.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Снижение численности населения и падение цен на нефть - благо для России
.
 
 
 
 
26 июня 2012 года 19:15

Снижение численности населения и падение цен на нефть - благо для России

 5  
Почти половину россиян в 2020 можно будет записать в средний класс, полагают в Bank of America. Светлое экономическое будущее стране обеспечат дефицит трудовой силы и низкая инфляция. Русская версия "арабской весны", впрочем, тоже вероятна
Москва. 26 июня. FINMARKET.RU - В 2020 году российская экономика будет очень похожа на экономику развитой страны: хорошие зарплаты, большой средний класс, низкая инфляция и умеренные, но стабильные темпы роста экономики.

Команда аналитиков Bank of America Merrill Lynch во главе с Владимиром Осаковским представила свой прогноз, как будет выглядеть Россия через восемь лет. Экономисты настроены оптимистично и советуют потенциальным долгосрочным инвесторам приглядеться к строительному сектору, ритейлу и интернет-рынку нашей страны.

Главный для России фактор роста, как это ни парадоксально - "плохая" демография. Дефицит рабочей силы подстегнет рост зарплат, сокращение издержек компаний, а может быть, даже модернизацию производств. Но все равно страна будет во многом зависеть от цен на нефть и развития политической ситуации в стране.

Величественный средний класс

Ближайшие полтора десятка лет число трудоспособных граждан России будет сокращаться на 800 000 человек в год, за 10 лет на пенсию выйдут 22,5 млн россиян. Нынешние дети и подростки всех выбывших не заменят - их всего 13,4 млн человек.

Трудоспособное население в России будет сокращаться


Это выгодно отличает Россию от других развивающихся рынков: стране не нужно заботиться о том, как занять растущее трудоспособное население и обеспечить ему приемлемый рост доходов. Это в России произойдет само собой.

  • Работодателям придется постоянно повышать зарплаты, чтобы сохранить работников, даже если экономика будет стагнировать. Зарплаты будут в среднем расти на 6,5% в год.
  • Средняя зарплата увеличится с 20 000 руб в 2010 году до 45 000 руб в 2020 году. Средний располагаемый личный доход в 2020 году составит 39 000 руб (все в постоянных ценах).
  • Приток иммигрантов не сможет повлиять на ситуацию: чтобы снизить давление на рынок труда, он должен кратно вырасти. Но даже скромный приток мигрантов вызовет в стране всплеск национализма, а значит, миграция рынку труда не поможет.
  • Уровень жизни работающих вырастет за счет роста зарплат.
  • Средний класс будет быстро увеличиваться: количество людей с располагаемым ежемесячным доходом выше 35 000 руб, или $15 000 в год, утроится с 20,3 млн человек (14,7% населения) в 2011 году до более чем 66,7 млн (47%) человек в 2020 году.


Средний класс будет расти как на дрожжах


Этот рост уже видно невооруженным глазом: в 2005 году людей с годовым доходом более $15 000 было всего 1,4 млн. Увеличение их числа почти в 20 раз всего за 7 лет привело к бурному росту торговли. Вновь образовавшийся средний класс покупает недвижимость, товары роскоши и услуги с высокой добавленной стоимостью. Эта тенденция сохранится и в ближайшие 10 лет. В будущем средний класс выиграет и от более справедливого распределения доходов в обществе - доля сверхбогатых в совокупном доходе граждан снизится.


К 2020 году все больше людей будут хорошо зарабатывать


Сокращение издержек и новая монетарная политика

Рост зарплат создаст мощное давление на бизнес: не имея возможности сэкономить на рабочей силе, предприниматели будут вынуждены сокращать другие издержки и повышать эффективность бизнес-процессов.

  • Рост зарплат будет способствовать более эффективному распределению ресурсов.
  • Новая политика ЦБ по повышению гибкости курса рубля позитивно скажется на росте экономики. К 2020 году темпы роста денежной массы замедлятся до 7% в год (20% в 2011, 40-50% до кризиса), а темпы инфляция - до 4%.
  • Это снизит ставки для всех заемщиков: государства, корпораций, граждан.
  • Бизнес за счет низких ставок и низкой инфляции будет больше инвестировать.
  • Будет расти производительность труда. Это уже происходит: за 10 лет России удалось увеличить ее больше, чем другим странам Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.


Производительность труда растет в России уже 10 лет


Рост налогов и более ответственная бюджетная политика

Главная угроза экономике - рост госрасходов.

  • Предвыборные обещания президента Владимира Путина обойдутся бюджету в 4-5,5% ВВП.
  • Увеличение зарплат работникам здравоохранения и образования обойдутся в 1,5-2% ВВП ($30-40 млрд в 2012 году). Увеличение военных расходов - в 3,5-4% ВВП в ближайшие 8 лет.

