.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
17 января 2018 года 11:40
Якутия в этом году сократит алмазодобычу на 9,7%
17 января. FINMARKET.RU - В 2018 году Якутия при выпадающих объемах аварийного рудника "Мир" планирует сократить добычу алмазов на 9,7% к уровню 2017 года - до 33,3 млн карат (на $3 млрд 288,6 млн), сообщил "Интерфаксу" первый вице-премьер - министр экономики Якутии Михаил Осипов.
По итогам прошлого года группой компаний "АЛРОСА" добыто 39,3 млн карат алмазов, в том числе на территории Якутии - 36,9 млн карат на сумму $3 млрд 728,5 млн.
Якутия в 2018 году намерена сохранить производство бриллиантов на уровне $69 млн.
Добыча золота в республике в этом году планируется в объеме 24,5 тонн, что на 2,1% больше, чем в 2017 году. Рост в золотодобыче на 1,5% в 2017 году связан с вводом ряда новых проектов.
В октябре 2016 года правительство Якутии опубликовало прогноз социально-экономического развития Якутии на ближайшие 3 года по базовому сценарию. Согласно прогнозу, предполагалось снижение добычи алмазов в 2016 году на 10,7% по сравнению с предыдущим годом - до 32,7 млн карат, после чего в 2017 году планировался возврат на уровень 36,8 млн карат, близкий к показателю 2015 года. В денежном выражении ожидался рост добычи алмазов на 11% - до $3,48 млрд. Далее, в 2018-2019 годах, прогнозировалось продолжение роста добычи с достижением в 2019 году уровня 37,2 млн карат (рост на 15,4% к уровню 2016 года) на сумму $3,53 млрд (рост на 12,5%).
В октябре 2017 года власти Якутии заявили о корректировке прогнозов в алмазодобыче "со снижением в 2018 году на 5,3 процентного пункта к уровню 2017 года, в дальнейшем - на 1,5% ежегодно". Основная причина - это авария на руднике "Мир". При этом в прогнозе учтено начало работ на Верхне-Мунском месторождении.
Рудник "Мир", затопленный в августе прошлого года в результате аварии, в 2017 году принес 2,7 млн карат (годом ранее - 3,2 млн карат). В 2018-2020 годах добыча на нем не предусмотрена.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 декабря 2025 года 14:53
Улучшение логистики, удешевление доставки рыбы с Дальнего Востока в центр страны в числе других мер позволят улучшить обеспечение россиян рыбой по доступным ценам. Госрегулирование цен может привести к ее дефициту, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" в... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:49После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,42 пункта (0,161%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2757,49 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2791,07... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:46Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 7,5% относительно того же периода прошлого года - до 693,18 млрд юаней ($98,5 млрд), по данным министерства торговли.
Производственный сектор привлек... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:39Банк России в части денежно-кредитной политики находится под постоянным давлением, но свои решения он принимает независимо, заявил президент РФ Владимир Путин.
"У нас по закону Банк России работает независимо, и я стараюсь не вмешиваться в принимаемые ими решения и... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:32Центробанк Германии ожидает возобновления роста экономики страны в текущем году после двухлетней стагнации. Теперь ЦБ прогнозирует, что в 2025 году германский ВВП вырастет на 0,2%. Предыдущий прогноз предусматривал нулевой рост.
Также регулятор понизил прогноз роста на... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:24Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 2026 года направлено на сбалансированность бюджета, чего, в целом, удалось достичь, в дальнейшем правительство будет ориентироваться на задачу по снижению налогового бремени, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:18Банк Кореи объявил о принятии пакета временных мер, направленных на стабилизацию внутреннего валютного рынка и сдерживание резкого снижения курса воны, сообщает The Korea Times.
С начала текущего года курс воны к американскому доллару снизился на 0,6%. Южнокорейская... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:12ЦБ РФ отмечает сохранение высокой кредитной активности: корпоративное кредитование во втором полугодии растет заметно быстрее, чем в первом, говорится в пресс-релизе регулятора по итогам заседания совета директоров по ставке.
Денежно-кредитные условия в целом несколько... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:05Президент США Дональд Трамп заявил NBC, что вариант военной операции против Венесуэлы по-прежнему остается на повестке дня в Вашингтоне. "Я не исключаю такой возможности, нет", - сказал Трамп в телефонном интервью телеканалу.
На вопрос, могут ли привести удары США в... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:57Проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте, говорится в пресс-релизе Банка России по итогам заседания совета директоров по ключевой ставке.
Основные проинфляционные риски связаны с более длительным отклонением... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:51Банк России отмечает уменьшение отклонения экономики РФ вверх от траектории сбалансированного роста.
"Отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста уменьшается. Рост общей экономической активности продолжается умеренными темпами, но... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:46Россия будет защищать свои интересы в независимых от политических решений судебных инстанциях на фоне попыток изъятия российских активов в Евросоюзе, заявил президент России Владимир Путин.
По его словам, Россия сталкивается с попыткой грабежа. "Кража - это неподходящее... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:45Российский рынок акций днем в пятницу отреагировал распродажами на решение ЦБ РФ снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 16,0% годовых, индекс МосБиржи растерял весь утренний прирост и скатился ниже 2750 пунктов.
К 13:32 мск индекс МосБиржи составил... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:42ЦБ РФ прогнозирует снижение годовой инфляции до 4,0–5,0% в 2026 году. "По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–5,0% в 2026 году. Устойчивая инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:40По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли.
Японский индекс Nikkei 225 за день прибавил 1%.
Банк Японии повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 0,75% годовых, что является максимальным уровнем... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:32Совет директоров Банка России 19 декабря 2025 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16,00% годовых.
"Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. Устойчивые показатели текущего роста цен в ноябре снизились. В то же время... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




