.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минкомсвязи: для независимости в IT-сфере РФ необходимо до 2 млн программистов
.
 
 
 
 
08 июня 2016 года 16:50

Минкомсвязи: для независимости в IT-сфере РФ необходимо до 2 млн программистов

 0  
8 июня. FINMARKET.RU - России необходимо до 2 млн программистов для обеспечения технологической независимости, считает министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

"Если мы хотим, чтобы мы были технологически независимыми, данные интернет-пользователей не хранились на серверах и незаконно не использовались спецслужбами для слежки за гражданами, если хотим быть уверенными в собственной информационной безопасности и технологической независимости наших предприятий и всей инфраструктуры, тогда должен быть 1 млн программистов, а может быть и больше - до 2 млн", - заявил Н.Никифоров журналистам в среду в Ханты-Мансийске в ходе VIII Международного IT-форума.

На вопрос, когда страна сможет располагать таким количеством специалистов, он ответил уклончиво: "Все зависит от нас!". При этом министр добавил, что Минкомсвязи совместно с министерством образования и науки ежегодно на 20% увеличивают количество бюджетных мест в вузах страны для IT-специалистов. Однако, по мнению министра, этих темпов недостаточно.

"Когда я пришел на работу в министерство, я ужаснулся, как мало мы набираем абитуриентов под подготовку на IT-специальности. Это совершенно не соответствует масштабу нашей страны", - отметил Н.Никифоров.

По его информации, в настоящее время в мире насчитывается около 25 млн программистов. Больше всего их в США - около 4 млн, на втором месте Индия с 3 млн, на третьем - Китай, у которого 2 млн программистов. В России их примерно 350 тыс.

Как сообщалось, в 2014 году председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" (план мероприятий) "Развитие отрасли информационных технологий" в 2013-2018 годах. В кадровом разделе "дорожной карты" прописаны, в частности, разработка и реализация программ модернизации профессионального образования в сфере IT в субъектах РФ, использование по направлению IT не менее чем 20% субсидий, предоставляемых субъектам РФ из федерального бюджета, обновление содержания предметной области "Математика и информатика" в общеобразовательных организациях.

Минкомсвязи и IT-отрасль неоднократно заявляли о недостаточном уровне подготовки выпускников вузов по IT-специальностям. В частности, компании заявляли о необходимости доучивать или переучивать большинство выпускников. Отчасти эту проблему бизнес решает за счет создания в вузах собственных кафедр.

Кроме того, бизнес часть IT-бюджетов направляет на IT-обучение сотрудников. По данным "Академии АйТи" (входит в группу компаний "АйТи"), затраты крупного российского бизнеса (от 10 тыс. человек) по этой статье в 2015 году выросли приблизительно на 18%, до 2,25 млн рублей на компанию с 1,9 млн рублей в 2014 году.

В компаниях с числом сотрудников до 1 тыс. человек затраты на IT-образование в 2015 году составили 275 тыс. рублей против 192 тыс. рублей в 2014 году (рост на 43%). В 2016-2017 годах этот показатель составит, как предполагается, 114 тыс. рублей. Предприятия с числом сотрудников до 10 тыс. человек ожидают незначительного уменьшения бюджетов на IT-обучение в 2015 и в 2016 годах (на 8%, до 1,34 млн рублей, и на 1,5%, до 1,43 млн рублей соответственно по сравнению с 2014 годом) и заметного увеличения в 2017 году - на 22,5%, до 1,78 млн рублей.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  IT,  специалисты,  Минсвязи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
15 декабря 2025 года 12:15
Снижение цен на новостройки и вторичное жилье в Китае в ноябре продолжилось.

Стоимость нового жилья в 70 крупных городах КНР уменьшилась на 0,39% относительно октября, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Месяцем ранее снижение...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 12:07
Korea Zinc планирует построить в США завод по производству ключевых металлов в рамках проекта стоимостью $7,4 млрд, говорится в сообщении компании.

В нем отмечается, что правительство США обратилось к компании с просьбой о строительстве предприятия в связи с расширением...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:58
Еврокомиссия намерена внести законопроект о запрете для стран ЕС покупать российскую нефть, сообщил член Европейской комиссии, ответственный за энергетику, Данс Йергенсен.

"В начале следующего года мы внесем законодательную инициативу о запрете импорта оставшихся...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:48
Австралийская Fortescue, один из крупнейших производителей железной руды в мире, выкупит 64% акций Alta Copper за 139 млн канадских долларов ($101 млн).

Как сообщается в пресс-релизе Fortescue, она заплатит по 1,4 доллара за каждую акцию Alta. Это представляет собой...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:40
Число пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) за 16 лет с момента его запуска достигло 120 млн, сообщила пресс-служба Минцифры РФ.

"Главному порталу страны сегодня 16 лет. Сегодня Госуслугами пользуются 120 млн человек. На портале...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:38
5 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 15 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1105 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9578% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,41%...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:31
Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в ноябре 2025 года снизила импорт СПГ на 17%, до 3,352 млн тонн, сообщила местная таможенная служба.

В третьем квартале страна активно наращивала импорт (с динамикой по месяцам до...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:22
АПК РФ на фоне благополучной эпизоотической ситуации в стране наращивает экспорт живого скота. К настоящему времени за рубеж отправлено 720 тыс. голов.

Как сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на интервью руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, в этом...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:14
В ноябре в РФ было выдано 93,9 тыс. автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом). По сравнению октябрем показатель сократился на 25,1% (в октябре 2025 года - 125,3 тыс.). Такие данные приводятся в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

При...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:06
HashKey Holdings Ltd, оператор крупнейшей в Гонконге лицензированной криптовалютной биржи, в рамках первичного размещения продал акции на сумму 1,6 млрд гонконгских долларов ($206 млн), сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Компания продала 240,6...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:54
Американская iRobot Corp., совершившая революцию в мире роботов-пылесосов в начале 2000-х годов со своей моделью Roomba, подала заявление о банкротстве и предложила передать контроль своему основному китайскому поставщику.

Как сообщается в пресс-релизе компании, iRobot...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:54
Сумма иска Банка России к депозитарию Euroclear составляет 18,2 трлн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Арбитражного суда Москвы.

Это соответствует 195,5 млрд евро или $229 млрд по официальному курсу на 12 декабря, когда ЦБ объявил об обращении в...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:46
Власти ЕС в понедельник намерены добавить в санкционные списки по России еще 40 судов, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас.

"Сегодня мы примем решение в отношении судов из "теневого флота". Речь идет о 40 судах, а также о лицах, способствующих обходу санкций...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:38
АО "Автомобильный завод "Урал" в 2025 году сохранило темп сборки автомобилей на уровне 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе завода.

"Несмотря на кризис, который сегодня переживает весь российский рынок грузовых автомобилей, автозаводу "Урал" удалось сохранить...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:30
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении бюджетного прогноза на долгосрочный период - до 2042 года, предусматривающее его продление на очередной шестилетний период, говорится в сообщении пресс-службы кабинета...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:22
Казахстан обладает приоритетным правом на выкуп активов ЛУКОЙЛа в соответствии с законодательством, сообщил глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.

"У Казахстана в соответствии с кодексом "О недрах и недропользовании" есть приоритетное право (выкупа), и в будущем мы решим,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.