.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / МЭА предупреждает: ОПЕК+ в 2020 г. столкнется с "пугающим" переизбытком нефти
.
12 сентября 2019 года 13:11
МЭА предупреждает: ОПЕК+ в 2020 г. столкнется с "пугающим" переизбытком нефти
12 сентября. FINMARKET.RU - Текущая ситуация на нефтяном рынке является лишь затишьем перед новой волной роста предложения нефти со стороны стран не-ОПЕК в будущем году, считает Международное энергетическое агентство (МЭА).
"Наши прогнозы на второе полугодие 2019 года предполагают увеличение запасов на 0,8 млн б/с, исходя из предположения о стабильном производстве ОПЕК, более сильном росте спроса и более слабом росте предложения стран не-ОПЕК. Тем не менее, это всего лишь передышка: рост поставок нефти из стран не-ОПЕК хотя и скромный по последним данным и оценивается "всего лишь" в 1,3 млн б/с, но он сравнивается с высокой прошлогодней базой, когда был огромный всплеск добычи", - пишет МЭА в ежемесячном отчете.
Агентство отмечает, что до сих пор в 2019 году наблюдалось замедление роста добычи нефти в США, и в июне их производство увеличилось лишь на 45 тыс. б/с по сравнению с началом года. Тем не менее, годовой объем производства США по-прежнему сильно растет, увеличившись в этом году на 1,25 млн б/с, а в 2020 году покажет рост еще на 1 млн б/с. В Норвегии долгожданные проекты будут запущены раньше, чем ожидалось, и могут достичь пиковой добычи с опережением графика. Добыча нефти в Бразилии также растет быстрыми темпами, достигнув 3 млн б/с в августе, что уже на 0,4 млн б/с выше, чем всего двумя месяцами ранее.
"Несмотря на то, что непрерывное наращивание запасов, которое мы наблюдали с начала 2018 года, сейчас прекратилось, это временное явление. Вскоре производители ОПЕК+ вновь увидят всплеск добычи нефти стран не-ОПЕК, что приведет к возвращению значительного излишка нефти на рынок и давлению на цены. Задача управления рынком остается "пугающей" в 2020 году", - предупреждает МЭА.
МЭА также "напомнило производителям о том, что конкуренция за долю на рынке усиливается, стали предварительные данные, согласно которым в июне США ненадолго обошли Саудовскую Аравию и Россию и стали номер один в мире по валовому объему экспорта", - отмечается в документе.
С начала текущего года рост производства в США замедлился: в июне добыча была всего на 45 тыс. баррелей в сутки выше, чем в декабре.
"Несмотря на это, объем производства по-прежнему сильно растет в годовом исчислении, увеличившись на 1,25 млн б/с (в первом полугодии), при этом в 2020 году ожидается подъем на 1 млн б/с", - сообщается в отчете МЭА.
При этом МЭА сохраняет оценку роста поставок нефти из не-ОПЕК в 2019 г. в 1,9 млн б/с, на 2020 г. прогноз повышен до 2,3 млн б/с.
Предложение нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК, в августе выросло по сравнению с предыдущим месяцем на 480 тыс. б/с - до 65,5 млн б/с, пишет Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном отчете.
При этом оценка роста в 2019 году была сохранена на уровне 1,9 млн б/с. В 2020 году МЭА ожидает, что поставки увеличатся на 2,3 млн б/с, тогда как в июле агентство прогнозировало этот показатель на уровне 2,2 млн б/с. Прогноз был немного повышен, поскольку добыча в Бразилии набирает обороты, а в Норвегии и Гайане запускаются новые проекты, говорится в отчете.
Министры мониторингового комитета ОПЕК+ сошлись во мнении, что на текущий момент нефтяной рынок фундаментально сбалансирован, однако политические факторы приводят к волатильности цен на нефть, заявил министр нефти Омана Мохаммед аль-Румхи.
Участники комитета договорились в декабре проанализировать, нужно ли предпринимать дополнительные меры по стабилизации рынка.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 декабря 2025 года 15:49
Госдума приняла закон, который устанавливает обязательный конкурсный отбор при передаче бюджетных субсидий от операторов (компаний, ИП, бюджетных и автономных учреждений, НКО и физлиц-производителей) дальше иным лицам для достижения результатов предоставления субсидии. Документ... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:41Цена серебра на спотовом рынке обновила рекордный максимум, поднявшись выше $65 за унцию, золото также дорожает.
Подъему стоимости драгметаллов способствуют свидетельства ослабления американского рынка труда, укрепившие ожидания трейдеров, что Федеральная резервная... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:32Индия в октябре 2025 года импортировала 22,23 млн тонн нефти - на 15,4% меньше, чем в том же месяце прошлого года, сообщается в статистических материалах министерства торговли.
В денежном выражении поставки составили $11,3 млрд (-25,6% г/г). Относительно сентября импорт... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:30В четверг, 18 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 81 выпускам облигаций на общую сумму 8,65 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:30В четверг, 18 декабря, ожидаются погашения по 26 выпускам облигаций на общую сумму 43,15 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:30В четверг, 18 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $2,11 млн.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
...
.
17 декабря 2025 года 15:19Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги в среду, исключением стал австралийский индикатор.
Участники рынка оценивали статданные из Японии, а также ждали последнего в этом году заседания японского ЦБ.
Банк Японии... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:12Американская Apple Inc. находится на ранней стадии переговоров с индийскими компаниями полупроводниковой отрасли по вопросу возможных сборки и корпусирования компонентов iPhone в Индии, пишет The Economic Times со ссылкой на информированные источники.
В частности, Apple... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 15:04Все налоговые изменения, которые запланировало правительство, были осуществлены в ноябре, в настоящее время дополнительных корректировок в расчете топливного демпфера для нефтяных компаний не планируется, заявил журналистам статс-секретарь, замглавы Минфина Алексей... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:56Правительство не стало продлевать отсрочку по уплате акциза на жидкую сталь, действовавшую до 1 декабря 2025 года, сообщил журналистам статс-секретарь - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов. "Ее не продлили. Я знаю только про решение относительно угольной отрасли, в отношении... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:49Подъем цен на нефть ускорился днем в среду на геополитических рисках, котировки восстанавливаются после падения до минимумов почти за пять лет накануне.
Американская сторона положительно оценила прошедшие в Берлине переговоры с украинской делегацией, сообщило агентство... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 17,44 пункта (0,629%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2756,79 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2781,84 (+0,27%) пункта,... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:35Инфляционные ожидания населения РФ в декабре выросли до 13,7% с 13,3% в ноябре, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Этот показатель в декабре вернулся на уровень февраля 2025 года (тоже 13,7%).
Инфляционные ожидания населения растут второй... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:27Японская Honda Motor отзывает 70,658 тыс. автомобилей в США из-за снижения эффективности тормозов, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA). Это может привести к увеличению тормозного пути, что повышает риск...
.
17 декабря 2025 года 14:18Ценовые ожидания предприятий в декабре продолжили расти, достигнув максимального за 4-й квартал 2025 года уровня, следует из оперативной справки ЦБ РФ по итогом опроса предприятий. Этот показатель в декабре приблизился к высокому уровню 4-го квартала 2024 года. Текущие оценки... читать дальше
.
17 декабря 2025 года 14:12Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26253 с погашением 6 октября 2038 года составила 93,4639% от номинала, что соответствует доходности 14,61% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




