.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / За 2 года доля пессимистов среди CEO в отношении мировой экономики выросла в 10 раз, достигнув рекорда - PwC
.
21 января 2020 года 08:26
За 2 года доля пессимистов среди CEO в отношении мировой экономики выросла в 10 раз, достигнув рекорда - PwC
21 января. FINMARKET.RU - За 2 года доля руководителей компаний, пессимистично настроенных в отношении роста мировой экономики, выросла в 10 раз и достигла рекордно высокого уровня, свидетельствуют результаты 23-го "Опроса руководителей крупнейших компаний мира", ежегодно проводимого PwC.
Как показало исследование, среди опрошенных CEO 53% прогнозируют замедление темпов экономического роста в 2020 году. В 2019 году таких руководителей было 29%, а в 2018 году доля пессимистов составляла лишь 5% от общего количества респондентов. Особенно много пессимистично настроенных в отношении роста мирового ВВП среди руководителей компаний в Северной Америке, Западной Европе и на Ближнем Востоке: соответственно 63%, 59% и 57% респондентов из этих регионов прогнозируют замедление роста мировой экономики в 2020 году.
"Никогда еще с 2012 года, когда мы стали задавать этот вопрос, среди руководителей компаний не было так много пессимистично настроенных респондентов", - говорится в отчете.
Доля участников опроса, которые прогнозируют увеличение темпов экономического роста, снизилась с 42% в 2019 году до 22% в 2020 году.
"Учитывая сохраняющуюся неопределенность в отношении напряженных торговых отношений, геополитических проблем и отсутствия согласованной позиции по борьбе с изменением климата, снижение уверенности в дальнейшем экономическом росте не вызывает удивления. Стоящие перед мировой экономикой проблемы не являются новыми - новым стал их масштаб и скорость, с какой происходит эскалация некоторых из этих проблем. Для собравшихся в Давосе руководителей ключевой вопрос заключается в выработке согласованных подходов к решению указанных проблем", - отметил президент международной сети фирм PwC Боб Мориц.
В то же время, по его мнению, несмотря на рекордно высокий показатель пессимистично настроенных руководителей, для бизнеса по-прежнему существуют реальные возможности для дальнейшего развития. "В течение последних 10 лет компаниям приходится работать в сложных условиях. За это время многие из них разработали и начали реализовывать адаптивные стратегии, сконцентрировали внимание на том, чтобы соответствовать меняющимся ожиданиям заинтересованных сторон, а также накопили необходимый опыт - все это позволяет им пережить экономический спад и обеспечить дальнейшее процветание", - полагает Мориц.
Плохой знак для мирового ВВП
Как показал опрос, CEO также не очень оптимистично оценивают перспективы роста собственных компаний в 2020 году: лишь 27% руководителей отметили, что они "очень уверены" в росте своего бизнеса в течение следующих 12 месяцев - это самый низкий уровень с 2009 года и ниже показателя прошлого года, когда таких руководителей было 35%.
Хотя уровень уверенности в целом снизился во всех регионах мира, показатели сильно различаются по странам. По данным исследования, среди крупнейших в мире экономических держав самый высокий уровень уверенности в Китае и Индии - 45% и 40% соответственно, в США - 36%, в Канаде - 27%, в Великобритании - 26%, в Германии - 20%, во Франции - 18%, а в Японии лишь 11% руководителей компаний "очень уверены" в том, что в 2020 году выручка их компаний увеличится.
"Изменение настроений руководителей в ответах на вопрос о перспективах роста выручки их компаний оказалось отличным прогностическим параметром роста мировой экономики. Анализ прогнозов, сделанных руководителями компаний начиная с 2008 года, свидетельствует о тесной корреляции между уверенностью руководителей компаний в росте выручки в предстоящие 12 месяцев и фактическим ростом мировой экономики. Если корреляция результатов исследования сохранится, то в 2020 году темпы роста мировой экономики могут замедлиться до 2,4%, что ниже многих оценок, включая сделанный в октябре прогноз МВФ о росте мировой экономики на 3,4%", - говорится в отчете (согласно опубликованным в понедельник, 20 января, данным, МВФ снизил прогноз по росту мирового ВВП в 2020 году на 0,1 процентного пункта, до 3,3% - прим. ИФ).
Китайские компании меняют локацию
Первое место в рейтинге рынков, которые рассматриваются руководителями компаний для обеспечения роста бизнеса в ближайшие 12 месяцев, по-прежнему остается за США: 30% респондентов считают его приоритетным для своих компаний. Потенциал рынка Китая отметили 29% респондентов.
