.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Путин: вопрос увеличения инвестиций за счет ФНБ требует изучения, этим занимаются правительство и ЦБ
.
 
 
 
 
НОВОСТИ В СЕТИ
.

29 октября 2020 года 15:21

Путин: вопрос увеличения инвестиций за счет ФНБ требует изучения, этим занимаются правительство и ЦБ

 0  
29 октября. FINMARKET.RU - Вопрос возможного увеличения использования Фонда национального благосостояния (ФНБ) на инвестиционные проекты требует изучения, чем и занимаются правительство РФ и Банк России, действовать тут нужно аккуратно, потому что "раздувание" расходов может привести к плохо просчитываемым рискам, заявил президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

"Вы спросили, могли бы мы повысить расходы? Ответ положительный, да, могли бы. Вторая часть вопроса, которая не прозвучала, - а нужно ли это сейчас делать? Так я вам скажу, что мы это делаем. Эти меры поддержки, о которых я уже много раз говорил, о которых, наверное, сегодня еще пойдет речь, и прежде всего это связано с поддержкой отдельных отраслей, граждан, семей, прежде всего, семей с детьми. Откуда эти деньги взялись? Они как раз из резервных фондов. И тот дефицит бюджета, который у нас есть (...), он почему такой умеренный, потому что мы используем наши резервные фонды, в том числе ФНБ. Надо ли больше этого делать, это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице правительства и ЦБ. Я внимательно за этим наблюдаю, и мы вместе с коллегами корректируем наши действия", - сказал он, отвечая на вопрос главы ВТБ Андрея Костина, не слишком ли консервативная политика проводится в этом направлении, не стоит ли увеличить расходы на инвестиционные проекты за счет наращивания госдолга и более активного "раскассирования" ФНБ.

"Раздувать расходы необоснованно - это значит сталкиваться с теми рисками, которые мы можем не просчитать", - отметил Путин.

В качестве положительного примера он привел действия государства, которые привели к снижению ипотечных ставок, что дало "рекордный за всю историю приток средств в строительную отрасль и рекордное количество взятых ипотечных кредитов". Однако здесь кроются и риски роста цен, сказал президент.

"Но я упомянул и о рисках. Рост цен, он возможен, мы должны за этим внимательно наблюдать. Также и в других отраслях - можно деньги вкачать, а потом возросшие цены и инфляция "съедят" все наши благие пожелания. Поэтому надо быть очень аккуратными, мы так до сих пор и действуем", - пояснил глава государства.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
      Опубликовать в своем блоге livejournal.com   
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ФНБ,  инвестиции,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 ноября 2020 года 20:29
После нулевого старта индекс Мосбиржи начал снижаться и затем вновь вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 18:45 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,06 пункта (0,129%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3142,68 пункта.

Индекс...    читать дальше
.
27 ноября 2020 года 19:50
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 49337,708 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 192,160 млрд руб., или на...
.
27 ноября 2020 года 19:15
Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" на торгах Московской биржи по данным на 19:00 мск повысился по сравнению с предыдущими торгами на 5880 пунктов (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 90,6218 руб.

Минимальный курс евро составил 90,145 руб.,...    читать дальше
.
27 ноября 2020 года 19:15
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "завтра" на торгах Московской биржи по данным на 19:00 мск повысился по сравнению с предыдущими торгами на 4136 пунктов (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 75,9912 руб.

Минимальный курс доллара США составил...    читать дальше
.
27 ноября 2020 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи повысился по сравнению с предыдущими торгами на 536 пунктов (1 пункт соответствует 0,01 коп.) и составил 11,5521 руб.

Минимальный курс юаня составил 11,5021 руб., максимальный -...    читать дальше
.
27 ноября 2020 года 19:01
Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в ноябре 2020 года в добывающих производствах снизился до минус 4% с минус 3% в октябре, в обрабатывающих производствах опустился до минус 5,7% с минус 5% месяцем ранее,...    читать дальше
.
27 ноября 2020 года 19:00
По итогам января-сентября 2020 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и государственных (муниципальных) учреждений) в действующих ценах упал на 43,5%, или в 1,8 раза, и...    читать дальше
.
27 ноября 2020 года 18:59
Рынок акций РФ, открывшийся в минусе, завершил торги разнонаправленно

В пятницу в Азии преобладала позитивная динамика индексов акций (японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,4%, китайский индекс Shanghai Composite подрос на 1,1%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,3%), в...    читать дальше
.
27 ноября 2020 года 18:57
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании "ТрансФин-М" на уровне "ruBBB+" и сохранило "развивающийся" прогноз, сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен...    читать дальше
.
27 ноября 2020 года 18:55
Реформа институтов развития, анонсированная ранее на этой неделе премьер-министром Михаилом Мишустиным, в ближайшее время не повлияет на состав группы ВЭБа, который получает под управление сразу несколько структур. "Со стопроцентной вероятностью год мы будем закрывать в том...    читать дальше
.
27 ноября 2020 года 18:48
Портфель необеспеченных потребительских кредитов, предоставленных банками РФ физлицам, в январе-сентябре 2020 года увеличился на 5,9% против 17,5% за аналогичный период 2019 года, свидетельствуют данные на сайте ЦБ РФ. Таким образом, темпы роста необеспеченных кредитов в текущем...    читать дальше
.
27 ноября 2020 года 18:42
Работа по объединению деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ и Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства может занять около года, сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. "Мы эту работу продолжаем. Я думаю, что она в течение года у нас...    читать дальше
.
27 ноября 2020 года 18:31
Чистый убыток Sollers по МСФО в 1-м полугодии 2020 года вырос в 8,9 раза и составил 1,161 млрд рублей против убытка 130 млн рублей годом ранее, следует из отчетности эмитента. Прибыль, относимая на неконтролирующую долю, составила 103 млн рублей против убытка 6 млн рублей годом...    читать дальше
.
27 ноября 2020 года 18:19
ПАО "КАМАЗ" в 2021 году планирует выпустить 2 тыс. грузовиков поколения К5, сообщает корпоративное издание компании. "В декабре на ГСК (главном сборочном конвейере) планируется сборка 153 машин, а в плане выпуска на 2021 год значится 2 тыс. "КАМАЗов" серии К5", - говорится в...    читать дальше
.
27 ноября 2020 года 18:12
Американские фондовые индексы повышаются в начале торгов в пятницу и готовятся завершить неделю на оптимистичной ноте, при этом Nasdaq Composite достиг нового сессионного рекорда, а Dow Jones ненадолго вновь превысил отметку в 30 000 пунктов.

Торги на биржах США в...    читать дальше
.
27 ноября 2020 года 18:04
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин считает, что необходимо продлить программу льготной ипотеки на приобретение жилья в новостройках. "Как отвечающий за отрасль буду отстаивать право и буду доказывать, что ипотеку надо продлевать и дальше. Что без этого развитие страны и реализация...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

НОВОСТИ В СЕТИ
.

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.