.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Синара" пока не планирует IPO
.
 
 
 
 
09 декабря 2025 года 17:55

"Синара" пока не планирует IPO

 0  
9 декабря. FINMARKET.RU - Группа "Синара" пока не планирует проводить первичное размещение акций (IPO) на бирже, сообщил директор по корпоративным финансам группы "Синара" Владимир Потатуев.

"Мы пока не рассматриваем", - сказал он, отвечая на вопрос участника вебинара "Синара - Транспортные машины": предварительные итоги 2025 года" о планах выхода на IPO.

Потатуев назвал интересным опыт выпуска в 2024 году "Синарой - Транспортные машины" цифровых финансовых активов (ЦФА), однако на текущий момент этот инструмент привлечения инвестиций для компании является неактуальным.

"Мы пока лишь единожды воспользовались этим инструментом в качестве эксперимента. В целом, понравилось. ЦФА очень порадовал скоростью привлечения финансирования. Также инструмент показался интересным тем, что там немножко другая аудитория, отличная от частных инвесторов, приобретающих облигации. Но здесь вопрос цены. Сейчас в моменте получается не очень интересно, но мы мониторим, и если ставка в какой-то момент вновь окажется привлекательной, то да, будем использовать ЦФА, этот инструмент на радаре", - сказал топ-менеджер.

Годом ранее Потатуев заявлял, что группа "Синара" проявляет интерес к IPO.

"Устойчивых планов (по поводу IPO), наверное, нет. Мы время от времени оцениваем эту возможность, но на сегодняшний день планов по выходу не сформировали", - говорил он.

"Синара - Транспортные машины" в прошлом году выпустила ЦФА (максимальный объем был заявлен на уровне 500 млн рублей) под 17,5% годовых сроком на 6 месяцев. Стоимость одного ЦФА составляла 1 тыс. рублей, период выплат - ежемесячный.

ЦФА - это аналоги ценных бумаг, которые выпускаются в виде записей в информационной системе на основе распределенного реестра (токенов) и подтверждают права инвестора на актив.

В настоящее время "Синара - Транспортные машины" присутствует на рынке облигаций, в обращении находится четыре выпуска на 35 млрд рублей.

СТМ - машиностроительный холдинг полного цикла, основанный в 2007 году. Компания объединяет 24 производственные площадки, а также более 60 сервисных центров. Входит в группу "Синара".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Группа Синара

Ключевые слова:    РФ,  Синара,  IPO,  ЦФА

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 марта 2026 года 10:55
Выручка ПАО "ВК Технологии" (VK Tech, технологическая вертикаль холдинга VK) в 2025 году по МСФО составила 18,8 млрд рублей, что на 38% больше, чем в 2024 году, говорится в сообщении компании.

В нем уточняется, что наиболее динамичный рост показали сервисы...    читать дальше
.
12 марта 2026 года 10:48
Менеджмент ПАО "Группа "Ренессанс страхование" рекомендовал совету директоров выплату финальных дивидендов по итогам 2025 года в размере 5,9 рубля на акцию, или 3,3 млрд рублей в абсолютном значении, говорится в сообщении группы.

С учетом ранее выплаченных за 9 месяцев...    читать дальше
.
12 марта 2026 года 10:40
Китайские нефтепереработчики начали отменять согласованные экспортные поставки топливных нефтепродуктов, включая бензин и дизельное топливо, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

На прошлой неделе власти Китая на фоне конфликта на Ближнем Востоке попросили крупнейшие...    читать дальше
.
12 марта 2026 года 10:32
Рост числа оформленных патентов, а также платежей по НДФЛ от мигрантов позволяет говорить о постепенном выводе этой сферы из тени, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"По данным МВД, в 2025 году иностранными гражданами было оформлено 2,3 млн патентов для...    читать дальше
.
12 марта 2026 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 13,4 пункта (0,47%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2867,45 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 5,34 пункта (0,47%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
12 марта 2026 года 10:24
В 2025 г. чистая прибыль Группы "Ренессанс Страхование" по МСФО увеличилась на 2% к уровню 2024 года и составила 11 млрд рублей, сообщает страховщик. Результат соответствует прогнозам аналитиков и ожиданиям самой компании.

В группе определяют достигнутый показатель по...    читать дальше
.
12 марта 2026 года 10:16
По итогам 2025 г. выручка ПАО "Каршеринг Руссия" (бренд "Делимобиль") выросла выручку на 11% - до 30,8 млрд рублей, сообщила компания.

EBITDA "Делимобиля" сократилась на 3,5% и составила 6,18 млрд рублей. Рентабельность показателя составила 20% против 23% за 2024...    читать дальше
.
12 марта 2026 года 10:08
Китайский юань опускается в начале торгов на Московской бирже, рубль умеренно укрепляется на фоне позитивной динамики цен на нефть.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,4855 руб. (+3,6 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта при этом...
.
12 марта 2026 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,73/85,03 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 113 коп., Cредний курс продажи...
.
12 марта 2026 года 10:03
Рынок акций РФ начал основную сессию на Мосбирже ростом индексов на нефтяных бумагах вслед за новой волной взлета нефти из-за продолжающейся эскалации ситуации на Ближнем Востоке, сдерживающим фактором для покупателей выступает ухудшение внешней фондовой...    читать дальше
.
12 марта 2026 года 09:57
Латвийская национальная авиакомпания airBaltic приостановила подготовку к первичному публичному размещению акций (IPO) с учетом финансовых результатов 2025 года и ситуации на рынке, говорится в годовом отчете перевозчика.

Как отмечается в документе, в настоящее время...    читать дальше
.
12 марта 2026 года 09:50
Работа нефтяных портов Ирака была приостановлена после пожара на двух танкерах, атакованных в Персидском заливе, сообщил глава Управления портами Ирака Фархан аль-Фартуси. По его словам, один человек погиб, еще 38 были спасены, сообщает телеканал CNN.

Ранее сообщалось о...    читать дальше
.
12 марта 2026 года 09:49
Уточнение параметров базовой цены на нефть в рамках бюджетного правила, которое сейчас обсуждается в правительстве, должно сопровождаться приоритизацией расходов, чтобы избежать наращивания госзаимствований и ужесточения денежно-кредитной политики, заявили в Минфине...    читать дальше
.
12 марта 2026 года 09:37
Американские авиакомпании American Airlines Group, United Airlines Holdings, Delta Air Lines ) и Southwest Airlines Co.рискуют понести дополнительные расходы на авиатопливо в этом году в совокупном размере $11,6 млрд из-за конфликта на Ближнем Востоке, подсчитала газета...    читать дальше
.
12 марта 2026 года 09:31
Курс доллара США укрепляется к евро, фунту стерлингов и японской иене утром в четверг.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднимается...    читать дальше
.
12 марта 2026 года 09:27
США начали расследование в отношении действий, политики и практики Китая, ЕС и еще 14 стран, подозревая их в создании избыточных мощностей и производства в обрабатывающих секторах, заявил американский торговый представитель Джеймисон Грир.

"В ходе расследований будет...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.