.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Китайские ChemChina и Sinochem могут объединиться в крупнейшую в мире химкомпанию
.
10 декабря 2020 года 08:52
Китайские ChemChina и Sinochem могут объединиться в крупнейшую в мире химкомпанию
10 декабря. FINMARKET.RU - Китайские химкомпании China National Chemical Corp. (ChemChina) и Sinochem Group Co. могут войти в новую холдинговую компанию, которая станет крупнейшим в мире химическим конгломератом с годовой выручкой более $159 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
По информации газеты, китайские власти рассматривают способы объединения двух крупнейших в стране химкомпаний таким образом, чтобы их слияние не нарушило обязательств, взятых перед властями США в 2016 году в связи с покупкой швейцарской Syngenta AG за $43 млрд.
Поглощение Syngenta является крупнейшим приобретением иностранной компании в Китае. Швейцарская компания поставляет семена для американских производителей соя-бобов, а также производит пестициды, применяемые в США и других странах. На момент заключения сделки около четверти продаж компании приходилось на Северную Америку.
Приобретение Syngenta позволило Китаю увеличить присутствие в мировой сельскохозяйственной промышленности.
Любая смена владельца Syngenta приведет к проверке со стороны Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS), отмечают источники WSJ. Комитет в последние годы усилил проверку сделок с участием иностранных инвесторов на фоне опасений, что Китай может получить стратегические американские технологии путем приобретения активов китайскими компаниями.
CFIUS также вынуждал некоторые китайские компании продавать активы в США. В прошлом году комитет настоял на продаже китайской Beijing Kunlun Tech Co. Ltd. доли в приложении для знакомств Grindr, которую она приобрела в 2016 году, в связи с опасениями за безопасность персональных данных. Активы были проданы в текущем году группе частных инвесторов.
Вхождение ChemChina и Sinochem в одну холдинговую компанию, контролируемую Комитетом по контролю и управлению государственным имуществом (SASAC) КНР, не приведет к смене владельца Syngenta, отмечает WSJ. Обе компании уже контролируются SASAC.
Власти Китая давно рассматривают возможность слияния двух государственных химкомпаний, которые конкурируют в таких отраслях, как нефтехимия и производство химических веществ специального назначения. В 2018 году председатель Sinochem Нин Гаонин также стал председателем ChemChina, сигнализируя планируемое слияние. По словам двух источников WSJ, одной из причин задержки реализации планов по слиянию были проблемы, возникающие из-за Syngenta. В сентябре Нин впервые официально заявил о планируемом объединении компаний.
Слияния были одним из основных направлений политики председателя КНР Си Цзиньпина по реформированию госкомпаний с целью повышения их конкурентоспособности в мире. Количество компаний, контролируемых SASAC, сократилось со 117 в 2013 году до 97 в июне этого года.
Ранее в этом году ChemChina и Sinochem объединили свои сельскохозяйственные активы и активы Syngenta, создав компанию Syngenta Group, которая планирует выйти на биржу. По информации источников, IPO компании может пройти в следующем году. Сама компания ранее указывала, что проведет первичное публичное размещение акций к 2022 году.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: China Chemical IR
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 декабря 2025 года 17:33
Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофер Уоллер видит потенциал для дальнейшего снижения базовой процентной ставки американским ЦБ на фоне свидетельств ослабления рынка труда США. "Я полагаю, что нынешний уровень ставки на 50 или 100 базисных пунктов... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 17:25Доходы бюджета Китая в январе-ноябре выросли на 0,8% относительно того же периода прошлого года и составили 20,05 трлн юаней ($2,85 трлн), сообщило министерство финансов страны. В том числе налоговые поступления повысились на 1,8% (до 16,48 трлн юаней), тогда как остальные... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 17:14General Mills Inc., один из крупнейших производителей продуктов питания в США, сократил чистую прибыль во втором квартале 2026 финансового года в 1,9 раза, выручку - на 7%.
Ухудшение показателей в компании объясняют расходами на повышение узнаваемости бренда, а также... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 17:03Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург приняли на себя более 50% всего внутреннего турпотока по стране в 2025 году, сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.
"На первое место вырвалась Москва. В прошлом году на первом месте был... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 16:597 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 17 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1107 на 15 млрд 63,6 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 16:54Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26251 с погашением 28 августа 2030 года составила 84,668% от номинала, что соответствует доходности 14,55% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 16:51Число турпоездок по России среди организованных туристов выросло почти на 6% и достигло 97 млн в 2025 году, сообщил в среду президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.
"Общий рост числа бронирований, то есть поездок по России за год, составляет 5,84%.... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 16:43Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг сохранит три ключевые процентные ставки на прежних уровнях в четвертый раз подряд, полагает большинство аналитиков и участников рынка. Ключевая ставка по депозитам сейчас составляет 2%, ставка основных операций рефинансирования (main... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 16:34Количество "цифровых" преступлений в России за 10 месяцев этого года сократилось на 9,5% по сравнению с тем же периодом 2024 года благодаря принятым мерам по борьбе с мошенничеством, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"В результате уже принятых мер впервые с... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 16:25Красной искры в РФ достаточно, ее хватит не только на Новый год, но и на Масленицу , считает председатель Рыбного союза Александр Панин. "Икры, в принципе, хватит, ее на складах много. И ее отток не такой, каким его хотели бы видеть продавцы. На Масленицу икры хватит точно и с... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,7 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,53 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2781,84 (+0,27%) пункта,... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 16:14Количество зарегистрированных цифровых преступлений в России снижается, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"В результате уже принятых мер впервые с июля текущего года зафиксировано снижение количество зарегистрированных цифровых преступлений. За десять месяцев... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 16:05Инфляция в РФ в 2025 году ожидается на уровне 6%, что ниже официального прогноза (6,8%), заявил вице-премьер Александр Новак на встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей. "Фиксируется значительное замедление инфляции: по прогнозам, на конец... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,37/84,3 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 4 коп., Cредний курс продажи вырос...
.
17 декабря 2025 года 15:57Европарламент проголосовал в среду по законопроекту о прекращении импорта сжиженного природного газа из РФ на спотовом рынке после вступления в силу регламента в начале 2026 года, импорт трубопроводного газа будет поэтапно прекращен к 30 сентября 2027 года. Законопроект, уже... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:49Госдума приняла закон, который устанавливает обязательный конкурсный отбор при передаче бюджетных субсидий от операторов (компаний, ИП, бюджетных и автономных учреждений, НКО и физлиц-производителей) дальше иным лицам для достижения результатов предоставления субсидии. Документ... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




