.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ЦБ не видит возможности поддерживать снижающуюся маржу банков за счет резкого ослабления регулирования
.
08 сентября 2020 года 17:47
ЦБ не видит возможности поддерживать снижающуюся маржу банков за счет резкого ослабления регулирования
8 сентября. FINMARKET.RU - ЦБ РФ видит давление на маржинальность бизнеса банков из-за снижения ключевой ставки, но не будет повышать маржинальность искусственно за счет резкого смягчения регулирования, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе стратегической сессии Московского финансового форума.
Тему снижения маржи банковского сектора в ходе сессии поднял глава ВТБ Андрей Костин.
"При падении инфляции мы видим существенное снижение банковского бизнеса. Банковский бизнес становится достаточно дорогостоящим, мы сегодня переходим на максимально онлайновые системы (. . .) Но все равно маржинальность существенно сокращается, если ставки будут идти еще ниже, то мы увидим еще меньшую маржинальность. И конечно, вопрос банковского регулирования становится актуальным, потому что при рейтинге нашей экономики наши банки вынуждены тратить намного больше капитала на получение доходов, чем те же самые европейские банки. Когда меньше маржа, нужно наращивать баланс. Баланс нужно наращивать в условиях международных санкций, а путем увеличения капитала это сделать довольно сложно. Мы настаиваем на том, что переход на национальную рейтинговую шкалу без потолка суверенного рейтинга - это правильный ход, чтобы двигаться вперед, в том числе и с точки зрения банковского кредитования", - заявил Костин.
"Действительно, есть некоторое давление на маржинальность банков. Андрей Леонидович правильно сказал. Многие банки это понимают, что нужно снижать издержки и переходить больше на цифровой формат. Мы со своей стороны понимаем, что очень большие издержки связаны с нашим регуляторным прессом и отчетностью. И кстати, пандемия показала, где мы можем эту отчетность подсократить, мы сейчас вместе с банками этим занимаемся, создаем общую платформу общего пользования, чтобы снизить издержки", - заявила Набиуллина.
"Но я не вижу потенциала, чтобы эту маржинальность искусственно увеличивать за счет слишком большого смягчения банковского регулирования и с тем, чтобы подставлять под угрозу интересы вкладчиков и кредиторов. Но это наш вечный спор с коммерческими банками, мы будем его продолжать и где-то двигаться во встречном направлении", - добавила она.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЦБ РФ - Банк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 декабря 2025 года 15:50
Министерство финансов России 24 декабря проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПД серии 26250 и ОФЗ-ПД серии 26252 в объемах остатков, доступных для размещения в каждом выпуске, говорится в сообщении Минфина.
Облигации серии 26250 с погашением 10 июня 2037 года имеют 24... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:36Цены на медь во вторник впервые превысили отметку в $12 тыс. за тонну. Котировки трехмесячных фьючерсов на медь на Лондонской бирже металлов (LME) к 14:33 мск выросли на 1%, до $12 059 за тонну.
С начала года металл подорожал примерно на 37%. Если такая же динамика... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:30В среду, 24 декабря, ожидаются погашения по 12 выпускам облигаций на общую сумму 76,69 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:30В среду, 24 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 59 выпускам облигаций на общую сумму 116,26 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:30В среду, 24 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 2 выпускам еврооблигаций на общую сумму $159,37 млн.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:28Концепция регулирования криптовалют ЦБ РФ предполагает, что приобретать криптоактивы смогут как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы, но для каждой категории будут установлены свои правила, говорится в сообщении регулятора. Предложения по изменению... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:19Цены на нефть умеренно повышаются днем во вторник, восстановив потери, понесенные ранее в ходе торгов. Участники рынка продолжают оценивать баланс спроса и предложения на мировом рынке на фоне сохраняющихся геополитических рисков.
Президент США Дональд Трамп заявил... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:58Число зарядных устройств для электромобилей в Китае на конец ноября составляло 19,32 млн, что более чем в полтора раза (на 52%) больше показателя годом ранее, по данным Государственного управления по делам энергетики. В том числе около 4,63 млн зарядок являлись общественными... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:51Ожидаемый объем добычи "АЛРОСА" в 2025 году составляет 29,7 млн карат, компания полностью выполнит план на этот год, заявил глава Якутии Айсен Николаев в ходе совещания о результатах финансово-хозяйственной деятельности "АЛРОСА" в 2025 году и планах на предстоящий год. Годом... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 2,54 пункта (0,094%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2713,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2725,31 (+0,34%) пункта, минимальное - 2704,49... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:42Рост турпотока в Крым в 2025 году приблизился к 70%, в первую очередь это связано с тем, что цены на полуострове либо не повышались, либо увеличились в пределах 10%, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
"Рекорд этого года... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:34Добыча природного газа в Норвегии в ноябре составила 10,844 млрд кубометров, что практически совпадает с показателем за тот же месяц прошлого года (10,847 млрд кубометров), по предварительным расчетам Норвежского офшорного директората (NOD). В октябре объем производства... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:26Ожидания турбизнеса по въездному туризму не оправдались, по итогам 2025 года иностранный турпоток в Россию может вырасти не более чем на 5%, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
"Сначала были очень оптимистичные ожидания,... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:20Японская Toyota Motor Corp. отзывает 55,405 тыс. автомобилей в США из-за дефекта сборки инвертора, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA). В некоторых автомобилях болт инвертора мог быть затянут ненадлежащим образом, в... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:11Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что ключевая ставка ЦБ РФ должна в следующем году достигнуть 9%, заявил, что Госдума сделает все для достижения этого результата.
"Надеемся, что на будущий год будет и меньше инфляция, порядка 4-5%. Это прогноз нашего... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:58Существующим требованиям по льготной программе "Семейная ипотека" соответствуют чуть больше 12% домохозяйств в России, говорится в исследовании Домклик и Центра финансовой аналитики Сбербанка (ЦФА). "Под условия семейной ипотеки сейчас попадают 12,5% из 66,1 млн домохозяйств,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