Если российское правительство не увеличит налоги, бюджет можно будет сбалансировать только при цене на нефть около $200 за баррель. Но правительство дает понять, что такая ситуация его не устраивает и, кажется, полно решимости балансировать бюджет при цене на нефть $100-110 за баррель. Минфин собирается законодательно закрепить бюджетное правило, которое обеспечит сбалансированность бюджета и ограничит дефицит ненефтегазового бюджета.

Финансировать дефицит бюджета за счет роста госдолга правительство не хочет, следовательно ему неминуемо придется увеличивать налоги:

  • Предвыборные обещания Владимира Путина покроет повышение акцизов на табак и алкоголь и пересчет налога на недвижимое имущество по рыночным ценам. Увеличение НДС с 18% до 22% добавит еще 1-1,5% ВВП. Все эти меры в совокупности принесут бюджету дополнительные 4-4,5% ВВП.
  • Кроме того, правительство может обложить дополнительными налогами и сырьевой сектор. Например, уже запланирован рост налога на добычу полезных ископаемых для газовиков.


Правительство сможет сбалансировать бюджет и выполнить обещания Путина


Стабильный умеренный рост

  • Экономический рост России будет довольно умеренным, зато стабильным - примерно на 3,9% в год. Основным драйвером роста станет потребительский спрос.
  • Другим фактором поддержки станет рост государственных расходов. Правда, он будет уравновешиваться ростом налогов, которые снизят прибыли корпоративного сектора.
  • Если средние цены на нефть составят $115 за баррель в 2013 году и будут стабильно расти на 2% в год, то курс рубля будет стабильным, его колебания уменьшатся: вплоть до 2020 года доллар будет стоить около 30 руб.

Цены на нефть: высокие или низкие?

Но если цены на нефть продолжат падение, Россия от этого только выиграет: качество экономической политики улучшится, а шок будет сглажен за счет гибкого курса рубля и того же дефицита рабочей силы.

Если же цены на нефть вдруг начнут резко расти, Россия проиграет: вырастет риск возвращения к фиксированному курсу рубля, спекулятивных атак на его курс и очередных валютных интервенций, которые приведут к росту денежной базы и разгонят инфляцию.

Политическая ситуация: Путин или "Русская весна"?

  • Итоги парламентских выборов в 2016 году и президентских выборов в 2018 году предсказать невозможно. Поэтому главным фактором неопределенности в экономике становится политика.
  • Нынешнее поколение правящих политиков сделает все, чтобы остаться у власти и после 2020 года. Выборы в 2018 году по их сценарию, должны закончится либо четвертым сроком Владимира Путина, либо победой его очередного преемника. Таким образом, Путин и правительство заинтересованы в экономическом росте, поэтому надолго станут источником хороших новостей для бизнеса.
  • Болевая точка власти - массовые протесты. Любая попытка их жесткого подавления может привести к взрыву.
  • Политические репрессии, попытки поставить под контроль интернет и свободу общения там, если власть на них решится, подорвут экономику России и приведут к оттоку интеллектуальной собственности и капитала.
  • Резкое падение цен на нефть в сочетании с ростом репрессивного давления на общество могут быстро довести Россию до повторения "арабской весны" с местным колоритом.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Василий    27.06.2012
Интересное "совпадение": результаты исследования аналитиков американского банка (снижение численности населения + низкие цены на нефть)полностью совпадают с стратегическими задачами западного мира по отношении к России - Западу нужна слабая, лишенная амбиций Россия, безропотно продающая свои ресурсы по невысоким ценам. По сути, в статье нас очередной раз уговаривают согласиться на роль зависимой периферийной страны, разъясняя как это здорово и прятно.
Ака-54    27.06.2012
Иоя зарплата не индексируется с 2007года. За это время тарифы "ушли" в три раза, квартплата в два, услуги, стоимость вещей и продукты питания от 2-х до4-храз. Спасибо автору статьи подсказал выход из ситуации - умереть" Уважаемый автор, а не подскажите ли мне надо одному умирать или прихватить десяток-другой "экспертов" типа тебя???
Алексей    27.06.2012
Если ваш враг вас хвалит, задумайтесь, все ли вы правильно делаете.
Лесник    27.06.2012
"Этот рост уже видно невооруженным глазом: в 2005 году людей с годовым доходом более $15 000 было всего 1,4 млн. Увеличение их числа почти в 20 раз всего за 7 лет привело к бурному росту торговли. Вновь образовавшийся средний класс покупает недвижимость, товары роскоши и услуги с высокой добавленной стоимостью." Автор статьи видимо считает россиян за дураков, называя средним классом людей с годовым доходом в 15 тыс.$. Богатые нищие это, а не средний класс. Например, сколько времени человеку с таким доходом и семьей из 3-4 человек придется копить на 3-4 комнатную квартирку при нынешних ценах на жилье ?
Сибиряк    26.06.2012
Россия вымирает от ежедневной безысходности, а это преподносится как благо - автор потомок Гебельса?
 
