.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
09 июля 2020 года 15:48
Список стран для открытия авиасообщения удивил российских туроператоров
9 июля. FINMARKET.RU - В Ассоциации туроператоров России (АТОР) назвали странным предварительный список разрешенных для полетов из РФ, отметив, что этот список не отвечает ни принципам взаимности, ни эпидемиологическим критериям.
Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор предложил список стран для открытия авиасообщения из РФ на первом этапе. В него вошли Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, а также Вьетнам, Китай, Монголия и Шри-Ланка. По мнению специалистов Роспотребнадзора, эти страны полностью соответствуют критериям оценки эпидемической ситуации, которые разработало само ведомство.
"Неоднократно сообщалось, что помимо эпидобстановки для открытия авиасообщения с зарубежными странами будет важен принцип взаимности. Предложенные Роспотребнадзором государства этому принципу не соответствуют. Так, Китай не готов пока принимать россиян, равно как и страны ЕС, не включившие Россию в "зеленый список", - заявили в АТОР порталу "Интерфакс-Туризм".
Таким образом, отмечает ассоциация, по принципу взаимности в список включены только Вьетнам, Шри-Ланка, и Монголия, где сейчас как раз вспышка бубонной чумы.
"Без сомнения, предложения Роспотребнадзора носят промежуточный характер и в итоге будут пересмотрены с учетом позиций Минтранса (он предложил гораздо более широкий список стран), Росавиации и МИД. Окончательный список стран будет выглядеть совсем иначе. Кроме того, есть информация, что в 20-х числах могут быть открыты и первые регулярные рейсы в Турцию", - сообщили в ассоциации.
В свою очередь почетный президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько заметил, что в предварительном списке разрешенных для полетов из РФ стран почти нет чартерных направлений.
"В перечне Роспотребнадзора отсутствует большинство чартерных направлений, - Турция, Испания, Греция, Кипр и другие. Учитывая, что программа борьбы с COVID-19 в той же Греции довольно успешна, предложенная география полетов вызывает вопросы", - сказал Шпилько.
Он выразил надежду, что отсрочка начала воздушного сообщения со странами наиболее массового туризма не связана со стимулированием путешествий внутри России.
"Это было бы плохо не только потому, что такой подход препятствовал бы восстановлению турбизнеса и авиакомпаний после тяжелейшего кризиса. Искусственное ограничение выездного туризма может способствовать лишь перегреву внутреннего рынка. Качество обслуживания упадет из-за ограничения конкуренции. Про конституционное право на свободу передвижения я уже не говорю", - подчеркнул эксперт.
По его словам, турбизнес, который ждет возобновления международного туризма, беспокоит еще один вопрос.
"Крайне важно, чтобы не получилось так, что самолеты полетят, возможность самостоятельно путешествовать появится, а ограничения на организованные поездки через туркомпании еще будут сохраняться", - заметил Шпилько.
Он также подчеркнул, что туризм - это двухсторонний обмен. "Въездной туризм должен открываться одновременно с выездным, и работа туроператоров по приему и отправке туристов - аналогично", - заключил эксперт.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
26 декабря 2025 года 14:58
Российский авторынок к 2030 году должен вернуться на отметку в 2,5 млн ежегодно продаваемых автомобилей, а желательно - и 3 млн единиц, на выпуск которых рассчитаны имеющиеся в стране производственные мощности, которые обрели новых производственных партнеров, сообщил первый... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:51Большая часть регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2026 году не планирует размещать облигации - только четыре из одиннадцати заявили о таких намерениях. Общий предполагаемый объем размещения - 13,34 млрд рублей.
Осторожные планы
Наиболее... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 28,13 пункта (1,036%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2742,25 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2746,24 (+1,18%) пункта,... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:44Калужский автозавод "АГР Холдинг" (бывш. площадка Volkswagen) выпустил 50 тыс. автомобилей бренда Tenet с момента запуска серийного производства в августе текущего года, сообщила пресс-служба Tenet.
"Производство 50 тыс. автомобилей стало важной вехой, отражающей... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:36Все три крупнейших японских автопроизводителя - Toyota, Nissan и Honda - снизили продаж в ноябре относительно того же месяца прошлого года.
Toyota в ноябре сократила продажи автомобилей в мире на 1,9%- до 965,919 тыс., говорится в сообщении компании. Производство... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:29Объем российского телеком-рынка в 2025 году, по предварительным данным, вырос на 7% - почти до 2,2 трлн рублей, подсчитало аналитическое агентство "ТМТ Консалтинг". "Это самая высокая динамика за более чем десятилетний период", - указывают аналитики.
По данным... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:21Нефтяные цены умеренно повышаются в ходе торгов днем, трейдеры оценивают риски для поставок на фоне новостей об ударах США по Нигерии и усилении Вашингтоном давления на Венесуэлу.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:13Общая протяженность сданных в эксплуатацию высокоскоростных железных дорог (ВСЖД) в Китае превысила 50 тыс. километров, сообщает агентство "Синьхуа".
В пятницу было открыто движение по новому маршруту: высокоскоростной поезд "Фусин" отправился из города Яньань... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:05АО "Романов" (входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей") организовало серийное производство тяжелых полноприводных грузовых автомобилей и шасси повышенной проходимости под брендом БАЗ на производственной площадке в петербургской промышленной зоне "Шушары", где ранее собирались... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:58Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. уведомил поставщиков комплектующих, что рассчитывает произвести более 10 млн автомобилей в 2026 году, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, такой прогноз обусловлен устойчивым... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:50Банк России продолжает обсуждать подходы к разработке обновленной банкноты номиналом 500 рублей, новые даты голосования, отмененного из-за "накрутки" голосов, пока не объявляет.
"Я могу сказать, что мы сейчас как раз обсуждаем подходы к разработке новой банкноты. Но,... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:42Биржевые цены на бензин Премиум-95 уменьшились на 3,91% - до 58208 руб./т, на Регуляр-92 - на 1,63%, до 52891 руб./т, свидетельствует информация Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Петербургская биржа) на пятницу по сравнению с показателями предыдущей...
.
26 декабря 2025 года 13:34Банк Японии в пятницу объявил о снижении объема ежемесячных покупок гособлигаций на 400 млрд иен ($2,56 млрд), продолжая постепенное отступление с рынка, на котором он доминировал в течение десятилетия масштабных мер монетарного стимулирования, сообщает Reuters.
В 1-м... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:26Золотовалютные резервы Узбекистана в 2025 году впервые превысили $60 млрд, сообщил сегодня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании парламенту страны.
На 1 января текущего года золотовалютные резервы страны составляли $41,182 млрд, таким образом, за... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:18Банк России вводит в обращение модернизированную банкноту номиналом 1000 рублей, говорится в сообщении регулятора. Купюра посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне изображена Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной стороне -... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 28,99 пункта (1,068%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2743,11 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2746,24 (+1,18%) пункта,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




