.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Страховщики прогнозируют к открытию выездного сезона незначительный рост тарифов по страхованию выезжающих за рубеж
.
 
 
 
 
18 июня 2020 года 15:38

Страховщики прогнозируют к открытию выездного сезона незначительный рост тарифов по страхованию выезжающих за рубеж

 0  
18 июня. FINMARKET.RU - Российские страховщики пересчитывают тарифы по полисам выезжающих за рубеж (ВЗР) с учетом ситуации, вызванной пандемией, сообщила в четверг руководитель рабочей группы по взаимодействию с туроператорами Всероссийского союза страховщиков (ВСС), исполнительный директор АО "ЕРВ Туристическое Страхование" Юлия Алчеева в эфире телеканала ВГТРК.

"Какая премия будет определена по полисам выезжающих за рубеж? Страховщики подготовят свои предложения индивидуально к началу сезона. Я не исключаю, что премия будет увеличена, но не намного", - сказала она.

"Страхование выезжающих за рубеж относится к добровольным видам бизнеса. У нас нет единого установленного тарифа, как в ОСАГО. Стоимость полиса зависит от программы, страховой суммы, территории и сроков поездки. Согласно закону о порядке въезда и выезда в РФ (114-й ФЗ), минимальное покрытие для полисов страхования туристов составляет 2 млн рублей. Скорее всего, те покрытия по полисам для туристов, которые сейчас действуют, останутся. Вопрос в том, как изменится тарифная политика", - сказала Алчеева.

Большинство полисов ВЗР покрывает риск коронавируса наряду с другими вирусными заболеваниями, а в условиях пандемии частота наступления таких событий увеличивается.

По словам Алчеевой, определенную сложность для страховщиков представляет отсутствие статистики по медицинским расходам в разных странах на лечение. "Статистики, сколько может стоить лечение от коронавируса за рубежом, нет. Сейчас полетят на отдых европейцы. Мы как страховщики и математики будем смотреть и считать, обмениваться информацией. Тарифы - гибкая история. Если тарифы окажутся недостаточными, последует реакция - они будут пересматриваться. Чего ждет турист от страховой компании (неважно - российской или зарубежной)? Что она компенсирует его медицинские расходы. Если медицинские счета окажутся огромными, тарифы по полисам ВЗР еще будут меняться ", - считает Алчеева.

Комментируя решения властей ряда стран о поддержке туризма и обещания взять на себя расходы в случае подтверждения коронавирусной инфекции у туриста (например, на Кипре), она предположила, что, скорее всего, речь идет не о компенсации затрат на само лечение, а на оплату расходов туриста на карантинные мероприятия и обсервацию, нахождение в гостинице в период ограничений.

"На сегодняшний день не было прецедентов, чтобы какое-то государство брало на себя подобные медицинские расходы за туриста. Власти Сингапура, к примеру, еще в марте заявили, что все лечение по COVD-19 осуществляется за счет коммерческого страхования, стоимость лечения очень высокая. Аналогичные подходы и в Америке, и в Японии", - сказала Алчеева.

В свою очередь заместитель гендиректора компании "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов сообщил "Интерфаксу", что в его компании внимательно отслеживают развитие ситуации на рынке выездного туризма и требования, которые могут выставляться для приезжающих из других стран. "Пока в нашей компании никаких решений о пересмотре страховых тарифов или страховых сумм по полисам ВЗР не принималось", - сказал он.

В то же время Иванов привел такой пример: "Украинские власти предупредили о готовности ввести требование указывать отдельным риском в полисе ВЗР риск диагностирования коронавирусной инфекции у туриста. Если это требование реализуется, скорее всего, понадобится вводить этот риск отдельной строкой в полис, а также корректировать тариф для выезжающих в эту страну".