.
23 октября 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в четверг составила 48958,066 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 1480,606 млрд руб., или на...
.
23 октября 2025 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 7,07 коп. и составил 11,3737 руб.

Минимальный курс юаня составил 11,325 руб., максимальный - 11,452 руб. Было заключено 76555 сделок. Объем торгов составил 107836,11...
.
23 октября 2025 года 19:05
Рынок акций РФ завершил торги в минуте на новостях об антироссийских санкциях ЕС и США, а также опасений эскалации геополитической напряженности и возможной паузы в цикле смягчения монетарной политики ЦБ РФ из-за угрозы инфляции; сдерживающим фактором выступила выросшая нефть...    читать дальше
.
23 октября 2025 года 18:46
American Airlines Group в третьем квартале сократила чистый убыток на 23,5% и получила рекордную выручку, причем скорректированный убыток и выручка компании оказались лучше ожиданий рынка. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в июле-сентябре составил $114 млн,...    читать дальше
.
23 октября 2025 года 18:31
"Транснефть" в 2025 году увеличит перевалку нефти в порту Козьмино на Дальнем Востоке. "Что касается ВСТО, проектная мощность нашего терминала - нефтеналивного порта Козьмино - 30 млн тонн. В 2024 году мы перевалили 46 млн тонн, в этом году перевалим 50 млн тонн. То есть...    читать дальше
.
23 октября 2025 года 18:23
ЦБ РФ обновил рекомендации для предпринимателей, столкнувшихся с ограничениями операций по счетам в банках, говорится в сообщении регулятора. Кредитная организация может ограничить дистанционное обслуживание, отказать в проведении операции или даже в открытии...    читать дальше
.
23 октября 2025 года 18:15
Разрабатываемая стратегия развития "Новороссийского морского торгового порта" (НМТП) корректируется и оптимизируется вместе с развитием портовых мощностей, сообщил журналистам президент "Транснефти" Николай Токарев.

"Стратегия НМТП у нас корректируется. По крайней мере...    читать дальше
.
23 октября 2025 года 18:07
Китайские государственные нефтяные компании приостановили закупки российской нефти после введения США днем ранее новых санкций в отношении двух крупнейших российских нефтяных компаний - "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа", сообщает Reuters со ссылкой на многочисленные источники.

По...    читать дальше
.
23 октября 2025 года 18:00
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи понизился на 7,79 коп. и составил 11,3632 руб.

Минимальный курс юаня составил 11,321 руб., максимальный - 11,458 руб. Было заключено 15578 сделок. Объем торгов составил 29975,19...
.
23 октября 2025 года 17:54
ЦБ РФ с 24 октября установил следующие учетные цены на драгоценные металлы: на золото - 10634,33 (-311,97) руб./грамм; на серебро - 124,79 (-6,33) руб./грамм; на платину - 4049,93 (-50,73) руб./грамм; на палладий - 3723,32 (-7,18) руб./грамм.

Это автоматическое...
.
23 октября 2025 года 17:53
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 24 октября, составляет 81,269 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 38,59 коп.

Это автоматическое сообщение.
.
23 октября 2025 года 17:53
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 24 октября, составляет 94,3889 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 36,54 коп.

Это автоматическое сообщение.
.
23 октября 2025 года 17:46
Продажи на вторичном рынке жилья в США в сентябре увеличились на 1,5% относительно предыдущего месяца - до 4,06 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR). Аналитики в среднем ожидали роста до 4,1 млн, по данным Trading...    читать дальше
.
23 октября 2025 года 17:29
Blackstone Group Inc., крупнейшая в мире управляющая компания в сфере альтернативных инвестиций, в третьем квартале сократила чистую прибыль на 20%, выручку - на 16%.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $624,92 млн по...    читать дальше
.
23 октября 2025 года 17:23
3 октября. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 23 октября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1069 на 14 млрд 847,6 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
23 октября 2025 года 17:21
Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по природным ресурсам Дмитрием Кобылкиным внесла в парламент законопроект, который вводит для золотодобытчиков обязательное финансовое обеспечение рекультивации земель, нарушенных при добыче золота. Аналогичная схема...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.