.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Инвесторы готовы инвестировать в IPO российских компаний, но эмитенты не готовы проводить размещения - Вьюгин
.
 
 
 
 
28 июля 2020 года 14:24

Инвесторы готовы инвестировать в IPO российских компаний, но эмитенты не готовы проводить размещения - Вьюгин

 0  
28 июля. FINMARKET.RU - Инвесторы готовы вкладывать средства в рамках IPO российских компаний, проблема в неготовности самих эмитентов проводить размещения акций, считает председатель наблюдательного совета "Московской биржи" Олег Вьюгин.

"Проблема сегодня в эмитентах. Это хорошо видно на IPO. Вспомним, первое десятилетие 2000-х, когда все-таки российские компании достаточно активно шли на IPO, правда, во многом на зарубежных рынках, но это неважно, главное, что был высокий спрос и способность эти IPO провести, то есть показать свой бизнес, растущий и вызывающий доверие инвесторов. Сегодняшний день, как раз IPO показывает, что этого ничего нет", - сказал Вьюгин в ходе онлайн-конференции "Ведомостей". "Деньги есть на рынке, и физически даже инвесторы готовы вкладывать эти деньги, но нет тех эмитентов, которые бы на эти IPO шли", - добавил он.

По мнению первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой, небольшое число IPO как раз вызвано более широкой проблемой, связанной с инвестиционным климатом в целом, с появлением новых компаний, готовых проводить размещения.

"Вообще сейчас только что одно IPO сорвалось. Это IPO Qiwi, оно должно было пройти и на нашем рынке, и на Nasdaq, то есть в принципе IPO иногда появляются. Но мне кажется, что здесь мы упираемся в другую проблему, более широкую проблему, не столько развития финансового рынка, сколько проблему инвестиционного климата, потому что обычно бывает много IPO либо если приватизация (это отдельный момент), если действительно появляются новые компании, которые привлекают капитал", - сказала Юдаева.

Проблема появления и развития новых компаний в целом является проблемой развития экономики, бизнес-климата, структурных реформ, необходимых для возникновения таких организаций. "Правда, я думаю, что есть надежда, сейчас цифровизация действительно ускорилась, и возможно, в этой сфере мы можем увидеть в последующие годы больше новых компаний или компаний, выходящих на IPO", - отметила первый зампред ЦБ.

Вьюгин добавил, что нефинансовые организации, выбирая между привлечением капитала в форме бессрочных облигаций или размещения акций, должны больше склоняться к последнему.

"Распространение таких выпусков (бессрочных облигаций - прим. ИФ) на нефинансовые организации, на мой взгляд, вопрос достаточно спорный, потому что нефинансовые организации как эмитенты имеют гораздо более широкий круг возможностей для пополнения капитала, в том числе IPO, то есть поделиться своей долей капитала с инвесторами. Мне кажется, это все-таки магистральный путь, а не вот эти perpetual", - высказал мнение глава набсовета "Мосбиржи".

Выбор в пользу IPO уже подтвержден мировым опытом, ему надо следовать, особенно, если компания пользуется высоким доверием у рынка, считает Вьюгин. "Как РЖД. Безусловно, это компания, имеющая очень твердые позиции в российской экономике, в российской промышленности, в транспорте. У них есть все возможности привлекать капитал очень разными способами, включая, прежде всего, IPO. А perpetual, я не думаю, что это будет для них очень популярным инструментом", - отметил он.

Юдаева согласилась, что надо еще посмотреть, как приживутся бессрочные облигации среди рынка корпоративного долга. Среди банков этот инструмент широко распространен, так как дает возможность учитывать его в капитале. "Если говорить со стороны регулятора, мы, конечно, смотрим за тем, как этот инструмент будет работать и как он сработает на рынке нефинансовых компаний тоже. Не исключаю, что такой промежуточный инструмент может оказаться востребованным и на этом рынке вполне серьезно. Оживит ли он рынок или не оживит, мне кажется, это другой вопрос", - отметила она.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  компании,  IPO,  бонды

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
06 июля 2025 года 17:59
Власти США вплотную подошли к заключению соглашений по торговле с рядом стран, заявил сегодня американский министр финансов Скотт Бессент. "Мы близки к сделкам с рядом стран. Как это всегда бывает, наши визави тянут время (...). Я полагаю, что в течение ближайшей пары дней у нас...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 17:02
Налогоплательщики западных стран должны знать, на что правительства этих государств тратят "народные денежки", заявил президент РФ Владимир Путин.