Заместитель гендиректора "Ингосстраха" Илья Соломатин отметил, что анализ изменений в сфере выездного туризма постоянно проводит и его компания. "Для СК и самих туроператоров пока прогнозы и расчеты затруднены условиями повышенной неопределенности. Еще неясно, когда откроются границы для российских туристов, каким окажется поток выезжающих после их открытия. Вполне возможно, что люди продолжат опасаться путешествовать в другие страны из-за боязни заражения даже после снятия ограничений на поездки", - сказал он "Интерфаксу".

Тем не менее, Соломатин отметил, для туристов принимающими странами готовятся новации, ряд зарубежных государств ужесточают подходы к проверке приезжающих. "До пандемии туристы не сталкивались с такими ситуациями, как вынужденные карантинные меры или помещение в обсервацию по требованию властей страны. Такие расходы никогда не включались в полисы ВЗР. Теперь от приезжающих на курорт могут потребовать сдачи анализа на выявление инфекции, в перспективе сохранятся более строгие условия приема приезжающих на курорты, страховщиков об этом предупреждают партнеры. Если требования властей принимающей страны по проверке приезжающих на наличие заболеваний в той или иной форме не отменят, разумно подумать о включении дополнительных немедицинских расходов туриста в его полис. Безусловно, выбор такого покрытия по программе ВЗР повлияет на увеличение тарифа", - сказал Соломатин.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Ингосстрах,  РЕСО-Гарантия,  ЕРВ ТурСтрахование

Ключевые слова:    РФ,  туристы,  страхование,  тарифы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
08 декабря 2025 года 11:30
Ожидания рынка относительно того, что следующим изменением процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет ее повышение, "вполне устраивают" члена исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.

"Рынки и участники опросов ожидают, что следующим изменением...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:22
Акционеры лизинговой компании "Европлан" одобрили выплату дивидендов за девять месяцев 2025 года в размере 58 рублей на одну акцию, говорится в сообщении компании.

Всего на выплату дивидендов будет направлено 6,96 млрд рублей.

Дата закрытия реестра акционеров...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:14
Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса.

Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:06
Общие сборы российских агростраховщиков за 10 месяцев с начала года по всем договорам агрострахования увеличились на 8% к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 11,1 млрд рублей. Такие данные привел президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58
Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics.

Выпуск средств производства повысился на 2,1%,...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:51
Правительство продлило пилотные проекты по переходу на цифровые квитанции ЖКУ, а также электронный документооборот обслуживания газового оборудования, которые с прошлого года реализуются в Подмосковье, до конца 2026 года. Соответствующие постановления подписаны, сообщили...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44
Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР.

Достигнутый уровень является максимальным за...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:38
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 5 декабря 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:34
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 8 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3349,6 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
08 декабря 2025 года 10:32
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в поздравлении по случаю Дня Конституции республики заявил о значительном прогрессе государства в сокращении уровня бедности и выполнении социальных обязательств перед населением.

"Из бедности были выведены более миллиона граждан,...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,73 пункта (0,359%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2721,03 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 4,02 пункта (0,358%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:24
Французская сторона не поддерживает идею об использовании на нужды Киева российских активов, которые заморожены в коммерческих банках во Франции, сообщает в понедельник издание Financial Times.

"Французские официальные лица поддерживают идею репарационного кредита для...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:16
Окружной суд Амстердама по требованию энергокомпании "ДТЭК Крымэнерго" Рината Ахметова арестовал активы подконтрольного "Газпрому" оператора газопровода "Турецкий поток" South Stream Transport, пишут "Ведомости".

По требованию ДТЭК Постоянная палата третейского суда в...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:10
Китайский юань растет в начале торгов на Московской бирже. Рубль падает на фоне сообщений западных СМИ о новых санкционных рисках относительно российской нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 10,855 руб. (+7,5 коп. к уровню предыдущего закрытия)....
.
08 декабря 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,69/85,92 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 233 коп., Cредний курс продажи...
.
08 декабря 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал повышением индексов на надеждах на прогресс в переговорах о мирном завершении военного конфликта на Украине, фактором поддержки выступает дорожающая нефть.

Европейские фондовые индексы в основном снизились по...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.