.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ФАС начала внеплановые проверки крупнейших производителей птицы
.
 
 
 
 
17 марта 2021 года 16:08

ФАС начала внеплановые проверки крупнейших производителей птицы

 0  
17 марта. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ и ее территориальные органы приступили к проведению внеплановых проверок крупнейших производителей продукции птицеводства на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства, сообщила пресс-служба ведомства.

"Информация по результатам проверок будет представлена в правительство в апреле", - говорится в сообщении.

В ФАС отметили, что, в соответствии с поручением правительства, проверки коснутся поставок яиц и куриного мяса.

Как сообщалось, рост цен на яйца и мясо птицы стал предметом обсуждения на одном из еженедельных совещаний по мониторингу цен на социально значимые товары у первого вице-премьера Андрея Белоусова. По его итогам ФАС поручили проверить производителей куриного мяса и яиц на предмет обоснованности повышения цен и злоупотребления доминирующим положением.

По данным Росстата, курятина и плодоовощная продукция были лидерами по росту потребительских цен среди продовольственных товаров в РФ в феврале. Так, куры (охлажденные и мороженые) за месяц подорожали на 4,65%, с начала года - на 6,61%. В целом цены на мясо птицы в феврале повысились на 1,63%, за два месяца - на 2,44%. Яйца за февраль подорожали на 2,25%, с начала года - на 1,94%. По сравнению с февралем 2020 года рост цен на мясо кур составил 12,96%, на яйца - 28,22%.

В свою очередь птицеводческие предприятия приняли решение о заморозке отпускных цен на тушки птицы и яйца на ближайшие два месяца - на март и апрель. Минсельхоз РФ на этом фоне предложил меры поддержки отечественных птицеводов в виде увеличения лимита по льготным краткосрочным кредитам, пролонгации льготных инвесткредитов предприятиям, пострадавшим от гриппа птиц, а также, возможно, компенсации части затрат на килограмм произведенной и реализованной продукции. Кроме того, подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию 26 ноября 2020 года приняла решение о повышении ввозных пошлин на инкубационные яйца с 1 января 2022 года до 5%, с 1 января 2023 года - до 15%.

В Минсельхозе рассчитывают, что производство мяса птицы и яиц в РФ полностью восстановится к маю этого года, это будет дополнительно способствовать стабилизации цен.

В целом же в 2021 году ожидается падение объема производства мяса птицы на 40 тыс. тонн, до 4,99 млн тонн. Такой прогноз недавно опубликовал Центр агроаналитики при Минсельхозе, объяснив снижение вспышкой гриппа птиц в нескольких регионах РФ.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ФАС

Ключевые слова:    РФ,  птица,  производители,  проверка,  ФАС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
02 июля 2025 года 14:53
Японская Nissan Motor Co. отзывает 443,899 тыс. автомобилей в США из-за дефекта двигателя, говорится в сообщении на сайте Национального управления по безопасности дорожного движения США (NHTSA). Речь идет о моделях Nissan Rogue, Altima, Infiniti QX50 и Infiniti QX55 разных годов...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:45
Акционеры "Аэрофлота" на годовом собрании утвердили рекомендацию совета директоров выплатить дивиденды за 2024 год в размере 5,27 руб. на одну акцию.

"Годовое общее собрание акционеров одобрило выплату дивидендов по результатам 2024 финансового года. Размер дивидендов -...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,18 пункта (0,673%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2829,26 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2840,26 (-0,29%) пункта,...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:38
Цены на нефть перешли к росту днем в среду, участники рынка продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке и ждут заседания ОПЕК+, на котором будет приниматься решение относительно наращивания добычи.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан подписал закон о приостановке...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:33
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили разнонаправленными изменениями торги в среду, инвесторы оценивали макроэкономические и корпоративные новости.

Японский Nikkei 225 снизился на 0,6%.

Давление на котировки японских бумаг...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:25
Продажи автомобилей Xcite в РФ в июне 2025 года составили более 1,6 тыс. машин, сообщили журналистам в пресс-службе "АвтоВАЗа".

"В июне 2025 года через дилерскую сеть Lada было реализовано рекордное количество автомобилей Xcite за все время присутствия бренда на...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:17
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26250 с погашением 10 июня 2037 года составила 86,2032% от номинала, что соответствует доходности 14,98% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:17
Акционеры Совкомбанка на годовом собрании приняли решение выплатить дивиденды за 2024 год в размере 0,35 рубля на одну акцию, говорится в сообщении банка. Всего на выплату дивидендов банк направит 7,856 млрд рублей (10% от чистой прибыли), остальную часть прибыли за 2024 год...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:10
Один из крупнейших китайских автопроизводителей - Geely Automobile Holdings Ltd - повысил прогноз продаж в 2025 году примерно на 11% и теперь планирует реализовать около 3 млн автомобилей по сравнению с ранее ожидавшимися 2,71 млн.

Как сообщается в пресс-релизе...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:03
РФ в январе-мае этого года экспортировала маргарина более чем на $140 млн, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов. В натуральном выражении поставки сохранились практически на уровне...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:58
Ведомства обсуждают вопрос снижения налоговой нагрузки на "Газпром" за счет изъятия доходов у независимых производителей от дополнительной индексации цен на газ, подтвердил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов. "Это действительно обсуждается", - сказал он. Сазанов...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:52
Минфин РФ ждет решения правительства об уровне повышения порога отклонения от индикаторов в топливном демпфере, после которого выплаты нефтяникам обнуляются, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов.

"Все документы в аппарате правительства, ждем решения....    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:46
Объемы выпуска высокодоходных корпоративных облигаций в Европе в июне выросли примерно до 23 млрд евро, по данным JPMorgan.

Это новый рекорд, пишет Financial Times. Предыдущий был установлен в июне 2021 года и был примерно на 5 млрд евро меньше.

По данным...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:39
Минфин РФ изучает возможность предоставления налоговых льгот компаниям, реализующим новые проекты по добыче редкоземельных металлов (РЗМ), запросил модели разработки таких месторождений, чтобы оценить целесообразность.

"По редкоземельным металлам обсуждается вопрос...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:32
Количество проданных с января по июнь 2025 года электронных полисов ОСАГО выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 16,4 млн, сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА). Доля проданных е-ОСАГО составляет 70% от всех проданных за этот период полисов...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:24
Минпромторг РФ планирует включить в федеральный бюджет 2026 года средства на финансирование программы льготного лизинга пассажирских судов, сообщил глава министерства Антон Алиханов в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

"В этом году, с учетом текущего...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.