.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Рынки акций Европы растут в понедельник
.
 
 
 
 
27 мая 2019 года 12:58

Рынки акций Европы растут в понедельник

 0  
27 мая. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов в понедельник, инвесторы оценивают результаты выборов в Европейский парламент.

По последним данным, правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП) получает наибольшее число мест в Европарламенте - 179. Вторую по величине фракцию ЕП сохраняет за собой "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" - 152 места.

Таким образом, два традиционных тяжеловеса Европарламента, потеряв мандаты на состоявшихся выборах, теперь не смогут добиваться твердого большинства без союза с другими политическими силами.

"Альянс либералов и демократов за Европу" вместе с движением "Ренессанс" президента Франции Эмманюэля Макрона получил 105 мандатов и создаст третью по количеству депутатов фракцию. На четвертой позиции "зеленые" с 69 мандатами. У "Европейских консерваторов и реформаторов" 60 депутатских мест.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:41 мск поднялся на 0,2% и составил 376,89 пункта.

Германский индекс DAX вырос на 0,4%, французский CAC 40 - на 0,2%. Испанский IBEX 35 повысился на 0,7%, примерно столько же прибавил итальянский FTSE MIB. Фондовый рынок Великобритании сегодня закрыт (Второй майский банковский выходной).

Поддержку Stoxx Europe оказывают сообщения о готовящемся слиянии автомобилестроительных корпораций Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и Renault SA, которые подтолкнули вверх акции обеих компаний.

Итало-американская автомобилестроительная корпорация FCA направила французской Renault предложение о слиянии компаний на равных началах, говорится в пресс-релизе FCA. Предложение предусматривает, что акционерам обеих компаний будет принадлежать по 50% объединенной фирмы. Также акционеры FCA получат 2,5 млрд евро в виде дивидендов ввиду того, что ее капитализация выше, чем у Renault. Кроме того, FCA предлагает большинство мест в совете директоров отдать независимым членам.

Акции FCA в Милане дорожают на 10,3%, цена бумаг Renault растет на 14,5% в Париже.

В фокусе рынка также остаются новости, связанные с торговым конфликтом между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп заявил на прошлой неделе, что с нетерпением ждет встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и что торговое соглашение между двумя странами все еще возможно.

Кроме того, СМИ сообщают, что Трамп указал на возможность послаблений в отношении компании Huawei, которые могут быть включены в условия торговой сделки с Китаем. Как отмечают аналитики, это отчасти подтверждает версию о том, что санкции против Huawei являются инструментом давления на Пекин в рамках переговорного процесса.

В минувшую субботу начался четырехдневный визит Трампа в Японию, американский президент встретился с новым японским императором Нарухито и премьер-министром Синдзо Абэ. В воскресенье Трамп заявил об успехе в торговых переговорах с Токио. "Мы достигли большого прогресса в наших торговых переговорах с Японией. Большое внимание уделяется сельскому хозяйству и говядине", - написал Трамп в своем Twitter. Он отметил, что ожидает очень успешных переговоров после парламентских выборов в Японии, которые должны пройти в июле.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32
Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.

При этом по сравнению с октябрем 2025...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17
Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02
Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.

При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43
Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Грузооборот железнодорожного транспорта за...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59
Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.

В ноябре также было...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43
Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31
Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:12
Общий пассажирооборот российских авиакомпаний в ноябре 2025 года вырос на 3,7% относительно того же месяца прошлого года, до 21,5 млрд пассажиро-километров (пкм), сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). За январь-ноябрь показатель снизился - на 0,9%, до 262,7 млрд...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.