.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Улюкаев: новое равновесие по нефти будет нащупано через несколько месяцев, и оно будет $50 с небольшим
.
 
 
 
 
24 августа 2015 года 17:03

Улюкаев: новое равновесие по нефти будет нащупано через несколько месяцев, и оно будет $50 с небольшим

 0  
24 августа. FINMARKET.RU - - Улюкаев ожидает среднегодовую цену на нефть в $55 за баррель в 2016г, $60 за баррель в 2017-2018гг

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев допускает, что цена на нефть в краткосрочной перспективе может снизится ниже $40 за баррель, но через несколько месяцев найдет равновесное значение на уровне "пятьдесят с небольшим".

А.Улюкаев ожидает, что в 2015 году среднегодовая цена марки Urals составит примерно $52 за баррель, в 2016 году вырастет до $55, а в 2017-2018 будет в районе $60 за баррель.

"У нас сейчас средняя цена за неполные 8 месяцев $55 за баррель. Думаю, что среднегодовая цена будет примерно $52 за баррель по 2015 году. В 2016 году ожидаю среднегодовую цену примерно в $55, в 2017-2018 годах примерно на уровне $60", - сказал он журналистам в понедельник в Куала-Лумпуре.

Минэкономразвития ранее прогнозировало среднегодовые цены на нефть в $50 в 2015 году, в $60 в 2016 году, $65 в 2017 году и $70 в 2018 году.

"Дно (цен на нефть) находится там, где будут разоряться американские нефтяные компании, занимающиеся сланцевой нефтью. Они должны уйти с этого рынка. В конце прошлого падения (конец 2014 года - начало 2015 года) они с рынка не ушли, лишь приостановили бурение", - отметил он, комментируя, где может быть найден уровень поддержки цен на нефть

"Сейчас иная ситуация. Сейчас все, что вокруг американской сланцевой нефти - это такой буфер. Участники это рынка очень чувствительны к цене. Они сразу могут прекращать и потом возобновлять работу. Это является балансирующим фактором. Это означает, что очень больших скачков не будет - такого движения к $140 а потом к $40 - такого больше не будет. Этот буфер будет работать на то, чтобы амплитуда колебаний была меньше, - добавил он.

"Вокруг чего она (поддержка цены) будет сформирована? Мне кажется, вокруг уровня $50 или $50 с небольшим. Когда это произойдет и до какой стадии до этого мы дойдем вниз? Думаю, вряд ли ниже $40 на долгий период, хотя на короткое время может, это же фьючерсы, вы можете их продавать по любой цене", - сказал А.Улюкаев.

"Но понятно, что есть фундаментальные вещи - спрос на нефть растет, и прогноз по этому спросу не может быть меньше, чем темпы роста мировой экономики, хотя бы потому, что в этом темпе роста мировой экономики большую часть составляют энергетически наименее эффективные азиатские страны. Поэтому спрос на нефть будет не меньше 3% в год расти", - отметил министр.

"Со стороны предложения какая будет динамика, сказать трудно. С одной стороны новая реальность - буферное положение американских производителей сланцевой нефти, с другой стороны - иранская история. Как они будут выходить на рынок - вещь неочевидная. Потому что санкционный режим на них сильно повлиял, и они, возможно, не готовы быстро наращивать добычу. Мы увидим ответы в течение полугода", - сказал он.

"Мне кажется, что новое равновесие будет нащупано через несколько месяцев, и оно будет $50 с небольшим", - подвел итог своих рассуждений А.Улюкаев.

Опубликовано /Интерфакс/
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  нефть,  Улюкаев,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 июля 2025 года 11:58
ЦБ РФ уточнит квалификационные требования к руководителям службы внутреннего контроля, внутреннего аудита и управления рисками финансовых организаций, а также к должностным лицам, ответственным за эти направления.

Регулятор опубликовал проект указания, устанавливающего...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:48
июля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 9 июля однодневные биржевые облигации серии КС-4-993 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9476% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 19,14% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:44
Турецкие власти повысили налог на доходы по вкладам и паевым инвестиционным фондам, номинированным в лирах, с целью сокращения дефицита бюджета.

Согласно президентскому указу, налог на доходы по вкладам сроком до шести месяцев увеличен до 17% с 15%, на депозиты до года...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:36
"Детский бюджет", который состоит из всех ресурсов, в том числе федеральных и региональных, направленных на поддержку детей, с 2016 года вырос более чем в 3 раза и составляет 9,4 трлн рублей, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Вместе с министерством финансов мы...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:28
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 8 июля 2025 года на 9,7 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января 2025...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:23
Итальянский банк UniCredit довел свою долю в Commerzbank до 20% после конвертации деривативов в акции, став крупнейшим акционером второго по величине германского банка.

Как говорится в сообщении UniCredit, после конвертации оставшихся деривативов в будущем доля будет...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:15
Экспорт пшеницы из РФ в июле может составить 2,4-2,6 млн тонн, прогнозирует аналитический центр "Русагротранса".

Как сообщили "Интерфаксу" в центре, это меньше прежнего прогноза. Оценка снижена на фоне отставания в уборке и сокращения продаж со стороны...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:07
Премьер РФ Михаил Мишустин поручил главе госкорпорации "Роскосмос" Дмитрию Баканову совместно с Минфином повысить экономическую эффективность предприятий космической отрасли.

"Прошу вас усилить экономическую эффективность и финансовую устойчивость предприятий отрасли,...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:59
В 1-м полугодии 2025 г. по сети ОАО "РЖД" во всех видах сообщения, включая внутрироссийское, экспорт, импорт и транзит, было перевезено 3 млн 779,8 тыс. TEU груженых и порожних контейнеров, что на 2,9% меньше, чем за аналогичный период 2024 г., сообщила компания.

В том...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:51
Всемирный банк выделит Киргизии $101,5 млн в рамках бюджетной поддержки, сообщает сегодня Минфин страны.

"Киргизия и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении бюджетной поддержки на $101,5 млн в рамках проекта "Первое финансирование политики развития...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:44
Американская фармацевтическая компания Merck & Co. близка к заключению сделки по покупке британской биотехнологической Verona Pharma с оценкой на уровне $10 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

По их словам, Merck выплатит по $107 за...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:37
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 9 июля по данным на начало операционного дня снизилось до 1780,9 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
09 июля 2025 года 10:36
В июне базовый и основной капитал Сбербанка снизились на 0,3% за счет роста нематериальных активов, при этом общий капитал вырос на 3,7% благодаря прибыли и суборду из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), полученному на финансирование высокоскоростной магистрали...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:29
Сбербанк в июне нарастил корпоративное кредитование по РСБУ на 0,4% (после роста на 0,5% в мае), говорится в сообщении банка. Розничное кредитование в июне выросло также на 0,4% после роста на 0,5% в мае.

"На фоне высоких процентных ставок динамика кредитного портфеля...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 36,19 пункта (1,313%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2719,39 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 14,58 пункта (1,313%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:22
Объем выдач ипотеки в РФ за 1-е полугодие 2025 года сократился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба ВТБ.

"В целом по итогам 1-го полугодия общий объем выдач ипотеки в России составил примерно 1,5 трлн рублей, что на 47% ниже...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.