.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Россия - страна нелегалов
.
 
 
 
 
29 июня 2012 года 10:12

Россия - страна нелегалов

 0  
Кризис затормозил рост иммиграции в развитые страны. Но, похоже, это была временная остановка. На Запад теперь едут, даже не имея шансов найти работу, а в Россию - безо всякого желания поселиться. Наша страна удерживает первое место в мире по числу временных трудовых мигрантов
Москва. 29 июня. FINMARKET.RU - После начала кризиса в Европе и США показалось, что не было бы счастья, но несчастье помогло - поток мигрантов в страны Запада резко упал и эксперты в развитых странах уже стали думать, что меньшая экономическая привлекательность оградила их от нового переселения народов.

Но потом случилась "арабская весна", и в Европу и США устремились потоки беженцев из стран Ближнего Востока.

Организация экономического сотрудничества и развития, объединяющая все развитые страны опубликовавшая доклад о международной иммиграции, советует всем своим членам срочно разработать новую миграционную политику.

На Россию начали распространяться мировые закономерности: раньше сюда приезжали в основном временные рабочие и нелегалы из стран СНГ, им и кризис - не помеха. Но теперь появляется все больше целых семей.

А российская "закономерность", тем временем, распространяется на весь мир: нелюбовь к мигрантам становится общемировой. Безработица в развитых странах сохраняется на высоком уровне, что не добавляет симпатий мигрантам в глазах коренного населения.

Масла в костер нелюбви к "понаехавшим" подливает незнание ими языка, культуры страны пребывания, а также участие иммигрантской молодежи в массовых беспорядках.

Кто, куда, зачем и откуда?

  • Самыми популярными странам для иммигрантов в 2011 году были стран Европы, свободные от евро. Швейцария и Норвегия привлекают иммигрантов стабильной экономикой и высокой занятостью, туда едут не только жители Ближнего Востока и Азии, но граждане соседних стран Европы, пострадавших от кризиса.
  • Самым распространенным видом иммиграции в 2010 году была семейная. Люди переезжали на другие места целыми семьями или стремились воссоединиться с членами своих семей - на нее пришлось 36% всех иммиграционных потоков. Если считать членов семьи, которые сопровождают тех, кто уехал в другую страну зарабатывать, - то 45%.
  • На трудовую миграцию пришлось лишь 21% - работодателям в кризис не очень нужны новые сотрудники из-за рубежа.


В Россию теперь чаще всего иммигрируют целыми семьям


  • Экономические проблемы в странах Европы привели к росту эмиграции из этих стран, однако он оказался довольно умеренным.
  • Чаще всего трудовые мигранты уезжают на заработки из Китая - 1 из каждых 10 таких мигрантов в мире. За Китаем идут Румыния, Индия и Польша - их доля в общей эмиграции в 2010 году составила примерно 5%.

Поработать или остаться навсегда?

  • В мире стало мало работы, но по-прежнему куда больше временных трудовых мигрантов, чем тех, кто приехал в страну постоянно жить, - 1,9 млн человек против 1,4 млн.
  • В 2010 году приток иммигрантов, которые переехали на постоянное место жительство в 23 страны ОЭСР, а также в Россию, сократился на 3% по сравнению с 2009 годом.
  • Особенно сильно сократился приток иммигрантов в Ирландию, пострадавшую от кризиса, - почти на 55%. Также стали меньше ехать в Японию, Чехию и страны Южной Европы.
  • Однако в 2011 году потоки иммигрантов вновь начали расти, согласно предварительной оценке ОЭСР, - исключением стала лишь Италия.


Поток иммигрантов в Россию сократился в кризис


От иммигрантов - одни проблемы

  • Из-за кризиса мигрантам становится все труднее трудоустроиться: безработица среди них выросла за три года на 4 п.п. Доля иммигрантов среди тех, кто не может найти себе работу в течение долгого времени, составляет 14-30%.
  • Большая часть которых находит себе работу в низкоприбыльных отраслях, где и так все время сокращают персонал. В США 28% новых работников в таких отраслях мигранты, а в Европе - 24%. Это означает, что значительная часть мигрантов может вот-вот оказаться без работы.
  • Настоящей проблемой становятся молодые иммигранты, которые не могут найти себе работу и не учатся. С 2008-2011 годах их количество заметно выросло в Греции, Испании, Ирландии, Италии и даже в, казалось бы, спокойной Швеции. Это приводит к росту социальной напряженности, ведь среди коренной молодежи безработица в этих странах тоже высокая.
  • Головная боль европейских стран - беженцы из стран Ближнего Востока. В 2011 году потоки беженцев выросли почти на 20% из-за "арабской весны".

  • Иммигранты в развитых странах не могут найти себе работу


    От иммиграции никуда не деться

  • В Швейцарии, Норвегии и Новой Зеландии больше половины тех, кто пополняет рабочую силу страны, являются иммигрантами. Если бы не иммиграция, к 2015 году в 15 из 23 стран ОЭСР рынки труда начали бы сокращаться. Благодаря иммиграции в большинстве стран ОЭСР, за исключением Чехии и Японии, рабочая сила сохранится на прежнем уровне.

