.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Глава ФРС: более низкие ставки, инфляция и темпы экономического роста стали новой нормой по всему миру
.
 
 
 
 
14 ноября 2019 года 08:18

Глава ФРС: более низкие ставки, инфляция и темпы экономического роста стали новой нормой по всему миру

 0  
14 ноября. FINMARKET.RU - Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл считает, что более низкие, чем в прошлом, процентные ставки, инфляция и темпы экономического роста стали новой нормой по всему миру.

"Федрезерв снижал базовую процентную ставку на 5 процентных пунктов в ходе последних рецессий, а сейчас у нас нет такого пространства для маневра, - отметил он. - Есть несколько причин для этого. Долгосрочные ставки снижались в последние 40 лет, поскольку инфляция стала ниже и находится под контролем, являясь менее волатильной, население стареет, что означает увеличение сбережений, и это также оказывает давление на процентные ставки. Это новая норма, которая также означает более слабый экономический рост", - заявил Пауэлл, отвечая вчера на вопросы законодателей в объединенном комитете по вопросам экономики американского Конгресса.

В ходе своего выступления в комитете Пауэлл заявил, что текущий курс политики Федрезерва, вероятно, сможет удержать американскую экономику на пути роста, отметив ряд рисков, включая ослабление темпов глобального экономического роста и торговые споры.

В ходе сессии вопросов и ответов Пауэлл сообщил, что не видит причин, по которым экономический рост в США не мог бы продолжаться, отметив, что Федрезерв готов поддерживать экономический подъем.

Снижение базовой процентной ставки до отрицательного уровня является нецелесообразным в нынешних условиях экономического роста, считает председатель ФРС.

Отвечая на вопрос о безработице, Пауэлл отметил, что уровень безработицы в американской экономике может быть гораздо ниже, чем "мы думали".

"Мы точно не знаем, каким именно является уровень полной занятости", - добавил он.

По словам Пауэлла, зарплаты в США растут, однако темпы их увеличения более слабые, чем можно было ожидать. Давление на зарплаты могут оказывать такие факторы, как автоматизация, глобализация и отраслевая концентрация, считает он.

Пауэлл также прокомментировал неожиданные проблемы с ликвидностью, возникшие на денежном рынке в сентябре этого года.

"В сентябре мы поняли, что нам необходимо поддерживать резервы ЦБ на уровне не ниже $1,5 трлн, - заявил он. - Я думаю, теперь ситуация под контролем".

Как сообщалось, ФРС начала выкупать казначейские векселя общим объемом $60 млрд в месяц с 15 октября, чтобы избежать повторения проблем с ликвидностью.

Пауэлл также заявил в среду, что не учитывает политические факторы, принимая решения относительно курса денежно-кредитной политики ФРС.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ФРС

Ключевые слова:    США,  Пауэлл,  конгресс,  выступление

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
16 декабря 2025 года 12:54
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Магнит" на уровне ruААА и изменило прогноз со стабильного на развивающийся, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Изменение прогноза на развивающийся обусловлено влиянием на долговые метрики...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:46
Американский оператор платежной системы PayPal Holdings Inc. подал заявку на создание банка.

Как говорится в пресс-релизе PayPal, заявка направлена на рассмотрение Департамента финансовых институтов штата Юта и Федеральной корпорации по страхованию депозитов...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:38
Узбекистан за счет дальнейшего развития рынка капитала, которое предусматривает в том числе внедрение в стране новых финансовых инструментов, рассчитывает привлечь не менее $1 млрд инвестиций, сообщается на сайте главы государства.

Согласно пресс-релизу, президент...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:30
Россия за 9 месяцев 2025 года экспортировала мороженого на $67 млн, что на 30% больше, чем годом ранее. К 2030 году он может превысить $110 млн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов. В натуральном выражении поставки за 9 месяцев выросли на 15%,...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:22
Стабильный мировой спрос на ювелирные изделия и снижение добычи алмазов создают необходимые условия для восстановления цен, заявил глава российской алмазодобывающей "АЛРОСА" Павел Маринычев в интервью индийскому изданию The Times of India.

"Запасы на всех этапах...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:14
Китай существенно смягчил позицию относительно пошлин на поставки свинины из Евросоюза в своем финальном решении.

Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, пошлины для европейских производителей свинины составят от 4,9% до 19,8%. Предварительное решение...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:00
Трубная металлургическая компания (ТМК) закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций (ЧЗМК) стороннему инвестору, говорится в сообщении компании.

"Решение о продаже актива принято в рамках действующей стратегии развития компании и с целью повышения...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:52
Объем производства промышленной продукции в Белоруссии в январе-ноябре 2025 года составил в денежном выражении 190 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 1,7% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении Белстата.

Сокращение...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:44
Цена на нефть марки Brent во вторник опустилась ниже $60 за баррель впервые с 5 мая 2025 года. Давление на цены оказывают перспективы крупного профицита на нефтяном рынке и урегулирования российско-украинского конфликта.

Стоимость февральских фьючерсов на этот сорт на...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:37
Совет Центрального банка Армении принял сегодня решение снизить учетную ставку (ставку рефинансирования) на 25 базисных пунктов - до 6,5% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Ставка 6,75% годовых действовала с 4 февраля текущего года, когда она была понижена на 25...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:28
Положительное сальдо Азербайджана во внешней торговле в январе-сентябре 2025 года составило $5,6 млрд, снизившись на 20,1% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, говорится в материалах платежного баланса на сайте Центробанка (ЦБА).

По данным...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:27
6 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 16 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1106 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9578% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,41%...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:19
Сенаторы выступают за приоритетную выдачу семейной ипотеки в регионе проживания семьи, чтобы преодолеть тенденцию оттока людей в столичные агломерации, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Если рассуждать по-государственному, то для гармоничного...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:10
В ноябре 2025 года средний размер выданных потребительских кредитов (кредитов наличными) составил 170,3 тыс. руб., сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 1,6% (в октябре 2025 года - 173,1 тыс. руб.). Причем показатель снижается третий месяц подряд. Такие данные...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:02
Американский банк Citigroup Inc. завершил продажу 25% акций мексиканского подразделения в сфере обслуживания частных лиц, малого и среднего бизнеса (Banamex) компании финансиста Фернандо Чико Пардо и его семьи. Фернандо Чико Пардо стал председателем совета директоров Banamex,...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 10:54
Федеральная антимонопольная служба выявила случаи установления средневзвешенных наценок на отдельные продукты питания в торговых сетях "Х5", "Магнит", "Дикси", "Ашан", "О'Кей", "Лента", "Гиперглобус", "Мария Ра", "Монетка", "Азбука вкуса", заявил регулятор во вторник.

В...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.