.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Рынки акций Азии закрылись ростом, Shanghai Composite достиг 5-летнего максимума
.
25 января 2021 года 14:41
Рынки акций Азии закрылись ростом, Shanghai Composite достиг 5-летнего максимума
25 января. FINMARKET.RU - Торги в понедельник фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в завершили ростом, внимание инвесторов переместилось на корпоративные отчетности за 4-й квартал, которые будут опубликованы в ближайшее время.
Ожидается, что как только пандемия COVID-19 будет взята под контроль, экономики стран региона продемонстрируют существенные темпы подъема, в том числе благодаря снятию различных карантинных ограничений, пишет MarketWatch. Однако опасения, связанные с коронавирусной инфекцией, сохраняются на фоне роста случаев заболеваний в некоторых частях Китая и Японии.
"Прорыв в вакцинации увеличивает вероятность того, что в какой-то момент 2021 года жизнь снова станет более функциональной, что приведет к ускорению темпов роста ВВП и улучшению корпоративных прибылей, - полагает главный аналитик по глобальным рынкам Axi Стивен Иннес. - Но увеличение числа случаев инфицирования COVID-19 в мире, появление новых штаммов и задержки в развертывании вакцинации в некоторых странах усиливают риски для экономического роста в краткосрочной перспективе".
Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов увеличился на 0,67%.
Лидерами роста выступили акции Alps Alpine Co. (+6,1%), Sumitomo Chemical Co. (+5,7%), Asahi Kasei Corp. (+5,2%), Nikon Corp. (+5,2%). Бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing прибавили в цене 2,4%, производителя полупроводников Advantest Corp. - 0,6%, автомобильной Toyota Motor (+0,2%)
При этом наиболее сильно подешевели бумаги Sharp Corp. (-3,9%) и Kobe Steel (-3,3%). Также снизилась рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group (-1,6%).
Китайский индекс Shanghai Composite за день поднялся на 0,48% и достиг максимума за пять лет, сообщает Trading Economics. Гонконгский Hang Seng поднялся на 2,4%.
Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже выросли акции интернет-гиганта Tencent Holdings - на 10,9%.
Китайская Kuaishou Technology, оператор платформы для коротких видео и стриминга, конкурирующий с ByteDance Ltd., может привлечь $4,95-5,42 млрд в рамках запланированного первичного размещения акций в Гонконге. В понедельник компания начала сбор заявок от инвесторов. Одним из крупнейших акционеров Kuaishou является Tencent. Kuaishou продаст 365,2 млн акций, индикативный ценовой диапазон - 105-115 гонконгских долларов. При проведении IPO по верхней границе рыночная стоимость компании будет оцениваться в $60,9 млрд.
Цена акций China Evergrande New Energy Vehicle взлетела почти на 52% на новости о допэмиссии. Производитель электромобилей объявил в воскресенье о подписании соглашения с шестью инвесторами о продаже им 952 млн акций на общую сумму $3,35 млрд. По условиям соглашения, эти инвесторы не смогут продавать акции China Evergrande NEV в течение следующих двенадцати месяцев.
Также в число лидеров роста котировок вошли бумаги оператора бирж Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (+8,3%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (+5,6%), одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan (+5,2%), онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (+3%), выпускающей бытовую электронику Xiaomi Corp. (+2,5%), а также производителей чипов Sunny Optical Technology Group Co. (+2,4%) и AAC Technologies Holdings Inc. (+2,8%).
Южнокорейский индекс Kospi подскочил в понедельник на 2,18%.
При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. повысилась на 3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,2%.
Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 0,4%, завершив день на максимальной отметке за последние 11 месяцев.
При этом капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 1,1% и на 2,1%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 декабря 2025 года 15:51
Министерство финансов России 10 декабря проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПД серии 26252 и ОФЗ-ПД серии 26254 в объемах остатков, доступных для размещения в каждом выпуске, говорится в сообщении Минфина.
Облигации серии 26252 с погашением 12 октября 2033 года имеют 16... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:47Петербургская биржа опубликовала новые границы колебания цены на торгах нефтепродуктами, увеличив шаг роста в бензиновом сегменте. На этом фоне цены на Аи-92 и Аи-95 во вторник развернулись со снижения на повышение.
Согласно сообщению биржи, по бензинам, а также... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:40В 2026 г. совокупная чистая прибыль мировой авиаотрасли может составить $41 млрд, что на 3,8% превысит прибыль, ожидаемую по итогам 2025 года, и станет новым рекордом для этого показателя, спрогнозировала Международная ассоциация воздушного транспорта... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:33Акционеры ПАО "Группа "Ренессанс страхование" в ходе внеочередного собрания 8 декабря утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 4,1 рубля на акцию, или 2,28 млрд рублей в общей сумме, сообщает страховщик. Сумма соответствует примерно 50% чистой прибыли группы по МСФО... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:30В среду, 10 декабря, ожидаются погашения по 8 выпускам облигаций на общую сумму 41,66 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:30В среду, 10 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 32 выпускам облигаций на общую сумму 5,34 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:30В среду, 10 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $24,2 тыс..
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
...
.
09 декабря 2025 года 15:26Банк Японии приближается к тому, чтобы добиться стабилизации инфляции у целевого уровня, заявил глава японского ЦБ Кадзуо Уэда. "Базовая инфляция продолжает двигаться к целевым 2%", - сказал он в интервью The Financial Times.
Уэда также отметил, что экономика Японии... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:19Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов направил в правительство РФ для выдачи заключения законопроект об обязательном истребовании страховыми компаниями с виновников ДТП с отягчающими обстоятельствами суммы возмещения... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:12Объем отгрузок выпускаемых в РФ автомобилей бренда Tenet с момента старта его локального производства и продаж в августе текущего года превысил 30 тыс. штук, сообщила пресс-служба ООО "Тенет Рус".
Модельный ряд пока представлен тремя кроссоверами - T4, T7 и T8, что... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:05Цены на нефть днем перешли к небольшому росту .
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:48 мск составила $62,7 за баррель, что на $0,21 (0,34%) выше, чем на закрытие предыдущих торгов.
Фьючерсы на нефть WTI... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:02Госдума приняла закон, который устанавливает проведение идентификации выгодоприобретателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) и долгосрочных сбережений в пользу третьих лиц на этапе начала выплат этим лицам, а не на этапе заключения договоров - по... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:54Венгрия будет рада стремлениям MOL расширить свой портфель активов за счет покупки новых активов таких, как зарубежный бизнес "ЛУКОЙЛа", однако то, как будут идти переговоры, зависит только от компании, сообщил журналистам глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
"Мы рады, что... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:47Госдума приняла закон, закрепляющий за Росфинмониторингом право получать данные о переводах через Систему быстрых платежей (СБП), с помощью универсального платежного кода (УПК, единый QR-код) и карт "Мир". Документ (№930568-8) в мае внесло в парламент правительство... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,07 пункта (0,335%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2714,24 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2717,5 (+0,46%) пункта, минимальное... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:40Tesla выпустила с конвейера на заводе в Шанхае четырехмиллионный электромобиль, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на заявление американской компании.
Основанный в январе 2019 году гигазавод стал первым подобным предприятием Tesla за пределами США, производство на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