  • В некоторых странах рабочая сила пополняется в основном за счет мигрантов


    • Из Индии и Китая в Европу и США едут образованные иммигранты - это именно то, что нужно экономике этих стран.

    Россия - страна временных иммигрантов и нелегалов

    • Падение российской экономики в кризис несильно повлияло на потоки постоянных иммигрантов в Россию. В год в Россию в среднем приезжает всего 250-300 000 человек, чтобы остаться здесь жить, - в основном из стран СНГ.
    • Россия - страна временных иммигрантов. В 2010 году в Россию временно приехали 960 000 человек - это больше, чем в любой другой стране ОЭСР, например, в два раза больше, чем в США.
    • Три четверти приехавших работают в четырех секторах - сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающей промышленности и торговле.
    • Легальные иммигранты составляют 2,5% от всего работающего населения России. Но нелегалов, по разным оценкам, в России значительно больше.
    • Иностранные студенты в Россию едут учиться неохотно: в 2009 году их было всего 130 000 человек, или 1,4% всех студентов в России (в странах ОЭСР - 6,4%). 70% студентов - выходцы из стран СНГ.

    ОЭСР советует российским властям разработать программы по привлечению постоянных иммигрантов. Сокращение рабочей силы в России идет быстрее, чем в странах ОЭСР. Потребуется все больше и больше иммигрантов, чтобы покрыть недостаток рабочих рук.

    Правда, есть и другие мнения. Экономисты Bank of America Merrill Lynch, например, полагают , что из-за роста социальной напряженности Россия не станет увеличивать приток иммигрантов, что положительно скажется на росте российской экономики.

    Опубликовано /Финмаркет/
     
     

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
     
    .
    14 декабря 2025 года 17:52
    Самый заметный рост зарплатных предложений за последние пять лет наблюдался у водителей и курьеров, подсчитали аналитики сервиса для поиска работы hh.ru. В среднем по России зарплаты, которые работодатели указывали в вакансиях, с 2020 по 2025 год выросли почти вдвое - с 41 тыс....    читать дальше
    .
    14 декабря 2025 года 16:37
    С начала этого года в Восточном административном округе Москвы по программе реновации в современные жилые комплексы переехали 3,7 тысячи семей, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

    "Переселение по программе реновации в Восточном административном...    читать дальше
    .
    14 декабря 2025 года 15:08
    В России спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате с начала года вырос более чем на 130%, или в 2,3 раза, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной нотариальной палате (ФНП). "В России все больше растет спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате. За 11 месяцев 2025 года число...    читать дальше
    .
    14 декабря 2025 года 14:16
    Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о плане строительства и реконструкции дорог в Очаково-Матвеевском вдоль путей МЦД-4. "Это повысит транспортную доступность станции Мещерская и всего района", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.

    По плану предусмотрено...    читать дальше
    .
    14 декабря 2025 года 13:02
    Санкции ЕС в отношении белорусского экспорта калийных удобрений остаются в силе и вопрос об их снятии не обсуждается, заявил МИД Литвы. "США принимают самостоятельные решения относительно санкций против белорусского режима, которые не связаны с санкциями ЕС. В ЕС не ведутся...    читать дальше
    .
    14 декабря 2025 года 12:31
    Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин поручил организовать "зеленые коридоры" для ускорения поставок туркменских овощей, сообщила пресс-служба правительства республики. "С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде...    читать дальше
    .
    14 декабря 2025 года 11:36
    Субсидии на льготное кредитование АПК РФ в этом году с учетом выделенных дополнительно 60,5 млрд рублей достигли 250,1 млрд рублей, сообщает правительство. Согласно пресс-релизу, распоряжение о предоставлении дополнительно более 60,5 млрд рублей на поддержку программы льготного...    читать дальше
    .
    14 декабря 2025 года 10:48
    Абсолютным и ожидаемым приоритетом для большинства россиян в 2026 году является повышение зарплаты (63% голосов опрошенных), свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. На втором месте — карьерный рост (36%). Стабильность — на третьей строке...    читать дальше
    .
    14 декабря 2025 года 09:49
    Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали,...    читать дальше
    .
    14 декабря 2025 года 09:02
    Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.

    Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
    .
    13 декабря 2025 года 17:45
    В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий...    читать дальше
    .
    13 декабря 2025 года 17:19
    С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

    "С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице...    читать дальше
    .
    13 декабря 2025 года 16:28
    Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в...    читать дальше
    .
    13 декабря 2025 года 15:57
    Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330...    читать дальше
    .
    13 декабря 2025 года 15:11
    Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..

    Средства будут направлены региональному фонду развития...    читать дальше
    .
    13 декабря 2025 года 14:38
    Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1...    читать дальше
    .
    Страница 1 из 19
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

    Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
     ФИО *
     Компания
     Телефон (с кодом города) *
     E-Mail
     Защита
    введите код, указанный на картинке

    .