.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  После замедления темпов роста ВВП в III квартале в октябре они вновь ускорились до 0,6 проц.
.
 
 
 
 
29 ноября 2004 года 17:24

После замедления темпов роста ВВП в III квартале в октябре они вновь ускорились до 0,6 проц.

 0  
После заметного замедления темпов роста ВВП с исключением сезонного фактора в III квартале (0,4 проц. среднемесячно против 0,8 проц. в среднем за месяц во II квартале), в октябре они вновь ускорились (до 0,6 проц.). В целом за январь-октябрь рост ВВП к соответствующему периоду 2003 года составил, по оценке Минэкономразвития, 6,7 процента. Об этом говорится в обзоре "Основные показатели социально-экономического развития РФ за январь-октябрь 2004 года".

· Пауза роста в III квартале в основном была вызвана стагнацией промышленности из-за общей низкой конкурентоспособности российских предприятий, что проявилось в опережающем росте импорта по сравнению с отечественным производством. Дополнительным негативным фактором, сдерживающим рост, стало относительное снижение по сравнению с прошлым годом уровня непроцентных расходов бюджета, а также возросший отток капитала. Улучшение динамики в октябре обусловлено возобновлением реального роста (с исключением сезонного и календарного факторов) в промышленности, сельском хозяйстве при сохранении высоких темпов роста внутренней и внешней торговли.

Объем продукции промышленности увеличился за 10 месяцев к соответствующему периоду предыдущего года на 6,2 проц. Динамика промышленного производства с исключением сезонной и календарной составляющих характеризуется возобновлением роста в октябре (0,7 проц.), после практической стабилизации производства в III квартале (рост на 0,1 проц. среднемесячно). Ускорение в октябре произошло за счет увеличения темпов роста в отраслях, во многом ориентированных на экспорт продукции (металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность), а также связанных с инвестиционным сектором (машиностроение, промышленность строительных материалов).

Производство продукции сельского хозяйства в январе-октябре по сравнению с соответствующим периодом 2003 года сократилось на 0,1 проц.. Вместе с тем темпы снижения сельскохозяйственного производства постепенно замедляются.

· Расширяющийся спрос на товары и услуги со стороны домашних хозяйств базируется на высокой динамике реальных располагаемых денежных доходов населения, которые увеличились в январе-октябре к соответствующему периоду 2003 года на 9 проц. (темп роста доходов населения, очищенных от продажи валюты, ненамного ниже: 8.1 проц., по расчетам Минэкономразвития, за январь-сентябрь 2004 г.).

Темп инфляции за январь-октябрь составил 9,3 проц. против 9,7 проц. за тот же период 2003 года, в том числе за октябрь - 1,1 проц. (1 проц.). Повышение темпов инфляции во II полугодии обусловлено, прежде всего, опережающим ростом цен на горюче-смазочные материалы, а также основные мясомолочные продукты питания, где спрос превысил предложение, в т.ч. и из-за сокращения импорта.

В IV квартале ожидается увеличение темпов роста ВВП с учетом сезонного и календарного факторов до 0,6 проц. в месяц, что повысит темп роста ВВП до 6,4 проц. (к IV кварталу 2003 года). Такая динамика позволит выйти на годовой рост ВВП в 6,8-6,9 проц., тогда как при сохранении сложившихся тенденций рост ВВП не превысит 6,5 проц..

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 ноября 2025 года 12:11
7 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 17 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1085 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9565% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,88%...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 12:07
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании в понедельник определила перспективные направления развития промышленного сотрудничества в сфере строительно-дорожного машиностроения в рамках Евразийского экономического союза, сообщила пресс-служба ЕЭК.

"В...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:58
Совет директоров "Татнефти" на заочном заседании, прошедшем 12 ноября, рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 3-й квартал 2025 года в размере 8,13 рубля на акцию, говорится в сообщении компании. Лица, имеющие право на получение дивидендов, будут определены на 11 января...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:50
Экономика Швейцарии в 3-м квартале 2025 года сократилась на 0,5% относительно предыдущего квартала, говорится в предварительных официальных данных.

Спад в швейцарской экономике зафиксирован впервые со 2-го квартала 2023 года и был вызван торговым конфликтом с...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:43
Один из крупнейших китайских автопроизводителей - Geely Automobile Holdings Ltd - в отчетности за 3-й квартал отразил активный рост чистой прибыли и выручки благодаря увеличению продаж.

Чистая прибыль в июле-сентябре выросла на 59% относительно того же периода прошлого...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:35
Экономика Таиланда в 3-м квартале 2025 года увеличилась на 1,2% в годовом выражении, говорится в отчете министерства экономики и социального развития страны. Это минимальные темпы роста с 3-го квартала 2021 года.

Во 2-м квартале тайский ВВП увеличился на 2,8%, и...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:27
Объем промышленного производства в Казахстане в январе-октябре 2025 года составил 50,98 трлн тенге, что на 7,3% больше показателя аналогичного периода 2024 год, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.

Производство в...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:19
В октябре 2025 года количество выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составило 121,1 тыс. ед., сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4% (в октябре 2024 года - 122,8 тыс. ед.).

Как говорится в сообщении...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:11
Пивовары РФ в январе-октябре этого года произвели 760,5 млн декалитров (дал) пива и пивных напитков, что на 0,6% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщает Росалкогольтабакконтроль.

Основная доля пришлась на пиво крепостью до 8,6 градуса - 659,4 млн дал, на...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:04
Турция в сентябре 2025 года импортировала суммарно 3,605 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 7% больше, чем годом ранее (3,378 млрд куб. м), сообщает Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK). Для сентябрьских поставок это максимальный...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:56
Дефицит торгового баланса Таджикистана по отношению к ВВП по итогам января-сентября 2025 года уменьшился до 33,7% с 38,3% за девять месяцев 2024 года, сообщает Евразийский банк развития (ЕАБР).

При этом в денежном выражении размер дефицита вырос до $4,2 млрд с $3,6...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:49
Краснодарский край, один из лидеров в РФ по выращиванию винограда, завершил уборку агрокультуры, собрав рекордные 305 тыс. тонн, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в своем телеграмм-канале.

"В крае завершили сбор винограда. В этом году аграрии собрали 305...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:41
Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в октябре 2025 года снизила импорт СПГ на 25%, до 3,321 млн тонн, сообщила местная таможенная служба.

В 3-м квартале страна активно наращивала импорт (с динамикой по месяцам до...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:34
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 14 ноября 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 22,29 пункта (0,883%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2503,39 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 8,65 пункта (0,882%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:26
РФ за 8 месяцев этого года экспортировала в Киргизию продукции АПК на сумму более $398 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертные оценки.

В 2024 году РФ экспортировала в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.