Однако в связи с продолжающимися торговыми конфликтами и сохраняющейся политической напряженностью между США и Китаем американский рынок стал гораздо менее привлекательным для руководителей китайских компаний. В 2018 году 59% руководителей китайских компаний назвали США в качестве одного из трех приоритетных рынков для роста своих компаний, тогда как в 2020 году таких респондентов осталось всего лишь 11%. От потери привлекательности рынка США выиграла Австралия: 45% руководителей китайских компаний теперь рассматривают Австралию в числе основных рынков для роста бизнеса; два года назад таких руководителей было только 9%.
Страны, занявшие третье, четвертое и пятое места в пятерке приоритетных рынков для роста бизнеса в прошлом году, остались на своих местах: Германия (13%), Индия (9%) и Великобритания (9%). "Хороший результат для Великобритании, учитывая неопределенность, связанную с выходом страны из ЕС", - подчеркивается в обзоре. Сразу за ними следует Австралия, резкое улучшение позиции в рейтинге которой связано с возросшей привлекательностью австралийского рынка для руководителей китайских компаний.
Десятка основных угроз
Неопределенность в отношении перспектив экономического роста в 2019 году не вошла в десятку основных угроз для перспектив роста бизнеса, заняв 12-е место в рейтинге. В 2020 году эта угроза оказалась сразу на 3-м месте, уступив место торговым конфликтам (еще один риск, которому руководители компаний стали уделять повышенное внимание) и чрезмерному регулированию, которое неизменно лидирует в рейтинге угроз для руководителей компаний.
Респонденты также высказали растущее беспокойство в связи с киберугрозами, а также изменением климата и ущербом, который наносится окружающей среде. Однако данная проблема по-прежнему не входит в первую десятку угроз для роста бизнеса, так как его, по мнению опрошенных руководителей, затмевает масштаб других рисков.
Надзор за киберпространством
Несмотря на то, что руководители компаний во всем мире прямо выражают беспокойство по поводу угрозы чрезмерного регулирования, они также прогнозируют значительные изменения нормативно-правовой базы в части регулирования деятельности в технологическом секторе.
По данным исследования, более двух третей руководителей компаний во всем мире считают, что правительства стран введут новое законодательство с целью регулирования контента в интернете и социальных сетях и разукрупнения доминирующих технологических компаний. Большинство руководителей компаний (51%) также прогнозируют, что правительства стран обязуют частный сектор предоставлять финансовую компенсацию физическим лицам за собираемые персональные данные.
Между тем опрошенные CEO придерживаются двух разных позиций относительно того, удается ли правительствам при разработке нормативных документов о конфиденциальности и защите персональных данных найти оптимальный баланс между укреплением доверия потребителей и обеспечением конкурентоспособности бизнеса: 41% руководителей заявляет, что правительства действительно находят оптимальный баланс, а 43% считают, что этого не удается сделать.
Проблема повышения квалификации
Как показал опрос, дефицит специалистов, имеющих необходимые навыки, по-прежнему занимает первое место среди угроз для роста. И хотя CEO согласны с тем, что переобучение (повышение квалификации) является лучшим способом устранения этого дефицита, им не удалось добиться больших успехов в решении этой проблемы.
Только 18% руководителей компаний отметили, что они "существенно продвинулись" в создании программ повышения квалификации. Схожее настроение отражается и в ответах сотрудников компаний. По результатам отдельного исследования, проведенного PwC, 77% из 22 тыс. сотрудников компаний во всем мире отметили, что они хотели бы освоить новые навыки или пройти переобучение, однако лишь 33% считают, что им была предоставлена возможность развить цифровые навыки, выходящие за рамки их обычных обязанностей.
"Повышение квалификации - один из важнейших вопросов, которые будут обсуждаться на этой неделе в Давосе, и руководители компаний, представители сферы образования, правительства и гражданского общества должны направить усилия на повышение уровня производительности труда во всем мире для обеспечения людей содержательной и значимой работой с соответствующим вознаграждением. Роль руководителей компаний здесь особенно значима. Несмотря на существующие опасения в связи с тем, как изменится будущее рынка труда, люди готовы учиться и развиваться и обращаются к своим руководителям, ожидая от них заслуживающего доверия плана профессионального развития", - подчеркнул Мориц.
Изменение климата - угроза или шанс?
Несмотря на то, что изменение климата в этом году не вошло в первую десятку рисков, угрожающих перспективам роста мировой экономики, среди CEO растет понимание выгоды от принятия мер, направленных на уменьшение так называемого "углеродного следа".
"По сравнению с результатами опроса десятилетней давности, в рамках которого мы последний раз задавали этот вопрос, сейчас стало вдвое больше руководителей компаний, которые "полностью согласны" с утверждением, что инвестиции в мероприятия по борьбе с изменением климата ускорят создание репутационного преимущества (30% в 2020 году по сравнению с 16% в 2010 году), при этом 25% руководителей компаний сегодня (по сравнению с 13% в 2010 году) рассматривают мероприятия по борьбе с изменением климата в качестве инструмента создания новой продукции и сервисных возможностей для своих организаций", - пишут эксперты PwC.