"Только "Народным фронтом" поставлено в войска 110 тыс. беспилотников разных модификаций, включая ударные системы на...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 16:17
Производства разного назначения появятся на части бывшей промзоны "Автомоторная" по проекту комплексного развития территории (КРТ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, они предусмотрены...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 15:08
В Даниловском районе Москвы ведутся работы по развитию транспортной инфраструктуры, их планируется завершить в 2028 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. "Будет построено и реконструировано 4,6 км дорог. Приведём в порядок в том числе Летниковскую улицу, 2-й и 3-й...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 13:56
Госдума рассмотрит законопроект, направленный на противодействие мошенничеству на основе вывода денег через пополнение баланса мобильного телефона, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"На следующей неделе приступим к рассмотрению законопроекта, которым...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 12:41
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов морского и речного флота с профессиональным праздником, сообщается на сайте правительства.

"Профессии моряка и речника пользуются уважением в обществе. Они требуют высокого профессионализма,...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 11:36
Заповедник "Степь Донецкая" создан на территории Донецкой Народной Республики и Запорожской области, соответствующее постановление утвердило правительство РФ.

"На ряде территорий Донецкой Народной Республики и Запорожской области создан государственный природный...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 09:39
Американский президент Дональд Трамп заявил, что с понедельника его администрация начнет рассылать странам, экспортирующим товары в США, письма с указанием ввозных пошлин, сообщает портал Axios. "Трамп сообщил журналистам поздно вечером в пятницу на борту президентского...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 09:03
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 5 июля, составляет 78,8354 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 5,23 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 5 июля, составляет 93,0103 руб. По сравнению с...
.
05 июля 2025 года 17:46
Жители Москвы приобрели и арендовали у города более 520 участков для возведения частных домов в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) с 2012 года, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

Эти округа являются основным направлением...    читать дальше
.
05 июля 2025 года 16:59
Суд ЕС отклонил апелляцию крупнейшего белорусского химзавода "Гродно Азот" (принадлежит государству) и входящего в его структуру завода "Химволокно" об исключении из списка предприятий, средства и экономические ресурсы которых подлежат замораживанию в Евросоюзе, соответствующее...    читать дальше
.
05 июля 2025 года 16:15
К зарплате в цифровых рублях большинство россиян относится с недоверием, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков утверждает, что технологически уже все готово к...    читать дальше
.
05 июля 2025 года 14:58
На 1 июня в России работали 2,7 тыс. свадебных салонов, подсчитали в "Яндекс Картах". Год к году показатель сократился на 12%. Тенденция сформировалась на фоне падения спроса, пишет "Коммерсант". Согласно подсчетам "Чек Индекса" компании "Платформа ОФД" (оператор фискальных...    читать дальше
.
05 июля 2025 года 13:36
Восемь стран ОПЕК+, которые в 2023 году ограничили нефтедобычу на 2,2 млн баррелей в сутки, в августе увеличат квоты на добычу на 548 тыс. баррелей в сутки (Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман), говорится в пресс-релизе ОПЕК.

"Ввиду...    читать дальше
.
05 июля 2025 года 12:44
Администрация президента США Дональда Трампа планирует ограничить поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Проект соответствующего документа от министерства торговли США направлен на предотвращение поставок в Китай...    читать дальше
.
05 июля 2025 года 12:26
Минсельхоз РФ планирует реализовать проект по развитию сети минипекарен в сельской местности, сообщила вчера глава ведомства Оксана Лут на форуме малого бизнеса, который прошел в рамках Всероссийского дня поля в Волгоградской области.

"Мы хотим попробовать в наших...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.