.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
02 июня 2020 года 09:35
Выручка СП AliExpress Russia выросла за 2019 г. на 17%
2 июня. FINMARKET.RU - Выручка ООО "Алибаба.ком (ру)" - ключевого актива совместного предприятия в сфере электронной коммерции Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), ПАО "Мегафон", Mail.ru Group и Alibaba Group - по итогам 2019 года по РСБУ выросла на 17,34% и составила 13,65 млрд рублей, свидетельствуют данные системы "СПАРК-Интерфакс".
Выручка формируется из комиссии, которую продавцы отчисляют торговой площадке, ее размер составляет 5-8%.
Убыток компании от продаж за год увеличился на 1,6% - до 2,1 млрд рублей. Чистый убыток "Алибаба.ком (ру)" сократился на 10,81% - до 1,87 млрд рублей.
ООО "Агрегатор-С Онлайн" (бренд Pandao) показал выручку в размере 46,57 млн рублей (выручка за 2018 год не раскрывается). Компания нарастила чистый убыток до 293,4 млн рублей с 81 тыс. рублей убытка в 2018 году.
"Алибаба.ком (ру)" и "Агрегатор-С Онлайн" принадлежат сингапурской AliExpress Russia Holding PTE. LTD. Обе компании возглавляет бывший первый заместитель гендиректора Mail.ru Group Дмитрий Сергеев.
Совместное предприятие Alibaba Group, Mail.ru Group, ПАО "Мегафон" и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в сфере электронной коммерции в России и СНГ - AliExpress Россия - было создано 9 октября 2019 года.
Рамочное соглашение о создании СП стороны подписали еще осенью 2018 года.
Alibaba Group инвестировала в СП $100 млн и свой бизнес AliExpress в РФ, Mail.ru Group - $100 млн и бизнес электронной коммерции Pandao (еще $82 млн будут переданы в течение 12 месяцев), РФПИ - $100 млн. "Мегафон" продал 9,97% экономической доли в Mail.ru Group китайскому холдингу Alibaba в обмен на 24,3% экономической доли в СП.
Доли в AliExpress Russia распределяются следующим образом: у Alibaba Group - 55,7%, у "Мегафона" - 24,3%, у Mail.ru Group - 15%, у РФПИ - 5%.
После реализации опциона РФПИ может нарастить долю в СП до 12,9%, выкупив 7,9% у Alibaba Group. В будущем РФПИ может заключить опционное соглашение на покупку до 4% акций СП у "Мегафона".
СП управляют два генеральных содиректора - Лю Вэй от Alibaba и Дмитрий Сергеев от Mail.ru Group.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 декабря 2025 года 11:36
Погрузка удобрений на экспорт по сети ОАО "РЖД" выросла в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 19,5%, до 39,2 млн тонн, сообщила компания.
Большая часть из этого объема - 32,5 млн тонн (+17% к январю-ноябрю 2024 г.) - была отправлена в... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:28Банк России обновил комплекс стандартов Открытых API с учетом результатов пилотирования сервисов на основе такой технологии с реальными клиентами, говорится в сообщении ЦБ.
Открытые API (открытые программные интерфейсы) - это технология обмена данными между... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:254 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 24 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1112 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9578% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,41%... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:20Объем промышленного производства в Казахстане в январе-ноябре 2025 года составил 55,569 трлн тенге, что на 7,4% больше аналогичного показателя за 2024 год, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.
Производство в... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:12BP Plc продает мажоритарную долю в подразделении по производству смазочных материалов (Castrol) американской инвесткомпании Stonepeak.
Как говорится в пресс-релизе BP, компания продаст 65% Castrol из расчета общей стоимости бизнеса в $10,1 млрд с учетом... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:04"АЛРОСА" в 2026 году планирует добыть 25-26 млн каратов алмазов, заявил генеральный директор компании Павел Маринычев в интервью "России 24" (ВГТРК). В текущем году компания, как сообщалось ранее, выпустит 29,7 млн карат - таким образом, в будущем году производство сократится на... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:56Банк России продал иностранную валюту с расчетами 23 декабря 2025 года на 14,2 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:50Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 24 декабря по данным на начало операционного дня выросло до 3666 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
24 декабря 2025 года 10:46Высшая аудиторская палата (ВАП) Казахстана по итогам аудита эффективности оказания мер господдержки предпринимателей выявила нарушения на 278 млрд тенге, в правоохранительные органы будет передано 14 материалов, заявил глава ВАП Алихан Смаилов.
"Выявлены 133 млрд тенге... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:40Цена золота на спотовом рынке в среду впервые в истории превысила $4,5 тыс. за унцию и в очередной раз обновила рекорд.
Спотовая цена золота к 9:31 мск выросла на 0,1%, до $4 490,56 за унцию, а ранее в ходе сессии поднималась до рекордных $4 525,77 за унцию. Фьючерсы на... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 8,04 пункта (0,295%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2717,34 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 3,23 пункта (0,296%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:24"Азербайджанские железные дороги" (АЖД) впервые в своей истории перевезли 10 млн человек за календарный год, сообщила компания.
"В 2021 году число пассажиров, перевезенных железнодорожным транспортом внутри страны, составило 2,8 млн человек, в 2022 году - 5,2 млн, в... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:16Президент России Владимир Путин назвал боевой и весьма результативной работу Госдумы в осеннюю сессию, поблагодарил депутатов за совместную работу.
"Сессия закончилась. Я поздравляю и вас, и всех депутатов Государственной думы. Хочу поблагодарить за совместную работу,... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:09Китайский юань подрастает в начале торгов на Московской бирже. Рубль немного дешевеет, однако поддержку его котировкам оказывает подготовка компаний-экспортеров к налоговым выплатам декабря. В следующий понедельник, 29 декабря, им предстоит перечислить в бюджет НДФЛ, НДПИ,... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,46/84,03 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 171 коп., Cредний курс продажи...
.
24 декабря 2025 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась снижением индексов в условиях геополитической неопределенности, несмотря на заявления об успешном продвижении переговоров по мирному урегулированию российско-украинского конфликта. Фактором поддержки выступает благоприятная... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




