.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Центрообанк хочет запретить "неквалам" совершать сделки со сложными фининструментами до начала тестирования
.
 
 
 
 
12 января 2021 года 08:16

Центрообанк хочет запретить "неквалам" совершать сделки со сложными фининструментами до начала тестирования

 0  
12 января. FINMARKET.RU - Профучастникам рынка ценных бумаг будет запрещено совершать некоторые сделки по поручению или за счет неквалифицированных розничных инвесторов на период до начала тестирования, предусмотренного законом, отмечается в указании, проект которого разработал Банк России.

Закон о категоризации инвесторов вступит в силу с 1 апреля 2022 года. Ранее планировалось, что тестирование неквалифицированных инвесторов для покупки более сложных финансовых инструментов начнётся в тот же день, однако сейчас обсуждается более ранняя дата начала тестирования - 1 октября 2021 года.

Так, согласно проекту указания, профучастники не смогут предлагать неквалифицированным инвесторам российские или иностранные облигации, размер выплат по которым зависит от наступления или ненаступления определенных обстоятельств. Исключением станут бумаги с ипотечным покрытием, а также облигации с купоном не менее 2/3 ключевой ставки, обязанностью эмитента в любой момент выкупить бумагу у владельца за полную стоимость и кредитным рейтингом выпуска или эмитента не ниже уровня, установленного советом директоров Банка России.

Кроме того, указание запретит профучастникам предлагать неквалифицированным розничным инвесторам производные финансовые инструменты, если договоры заключаются не на организованных торгах.

"Банк России считает недопустимым продавать гражданам, которые делают первые шаги на финансовом рынке, инструменты, не соответствующие их знаниям и опыту. По мнению регулятора, если люди, не понимающие сути продуктов и инструментов, формируют неверные ожидания и несут потери, это может привести к разочарованию начинающих инвесторов в возможностях финансового рынка", - говорится в сообщении регулятора.

Сделки с внебиржевыми производными финансовыми инструментами смогут заключать только квалифицированные инвесторы.

Предполагается, что указание вступит в силу в течение 10 дней после опубликования.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  финрынок,  инвесторы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
13 мая 2025 года 12:33
Сбербанк не ждет существенного ухудшения качества своего розничного кредитного портфеля в 2025 году, не исключает рост доли проблемных ссуд на фоне погашения части кредитов, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царёв.

"Если ухудшение...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 12:26
В Москве стартовал период подготовки к будущему отопительному сезону. На сайте ПАО "МОЭК" опубликован обновленный Минэнерго РФ порядок проведения обязательных для потребителей мероприятий по подготовке зданий к прохождению следующего осенне-зимнего периода 2025/2026 гг.,...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 12:19
Россия в январе-марте 2025 года экспортировала древесину и изделия из нее, а также целлюлозно-бумажную продукцию (коды ТН ВЭД 44-49) на $2,6 млрд, что на 14,4% больше показателя за аналогичный период 2024 года ($2,2 млрд), говорится в материалах Федеральной таможенной службы...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 12:12
Японская SoftBank Group Corp. завершила 2024 финансовый год с чистой прибылью, увеличив выручку на 7,2%.

Как сообщается в отчете компании, чистая прибыль за год, завершившийся 31 марта, составила 1,153 трлн иен ($7,8 млрд) по сравнению с убытком в 227,6 млрд иен годом...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 12:09
3 мая. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 13 мая однодневные биржевые облигации серии КС-4-954 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9441% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 20,41% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 12:05
Доля депозитов физлиц в валюте в Сбербанке сократилась до 4-5%, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый зампред правления банка Кирилл Царёв.

"У нас за три года окончательно произошла девалютизация, пассивов в валюте почти нет. В 2021 году доля пассивов была в районе...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:58
Экспорт химической продукции и каучуков из РФ в январе-марте 2025 года вырос на 23,4% относительно аналогичного периода 2024 года и составил $7,5 млрд, говорится в материалах ФТС, опубликованных на сайте таможенной службы.

Как сообщалось, в январе-феврале было...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:51
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогноз роста ВВП развивающихся рынков Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки на 2025 год до 3% с 3,2%.

"Прогнозы ухудшены для большинства экономик покрытия ЕБРР в связи с возросшей неопределенностью...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:44
Ситуация со спредами по банковским ставкам к ключевой ставке ЦБ РФ нормализовалась, они возвращаются к стандартным уровням, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царёв.

"В ноябре-декабре ставки по депозитам ушли выше ключевой ставки,...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:37
РФ в январе-марте этого года экспортировала продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) на $9 млрд, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (на $10,4 млрд), сообщается в материалах ФТС, размещенных на сайте...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:30
Положительное внешнеторговое сальдо РФ в январе-марте 2025 году снизилось по сравнению с январем-мартом 2024 года на 17,8% и составило $31,8 млрд.

Согласно опубликованным в четверг данным Федеральной таможенной службы (ФТС) по экспорту-импорту, экспорт товаров из РФ в...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:22
Розничный кредитный портфель российских банков в 2025 году останется примерно на текущем уровне, при этом возможен его небольшой рост за счет ипотеки, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царёв.

"Наш прогноз по общему розничному...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:14
Количество физлиц, имеющих брокерские счета на "Московской бирже", по итогам апреля 2025 года увеличилось на 399 тыс. и достигло 36,7 млн человек, сообщается в пресс-релизе биржи.

Частные лица увеличили число открытых счетов до 67,9 млн с 67,14 млн по итогам...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:06
Взаимный товарооборот между РФ и Танзанией в январе-феврале 2025 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в частности, растет российский экспорт в эту африканскую страну, заявил министр экономического развития РФ, сопредседатель межправительственной...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 10:58
В январе-марте 2025 года объем выданных автокредитов в РФ сократился на 57,8% по сравнению с 1 кварталом 2024 года. По данным, которые приводятся в обзоре Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в этот период было выдано автокредитов на сумму 236,4 млрд руб. против 560,7...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 10:50
Минсельхоз Казахстана прогнозирует экспорт зерновых урожая 2025 года в объеме 8 млн тонн, сообщил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов.

"Мы себе ставим задачу производства урожая не ниже объема среднегодового, соответственно, экспорт планируем в среднем...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.