.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Выпуск легковых машин в России в 1-м полугодии упал на 35%, грузовиков - на 22%
.
17 июля 2020 года 08:25
Выпуск легковых машин в России в 1-м полугодии упал на 35%, грузовиков - на 22%
17 июля. FINMARKET.RU - Первое полугодие 2020 года ознаменовалось для российского автопрома масштабными карантинными ограничениями в связи с пандемией коронавируса и приостановкой автопроизводств, что в итоге привело к обвалу выпуска легковых автомобилей в годовом выражении на 34,9%, грузовиков - на 21,8%, следует из данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата).
За шесть месяцев в РФ произведено 510 тыс. легковых автомобилей и 53,6 тыс. грузовиков.
Абсолютных цифр по июню Росстат не приводит. Однако, исходя из данных за прошлые месяцы, в июне в РФ было выпущено 104 тыс. легковых машин (вдвое больше, чем в мае текущего года, и на 24,1% меньше в годовом выражении) и 9,5 тыс. грузовых машин (на 21,8% больше, чем в мае текущего года, и на 25,8% меньше, чем годом ранее).
Выпуск автобусов допустимой максимальной массой более 5 тонн за шесть месяцев вырос на 12,2%, до 7,2 тыс. При этом в июне он был лучше майского на 25,8%, однако в годовом выражении - ниже на 24,5%.
Производство двигателей внутреннего сгорания для автомобилей в январе-июне составило 129 тыс. шт. (-19% к прошлому году). В июне их выпуск подскочил к маю на 42,3%, однако был ниже прошлогоднего июньского производства на 8,4% (25,5 тыс., исходя из данных Росстата).
Автомобильных кузовов в I полугодии в РФ произведено 11,7 тыс. шт. - выпуск обвалился на 91,4%. В июне он составил всего 2,3 тыс. шт. (падение в годовом выражении на 90,8%, рост к маю на 34,6%).
Показатели промышленного производства автопрома резко обвалились с апреля, когда заводы столкнулись с проблемами ограничений поставок иностранных компонентов и необходимостью временно приостановить работу на период нерабочих дней, которые были введены в РФ для борьбы с распространением коронавируса.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 декабря 2025 года 12:21
ВТБ планирует расширить бизнес в Индии и начать работать с розничными клиентами, заявил глава банка Андрей Костин телеканалу "Россия 1". Банк, у которого работает филиал в Индии, в четверг открыл новый офис в Нью-Дели. В планах ВТБ также открыть офис в Мумбаи.
"Мы... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:12Паевые фонды и акции майнинговых компаний скоро могут появиться на бирже, считает председатель набсовета "Московской биржи" Сергей Швецов.
"Мне кажется, как экспортирующая энергетику страна, мы заинтересованы в майнинге. Более того, у нас страна очень большая и есть... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:04Импорт новых легковых автомобилей в РФ в ноябре перед повышением утильсбора оказался максимальным в этом году и составил 55,9 тыс. шт., ввоз автомобилей с пробегом второй месяц подряд приблизился к рекордным 60 тыс. шт., сообщил исполнительный директор аналитического агентства... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:56Товарооборот Белоруссии и России в январе-октябре вырос на 1,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в четверг глава администрации президента республики Дмитрий Крутой.
"С удовлетворением отмечаю сохранение высоких темпов и объемов взаимного... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:48Роскомнадзор (РКН) сообщил о блокировке в РФ FaceTime - сервиса видеозвонков на устройствах Apple - из-за того, что он используется для вербовки преступников и мошенничества, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.
"По данным правоохранительных органов, сервис... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:30Банк России продал иностранную валюту с расчетами 3 декабря 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:22Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу India Today, что не желает, чтобы Россия вернулась в G8.
"Нет", - сказал Путин в показанном отрывке интервью в ответ на вопрос, желает ли он возвращения России в G8.
"Я не буду вдаваться в детали, но в... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:14Совокупный объем сделок по слияниям и поглощениям с участием компаний, работающих в криптовалютном секторе, с начала 2025 года достиг рекордных $8,6 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные PitchBook Data.
Это больше, чем за четыре предыдущих года, вместе взятые.... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:06Банк России при принятии решений в сфере денежно-кредитной политики (ДКП) учитывает данные по кредитованию, но важна не столько его динамика, сколько соотнесение с траекторией возвращения инфляции к цели в 4%, заявил директор департамента ДКП ЦБ Андрей Ганган.
"Банк... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:58Fitch снизило прогнозы цен на нефть на 2025-27 гг., что отражает существенную перенасыщенность рынка
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы цен на нефть на текущий и два последующих года в базовом сценарии на ожиданиях избытка предложения на мировом рынке.
"Снижение краткосрочных и среднесрочных прогнозов для цен на нефть марок Brent и WTI... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:50Минфин РФ, на этой неделе предложивший дебютные ОФЗ в юанях, готов размещать такие бумаги ежегодно в объемах, примерно сопоставимых с погашаемыми выпусками суверенных облигаций в долларах и евро, сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:42Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 2007 года на фоне опасений инвесторов относительно планов премьер-министра Санаэ Такаити по наращиванию расходов, а также в ожидании повышения базовой процентной ставки.
В ходе... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:33РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукцию АПК почти на $940 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
В натуральном выражении поставки выросли на 10%,... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:25Российский авторынок в начале 2026 года окажется под давлением ряда макроэкономических факторов, что усложнит возможность приобретения автомобилей для потребителей, отмечают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
Месяц назад АЕБ прогнозировала рост рынка в текущем... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:17Цены производителей компьютеров, электронных и оптических изделий на их продукцию в октябре увеличились на 6,3% по сравнению с октябрем 2024 года, сообщает Росстат.
Относительно сентября 2025 года цены в октябре выросли на 1%.
С начала года рост составил 2,4%.
.
04 декабря 2025 года 10:10Китайский юань умеренно снизился в начале торгов на Московской бирже; рубль продолжил укрепляться в начале биржевых торгов 4 декабря на фоне растущей нефти и ожиданий увеличения продажи валюты Центробанком с 5 декабря на 5,5 млрд рублей в день в рамках бюджетного...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




