...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:12
Производство крупнотоннажного сжиженного природного газа в России в феврале 2024 года составило 2,8 млн тонн, что на 4,6% больше, чем в феврале 2023 года, сообщил Росстат.

Также из сводки ведомства следует, что статистики уточнили оценку производства СПГ в феврале 2023...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:04
Сегодняшние торги рынок акций РФ начал ростом индексов на 0,2-0,3% на фоне улучшения внешней фондовой и нефтяной конъюнктуры, а также сохраняющих ожиданий начала дивидендного сезона в России.

Европейские рынки акций завершили торги в среду ростом.

Фондовая...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 92,4/96,64 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 19 коп., Cредний курс продажи...
.
28 марта 2024 года 09:57
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что глобальной экономике нужны новые парадигмы развития, а неспособность решить эту проблему может обернуться упущенными возможностями в ближайшее десятилетие, сообщила пресс-служба главы государства.

"К середине...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 09:50
Производство электроэнергии в России в январе-феврале этого года составило 227 млрд кВт.ч, что на 5,2% больше аналогичного периода 2023 года, сообщается в материалах Росстата.

Из них на ТЭС пришлось 157 млрд кВт.ч (+5,1%), на АЭС - 36,4 млрд кВт.ч (+1,6%), на ГЭС - 32,9...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.