.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЦБ РФ немного повысил прогноз по профициту ликвидности банков на 2021 г.
.
 
 
 
 
20 февраля 2021 года 18:00

ЦБ РФ немного повысил прогноз по профициту ликвидности банков на 2021 г.

 0  
20 февраля. FINMARKET.RU - Банк России повысил прогноз по структурному профициту ликвидности банковского сектора на конец 2021 года с 0,7-1,3 трлн рублей до 0,8-1,4 трлн рублей.

Как говорится в докладе о денежно-кредитной политике (ДКП) Банка России, этот прогноз учитывает предпосылки о возврате в банки части наличных денег, спрос на которые повысился в период пандемии, а также об увеличении объемов размещения бюджетных средств в банках.

При этом ЦБ подчеркивает, что процесс возврата наличных в банки может быть растянут на ближайшие несколько лет. Регулятор оценивает снижение объема наличных денег в обращении в 2021 году в 0,2-0,4 трлн рублей.

Предполагается, что Федеральное казначейство снизит уровень остатков бюджетных средств на счетах в Банке России. В результате больший, чем в предыдущие годы, объем временно свободных средств бюджетной системы будет размещен в банках. Так, дополнительно по итогам года в банках может быть размещено, по оценке ЦБ, 0,7-1,0 трлн рублей.

Кроме того, ожидается приток ликвидности в 0,2 трлн рублей в виде бюджетных расходов, которые будут профинансированы за счет получения оставшейся части доходов Банка России от реализации в 2020 году пакета акций Сбербанка.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  банки,  ликвидность,  прогноз,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
04 декабря 2025 года 11:30
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 3 декабря 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:22
Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу India Today, что не желает, чтобы Россия вернулась в G8.

"Нет", - сказал Путин в показанном отрывке интервью в ответ на вопрос, желает ли он возвращения России в G8.

"Я не буду вдаваться в детали, но в...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:14
Совокупный объем сделок по слияниям и поглощениям с участием компаний, работающих в криптовалютном секторе, с начала 2025 года достиг рекордных $8,6 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные PitchBook Data.

Это больше, чем за четыре предыдущих года, вместе взятые....    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:06
Банк России при принятии решений в сфере денежно-кредитной политики (ДКП) учитывает данные по кредитованию, но важна не столько его динамика, сколько соотнесение с траекторией возвращения инфляции к цели в 4%, заявил директор департамента ДКП ЦБ Андрей Ганган.

"Банк...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:58
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы цен на нефть на текущий и два последующих года в базовом сценарии на ожиданиях избытка предложения на мировом рынке.

"Снижение краткосрочных и среднесрочных прогнозов для цен на нефть марок Brent и WTI...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:50
Минфин РФ, на этой неделе предложивший дебютные ОФЗ в юанях, готов размещать такие бумаги ежегодно в объемах, примерно сопоставимых с погашаемыми выпусками суверенных облигаций в долларах и евро, сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:42
Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 2007 года на фоне опасений инвесторов относительно планов премьер-министра Санаэ Такаити по наращиванию расходов, а также в ожидании повышения базовой процентной ставки.

В ходе...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:33
РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукцию АПК почти на $940 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.

В натуральном выражении поставки выросли на 10%,...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:25
Российский авторынок в начале 2026 года окажется под давлением ряда макроэкономических факторов, что усложнит возможность приобретения автомобилей для потребителей, отмечают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Месяц назад АЕБ прогнозировала рост рынка в текущем...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:17
Цены производителей компьютеров, электронных и оптических изделий на их продукцию в октябре увеличились на 6,3% по сравнению с октябрем 2024 года, сообщает Росстат.

Относительно сентября 2025 года цены в октябре выросли на 1%.

С начала года рост составил 2,4%.
.
04 декабря 2025 года 10:10
Китайский юань умеренно снизился в начале торгов на Московской бирже; рубль продолжил укрепляться в начале биржевых торгов 4 декабря на фоне растущей нефти и ожиданий увеличения продажи валюты Центробанком с 5 декабря на 5,5 млрд рублей в день в рамках бюджетного...
.
04 декабря 2025 года 10:06
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).

Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов в ожидании геополитических и корпоративных новостей, поддержкой для покупателей выступают свежие данные Росстата о замедлении годовой инфляции и подросшая нефть.

Европейские фондовые индексы...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:58
Объем платных телекоммуникационных услуг, оказанных населению, в октябре увеличился на 7,6% по сравнению с тем же месяцем 2024 года, сообщает Росстат.

По сравнению с сентябрем 2025 года этот показатель вырос на 1,5%.

В денежном выражении объем платных...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:53
"Прямая линия" общения президента РФ Владимира Путина запланирована на 19 декабря.

"19 декабря в 12:00 по московскому времени в эфир выйдет программа "Итоги года с Владимиром Путиным", - говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале Кремля.

Там...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:46
Банк России будет действовать аккуратно в вопросе снижения ключевой ставки, чтобы не развернуть наметившийся тренд на замедление инфляции, заявил директор департамента денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ Андрей Ганган.

"Нам потребуется более плавное снижение ключевой...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.