Доля руководителей компаний, считающих, что в результате мероприятий по борьбе с изменением климата возникают возможности по созданию продукции и предоставлению услуг, остается относительно стабильной в США и Великобритании, тогда как в Китае мнение руководителей компанией по этому вопросу резко изменилось за последние 10 лет.
Как отмечается в материалах исследования, в 2010 году лишь 2% руководителей китайских компаний связывали новые возможности для развития бизнеса с мероприятиями по борьбе с изменением климата, тогда как в 2020 году их доля выросла до 47% - это самый большой прирост среди руководителей компаний во всех странах, включенных в исследование. "Однако для того, чтобы эти возможности превратились в долгосрочную успешную деятельность, компаниям необходимо внедрить принципы в области изменения климата во все звенья своих цепочек поставок и на всех этапах обслуживания клиентов", - говорится в отчете.
PwC опросила 1581 руководителя компаний в 83 странах; опрос проводился в период с сентября по октябрь 2019 года. При формировании выборки мы отталкивались от доли ВВП (в совокупном ВВП стран, где проводился опрос), чтобы обеспечить справедливый баланс мнений руководителей компаний по всем крупным регионам.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 декабря 2025 года 11:07
Банк России с 2027 года начнет требовать от финансовых организаций раскрытие обезличенных данных о структуре собственности, рассказала в интервью "Интерфаксу" директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова.
Она... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:04Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 23 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3513,2 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
23 декабря 2025 года 11:00Т-Банк за 11 месяцев 2025 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 52,2% - до 87,9 млрд рублей, следует из сообщения материнской компании - "Т-Технологии".
За 10 месяцев чистая прибыль Т-Банка по РСБУ выросла на 33,9% - до 67,6 млрд рублей. Таким образом, в ноябре... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:53Банк России планирует установить надбавки к капиталу за ошибки в отчетности при загрузке данных в АИС страхования, сообщили "Интерфаксу" в Банке России.
В настоящее время такая мера уже применяется за неоднократные нарушения и искажения данных, используемых ЦБ при... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:46В ноябре продажи автомобилей в Европейском союзе (ЕС) увеличились на 2,1% в годовом выражении, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).
Число новых легковых машин, зарегистрированных в странах ЕС, составило 887,5 тыс. по сравнению... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:40Банк России намерен изменить правила реорганизации юридических лиц, уточнить права их кредиторов, возникающие по формальным основаниям, несмотря на сохранение платежеспособности компании, говорится опубликованных во вторник на сайте регулятора основных направлениях развития... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:32Объем краткосрочного льготного кредитования АПК РФ в этом году составил 731,8 млрд рублей, что на 15% больше, чем в прошлом году, сообщила журналистам первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова. Что касается инвестиционных кредитов, то к настоящему времени они... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 8,61 пункта (0,317%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,59 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 3,42 пункта (0,317%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:17 "Черный список" финансистов на текущий момент насчитывает 9,6 тыс. человек, рассказала в интервью "Интерфаксу" директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ РФ Людмила Тяжельникова.
В "черный список" Банка России включается... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:16Фискальная политика Казахстана в 2026 году предусматривает рост доходов бюджета на 4 трлн тенге, сообщил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин.
"Фискальная политика в 2026 году предполагает, прежде всего, увеличение доходной... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:08Китайский юань слабеет в начале торгов на Московской бирже, рубль повышается на подготовке компаний-экспортеров к налоговым выплатам декабря. В следующий понедельник, 29 декабря, им предстоит перечислить в бюджет НДФЛ, НДПИ, акцизы, налог на прибыль и страховые...
.
23 декабря 2025 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась незначительными изменениями фондовых индексов на итогах декабрьского заседания ЦБ РФ и на фоне геополитической неопределенности, несмотря на заявления об успешном продвижении переговоров по мирному украинскому урегулированию.... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,5/84,4 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 89 коп., Cредний курс продажи вырос...
.
23 декабря 2025 года 09:56Американский чипмейкер Nvidia Corp. сообщил китайским клиентам о том, что поставки чипов H200, предназначенных для поддержки работы технологий искусственного интеллекта, могут возобновиться в середине феврале, пишет Reuters со ссылкой на источники.
По их словам, первая... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:49Лесопромышленный холдинг Segezha Group подписал соглашение с руководством расположенной в Шанхае особой экономической зоны Линьган о создании здесь в 2026 году промышленно-логистического кластера.
Согласно сообщению компании, в ОЭЗ предусмотрено создание конвертинговых... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:41Господдержка АПК РФ в этом году, по предварительным данным, составит 665 млрд рублей.
"Окончательные итоги будем подводить в январе. Средства еще поступают. Но на сегодня год заканчиваем с 665 млрд рублей по четырем госпрограммам (которые курирует Минсельхоз)", -... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




