.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / В Госдуму внесен законопроект о льготах по НДС для ряда предприятий общепита
.
14 июня 2021 года 12:29
В Госдуму внесен законопроект о льготах по НДС для ряда предприятий общепита
14 июня. FINMARKET.RU - Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму поправки в Налоговый кодекс (НК) во исполнение поручение президента РФ, которое он дал на ПМЭФ - об освобождении с 1 января 2022 г. предприятий общественного питания от уплаты НДС при соблюдении ряда условий. Документ опубликован в электронной базе данных парламента.
Поправки вносятся в ст.149 Налогового кодекса: операции, не подлежащие налогообложению НДС. К ним предлагается отнести оказание услуг общественного питания через рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные. Предлагается также освободить от НДС оказание услуг общественного питания вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком - выездное обслуживание. При этом во внесенных поправках приводится целый ряд условий, которые должны быть выполнены для освобождения от НДС.
Так под услугами общественного питания в целях освобождения от НДС не признается реализация: продукции общественного питания отделами кулинарии организаций и ИП розничной торговли; продукции общественного питания организациями и ИП, осуществляющими заготовочную деятельность.
Для освобождения от НДС организации и ИП должны выполнить одновременно ряд условий. Сумма доходов компании за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение от НДС не должна превышать в совокупности 2 млрд рублей; удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов компании должен составлять не менее 70%; среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией (или ИП) в пользу физических лиц, определяемый исходя из данных расчетов по страховым взносам, должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в каждом субъекте РФ в налоговые органы которого представляются указанные расчеты.
Как сообщалось, в начале июня в ходе выступления на экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин предложил запустить с 2022 года пилотный проект по более плавному переходу компаний общественного питания с упрощенного на общий режим. "Сейчас компании, которые работают на упрощенном режиме налогообложения, обязаны перейти на общий режим, если преодолевают планку по количеству персонала и по объёму выручки. Конечно, это означает дополнительную фискальную нагрузку. Часто этот фактор сдерживает рост, вынуждает идти на разного рода ухищрения вроде искусственного долбления компании. Показательный пример здесь сфера общественного питания", - сказал Путин. "Именно для компаний этой отрасли предлагаю с будущего года запустить пилотный проект. Его смысл - отработать механизм более плавного, комфортного перехода от одного налогового режима к другому", - пояснил глава государства. В частности, рассказал он, компании, вошедшие в этот проект, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд рублей в год. При этом за ними сохранится право на уплату по пониженной ставке страховых взносов - 15% даже в том случае, если численность персонала вырастет до 1,5 тыс. человек, отметил Путин.
Участвовать в пилотном проекте по более плавному переходу компаний общественного питания с упрощенного налогового режима на общий смогут 500 компаний, сообщил позже журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 ноября 2025 года 12:02
ПАО "Россети Северо-Запад" (MOEX: MRKZ) (входит в группу "Россети") в третьем квартале 2025 года получило чистую прибыль по МСФО в размере 363,4 млн против чистого убытка в сумме 877 млн рублей за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчете компании.
Выручка... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:554 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 24 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1090 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9565% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,88%... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:54Банк "Ак Барс" в 3-м квартале получил 4,8 млрд руб. чистой прибыли по МСФО против убытка годом ранее
Банк "Ак Барс" по итогам третьего квартала 2025 года получил чистую прибыль по МСФО в размере 4,8 млрд рублей против убытка в 1,7 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, говорится в консолидированной отчетности кредитной организации.
Чистая прибыль банка в... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:46Профицит счета текущих операций платежного баланса на 2026 год прогнозируется на уровне $1,901 млрд, говорится в бюджетных материалах правительства, которые имеются в распоряжении "Интерфакса". Прогноз подготовлен на основе цены на нефть в $65 за баррель.
По оценкам... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:34Инвестиционная компания Prosus NV, крупнейший инвестор китайского интернет-гиганта Tencent, увеличила чистую прибыль в первом финансовом полугодии на 23%, однако показатель оказался хуже прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, её чистая прибыль в... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:26Правительство РФ до конца 2025 года направит 5 млрд рублей на поддержку проектов на Дальнем Востоке, сообщается на сайте правительства.
"За счет этих средств предпринимателям возместят затраты на возведение сетей водо- и теплоснабжения, линий электропередачи и... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:18Выручка группы "Черкизово", одного из ведущих производителей мясной продукции в РФ, по МСФО в третьем квартале этого года составила 73,9 млрд рублей, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года (64,8 млрд рублей), сообщает компания.
Скорректированная... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:10В октябре 2025 года средний срок потребительских кредитов (кредитов наличными) составил 2,3 года, сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 3,5% (в сентябре 2025 года - 2,4 года). Такие данные приводятся в сообщенииесяца Национальное бюро кредитных историй... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:03Банк России ждет в 2026 году возвращения инфляции к низким значениям, соответствующим таргету в 4%, что позволит снизить ключевую ставку "до приемлемых уровней", заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин.
"Мы рассчитываем, что в следующем году это произойдет, это отражено в... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:56Министерство торговли США рассматривает возможность разрешения экспорта ИИ-чипов H200 компании Nvidia Corp. в Китай, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
В Белом доме воздержались от комментариев, но сказали, что "администрация президента США... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:48Оценка финансово-хозяйственного состояния финансово-хозяйственного состояния компаний в рамках сервиса ФНС не должна быть индульгенцией, гарантирующей налоговую "чистоту" того или иного юрлица: если бы скоринг получил такой статус, были бы найдены способы его обойти, полагает... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:40Банк России продал иностранную валюту с расчетами 21 ноября 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:32Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 24 ноября по данным на начало операционного дня выросло до 3492,3 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
24 ноября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 19,01 пункта (0,708%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2704,04 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 7,58 пункта (0,708%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:26Австралийская горнодобывающая BHP Group отказалась от попыток купить британскую Anglo American.
BHP провела дополнительные переговоры с советом директоров Anglo, но возможность объединения компаний больше не рассматривает, говорится в сообщении австралийского... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:17Китайский юань слегка подрос на Московской бирже утром в понедельник; рубль немного снижается в начале биржевых торгов 24 ноября в рамках коррекции после заметного укрепления в конце прошлой недели на фоне сообщений в западных СМИ относительно американского плана урегулирования... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.



