.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Закон о списании долгов граждан перед бюджетом в случае банкротства принят в третьем чтении
.
01 апреля 2020 года 13:05
Закон о списании долгов граждан перед бюджетом в случае банкротства принят в третьем чтении
![]() |
1 апреля. FINMARKET.RU - Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон, по которому одним из последствий личного банкротства для граждан станет аннулирование долгов перед бюджетом, в том числе по штрафам.
Списание будет производиться, если в ходе процедуры несостоятельности не хватит денег на покрытие задолженности. Инициатором таких изменений в статью 47.2 Бюджетного кодекса (БК) РФ стало правительство.
Сейчас Бюджетным кодексом (БК) РФ определен закрытый перечень случаев, при которых долги перед бюджетом признаются безнадежными к взысканию. Но среди них нет случая признания гражданина банкротом, хотя ситуация с несостоятельностью индивидуального предпринимателя (ИП) упомянута.
Также документ разрешает списывать долги граждан перед бюджетом, если они освобождены от исполнения наказания в виде штрафа в порядке амнистии или помилования, либо суд принял решение о невозможности взыскания, в частности, из-за истечения отведенного на это срока.
Кроме того, закон дополняет действующие правила нормой о списании долгов компаний, исключенных из Единого госреестра юрлиц по решению налогового органа. Обязательное условие для этого - наличие постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства из-за невозможности установить местонахождение должника, его имущества или отсутствия у него имущества.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 июня 2025 года 15:37
Среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам в рублях (без учета вкладов с дополнительными условиями) десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, в 1-й декаде июня 2025 года снизилось до 18,87% годовых с 19,39% в 3-й... читать дальше
.
19 июня 2025 года 15:30Прямые иностранные инвестиции (ПИИ, FDI) в мире в 2024 году упали на 11% и составили $1,493 трлн по сравнению с $1,673 трлн годом ранее, сообщается в обзоре Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Снижение было отмечено по итогам второго года... читать дальше
.
19 июня 2025 года 15:30В пятницу, 20 июня, ожидаются погашения по 19 выпускам облигаций на общую сумму 50,47 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
19 июня 2025 года 15:30В пятницу, 20 июня, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $348,9 тыс..
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
...
.
19 июня 2025 года 15:30В пятницу, 20 июня, ожидаются выплаты купонных доходов по 70 выпускам облигаций на общую сумму 18,66 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
19 июня 2025 года 15:30В пятницу, 20 июня, ожидаются погашения по 2 выпускам еврооблигаций на общую сумму $16 млн.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
19 июня 2025 года 15:22Капзатраты ПАО "Ростелеком" в 2025 году составят 17-18% от выручки, в 2026 году снижения не планируется, сообщила "Интерфаксу" заместитель президента - председателя правления компании Анна Трегубенкова.
"На 2026 год мы не таргетируем снижение инвестиционной программы... читать дальше
.
19 июня 2025 года 15:15США возобновили выдачу студенческих виз при условии предоставления доступа к профилю заявителей в социальных сетях для проверки госорганами, заявили в Госдепартаменте.
"В целях упрощения контроля желающим получить неиммиграционные визы - студентам, лицам, поступающим на... читать дальше
.
19 июня 2025 года 15:07Центробанк Турции в четверг оставил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на уровне 46% годовых. Аналитики, опрошенные Trading Economics, также не ожидали изменения ставки.
Ставка по кредитам overnight была сохранена на уровне 49%, ставка по депозитам... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:59Волатильность на нефтяном рынке никому не нужна, ОПЕК+ выступает за стабильное развитие рынка, рост спроса и обеспечение предложения, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Отвечая на вопрос ведущей,... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:51Объем хищений у россиян, совершенных кибермошенниками, с начала 2025 года составил порядка 80 млрд рублей, при сохранении такой динамики в целом за 2025 год он может достигнуть порядка 340 млрд рублей, сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Станислав... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,19 пункта (0,401%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2780,64 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2800,01 (+0,29%) пункта,... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:43Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 4,25% по итогам июньского заседания, завершившегося в четверг, говорится в сообщении британского ЦБ.
Решение совпало с консенсус-прогнозами аналитиков.
За сохранение ставки проголосовали шестеро из... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:36Ценовые ожидания предприятий в июне продолжили снижение, но их изменение за месяц было незначительным, говорится в комментарии ЦБ РФ.
Ценовые ожидания бизнеса снижаются шестой месяц подряд, но еще остаются повышенными и существенно превосходят значения 2017-2019 годов,... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:25Москва с начала этого года сэкономила свыше 24 млрд рублей благодаря экспертизе строительных проектов, сообщает пресс-служба столичного градостроительного комплекса.
"Благодаря государственной экспертизе первоначально заявленная стоимость строительных проектов,... читать дальше
.
19 июня 2025 года 14:17Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 4,25% по итогам июньского заседания, завершившегося в четверг, говорится в сообщении британского ЦБ.
Решение совпало с консенсус-прогнозами аналитиков.
За сохранение ставки проголосовали шестеро из девяти... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.