.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Поможет ли Франция спасти "Северный поток"
.
 
 
 
 
12 марта 2020 года 10:40

Поможет ли Франция спасти "Северный поток"

 0  
12 марта. FINMARKET.RU - Вашингтон вновь разрабатывает санкции, под которые могут подпасть компании из Евросоюза, инвестирующие в "Северный поток - 2". "Северный поток - 2" принадлежит "Газпрому". Однако российская компания финансирует проект лишь наполовину. Вторую половину оплачивают 5 компаний из ЕС: немецкие Uniper и Wintershall, британско-нидерландская Shell, австрийская OMV и французская Engie. Об усилиях Германии и Австрии для защиты проекта от его многочисленных критиков известно немало.

А какова позиция Парижа? Поможет ли он Берлину отстаивать проект газопровода, если под угрозой возможных американских санкций окажется французская компания? Официальный Париж последовательно избегает комментариев о "Северном потоке - 2". Уже традиционно там не отвечают и на запросы о судьбе проекта - на этот раз вопросы "Немецкой волны" проигнорировал французский МИД.

Учитывая размер экономики страны и численность населения, Франция потребляет сравнительно немного газа. В 2018 году использование голубого топлива составило чуть больше 40 млрд кубометров. Это вдвое меньше, чем в Германии, и немногим больше, чем в Нидерландах. Низкое потребление газа Францией объясняется тем, что более 70% электроэнергии в ней производится атомными электростанциями.

Значительную часть своих потребностей в газе Франция может покрывать за счет трубопровода Franpipe, идущего из норвежских вод Северного моря. Его годовая мощность - около 20 млрд кубометров. Франция также получает газ с территории Германии и Бельгии. Кроме того, она является одним из лидеров среди стран ЕС по импорту сжиженного природного газа (СПГ): его в 3-м квартале 2019 года Франция купила в объеме 3,7 млрд кубометров, тогда как общее потребление за этот период составило 5 млрд кубометров.

"Франция интегрирована в хорошо работающий ликвидный рынок газа Северо-Западной Европы. Поэтому с точки зрения энергетической безопасности Франции не очень важно, пойдет ли газ по "Северному потоку - 2", - отмечает эксперт по энергетике брюссельского аналитического центра CEPS Кристиан Эгенхофер. Интерес Парижа он видит в том, что чем больше газа в Северо-Западной Европе, тем ниже цены на него в этом регионе. "Для Франции дополнительный российский газ - это то, что хорошо было бы иметь, но это не что-то необходимое", - говорит он и прогнозирует, что Париж не будет тратить существенный политический капитал в защиту "Северного потока - 2".

Другой вопрос, какими будут последствия провала проекта газопровода для Engie. Каждый из пяти европейских инвесторов обязался финансировать "Северный поток - 2" на 950 млн евро. На каких условиях они вкладывают деньги, - это конфиденциальная информация.

До сих пор инвесторы выполнили лишь часть своих финансовых обязательств. Как сообщили "Немецкой волне" в пресс-службе Engie, компания вложила в проект 700 млн евро. При этом в Engie отказались уточнять, когда планируют инвестировать остальные средства и будут ли это делать вообще. В отчете французской компании за 2018 год отмечалось, что если США введут санкции, то Engie и другие инвесторы имеют право прекратить вложение средств в "Северный поток - 2".

Тогда же Uniper сетовала, что в случае остановки проекта она может утратить притязания на возврат вложенных в него денег. В Engie отказались раскрывать условия возвращения кредита. Но, исходя из сказанного в отчете, можно сделать вывод, что в случае остановки проекта компания потеряет лишь часть своих инвестиций.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Газпром,  Engie,  Royal Dutch Shell,  OMV,  Uniper

Ключевые слова:    Европа,  газопровод,  Франция,  позиция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
11 декабря 2025 года 15:41
Подразделение германской промышленной группы Thyssenkrupp по производству электротехнической стали с середины декабря до конца года полностью остановит заводы в Гельзенкирхене и французском Исберге, говорится в его пресс-релизе.

Кроме того, с января площадка в Исберге...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:33
Национальный банк Молдавии (НБМ) на заседании в четверг принял решение снизить базовую ставку (ставку рефинансирования) с 6% до 5% годовых.

"Этим решением Национальный банк продолжает меры по смягчению денежно-кредитной политики и, таким образом, стремится восстановить...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:30
В пятницу, 12 декабря, ожидаются погашения по 12 выпускам облигаций на общую сумму 43,53 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:30
В пятницу, 12 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 61 выпускам облигаций на общую сумму 11,84 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:24
Продажи нефтехимической продукции на бирже в 2025 году выросли по сравнению с предыдущим годом на 30% - реализовано 59 тыс. тонн фенола, 57 тыс. тонн ортоксилола, 31 тыс. тонн толуола, 24 тыс. тонн стирола, говорится в сообщении пресс-службы Федеральной антимонопольной службы...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:16
Премии агростраховщиков РФ за 9 месяцев 2025 года выросли на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 10,4 млрд рублей, согласно данным статистики Банка России. Общие выплаты по сельхозстрахованию за рассматриваемый период составили 7,1 млрд рублей,...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:07
Банк России ведет диалог с Минфином и ФНС для подготовки пояснений банкам в связи с отменой льготы по НДС при обслуживании банковских карт, заявила глава департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.

"Мы сейчас находимся в диалоге с Минфином, поскольку они...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:59
Правление Центрального банка Узбекистана на заседании в четверг приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14%, сообщила пресс-служба ЦБ.

"Относительно жёсткие денежно-кредитные условия способствуют постепенному снижению инфляционного давления и инфляционных...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:52
Центробанк Турции понизил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на 150 базисных пунктов, до 38% годовых, по итогам заседания в четверг.

Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали снижения до 38,5%.

Ставка по кредитам...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 25,34 пункта (0,931%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2746 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2757,08 (+1,34%) пункта,...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:36
Поставки мобильных телефонов в Китае в октябре выросли на 8,7% относительно того же месяца прошлого года - до 32,27 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.

В том числе...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:28
Агентство по управлению государственными активами (АУГА) Узбекистана завершило сделку по продаже 75,2%-й государственной доли в Самаркандском автомобильном заводе (SamAuto) турецкой компании Anadolu Isuzu.

Как сообщает ведомство, инвестор оплатил $80 млн за пакет акций...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:20
Уровень бедности в России находится на рекордно низких значениях, и положительная тенденция в этой сфере сохраняется, заявил президент РФ Владимир Путин.

"За последние годы мы добились опережающего роста доходов наименее обеспеченных граждан и уровень бедности в России...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:14
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг кредитоспособности АО "ГТЛК" на уровне ruАА-, прогноз по рейтингу стабильный.

АО "ГТЛК" - крупная лизинговая компания, специализирующаяся на корпоративных сегментах: железнодорожная техника, морские и речные суда, авиационный транспорт....    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:09
Цена на нефть перешли к снижению днем в четверг и опустились до минимумов с октября на прогнозах Международного энергетического агентства (МЭА) .

Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг повысило прогноз роста спроса на нефть по итогам следующего года на...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:09
С 1 января 2026 года страховые пенсии по старости будут проиндексированы на 7,6%, что выше инфляции, которая ожидается по итогам 2025 года, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Нам также важно и дальше системно работать над увеличением доходов пенсионеров. Как и было...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.