.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ВЭБ сможет скупить на пенсионные накопления всю экономику
.
 
 
 
 
29 апреля 2012 года 00:25

ВЭБ сможет скупить на пенсионные накопления всю экономику

 0  
Пенсионный фонд и Внешэкономбанк разработали концепцию использования пенсионных накоплений на развитие экономики. Ограничения на покупку корпоративных бумаг будут снижены, что даст возможность профинансировать крупные компании. ВЭБ на пенсионные деньги сможет скупать собственные облигации, выпущенные для финансирования развития экономики
Москва. 28 апреля. FINMARKET.RU - Пенсионный фонд и Внешэкономбанк творчески развили идею о том, что нужно привлекать пенсионные накопления граждан для развития экономики. Они разработали концепцию, по которой ВЭБ, как управляющая компания для большей части накоплений, сможет почти неограниченно скупать облигации компаний, в том числе и собственные.

На рынке, таким образом, может появиться монопольный инвестор. Аналитики полагают, что концепция позволит улучшить доходность накоплений, но при этом таит в себе опасность: если случится кризис, то под контролем ВЭБа - хочет он того или нет - окажется значительная часть российской экономики.

  • В управления ВЭБа и негосударственных пенсионных фондов находится 1,64 трлн руб, согласно данным на 1 апреля. В рамках корпоративных пенсионных программ накоплено еще 0,7 трлн руб. Через три года эта сумма утроится.
  • Сейчас все пенсионные накопления составляет 44% всей капитализации российского фондового рынка.
  • Большей частью этих средств управляет ВЭБ (60%). Во Внешэкономбанке и ПФР недовольны "недостатком инструментов инвестирования".

Предложения глава Пенсионного фонда Антон Дроздов изложил в письме к Владимиру Путину (копия имеется в распоряжении "Финмаркета"). Владимир Путин отправил их на согласование главе Минфина Антону Силуанову и главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной, сообщил источник в аппарате правительства. Пресс-служба Внешэкономбанка прокомментировать эти предложения не смогла.

ВЭБ сможет покупать 60% корпоративных облигаций одного выпуска вместо 30%.

Если это предложение будет принято, то компании, в том числе крупнейшие государственные, смогут увеличить объемы размещения.

ВЭБ сможет докупить и уже обращающиеся облигации. Сейчас, пишут авторы концепции, банк уже приобрел по 30% выпусков облигаций "Новолипецкого металлургического комбината", "ФСК ЕЭС", Газпромбанка и Росбанка. Больше он выкупить не может из-за существующих ограничений.

В Пенсионном фонде уверены, что риски для пенсионных накоплений не вырастут, ведь ВЭБ собирается покупать облигации крупных компаний с государственными гарантиями - РЖД, Транснефти, "Автодора" и других. Авторы концепции предлагают расширить список бумаг, по которым предоставляются госгарантии, для повышения их "ликвидности и доходности".

ВЭБ сможет выкупить до 40% всех облигаций, выпускаемых компанией.

Прежнее ограничение - 20%. ВЭБ уже достиг предельной доли в облигациях многих компаний, но вполне мог бы профинансировать компании в большем объеме.

Если предложения ПФР будут приняты, объем пенсионных накоплений, вложенных в корпоративные облигации, вырастет в 3 раза - с 200 млрд руб до 600 млрд руб, заверили премьера авторы концепции.

ВЭБ сможет покупать производные финансовые инструменты вроде CDS

В Пенсионном фонде полагают, что это покупка производных бумаг, страхующих риски российских государственных еврооблигаций. Это позволило сократить риски от колебания курса рубля. Рынок государственных еврооблигаций объемом 1,2 трлн руб может стать для ВЭБа новым способом вложить деньги.

ВЭБ сможет покупать свои собственные облигации.

ВЭБ - не только управляющий пенсионными накоплениями, но и главный государственный институт развития. Авторы концепции предлагают, наконец, объединить две функции в одну. Средства пенсионных накоплений Внешэкономбанк сможет потратить на покупку собственных облигаций, которые он выпускает для финансирования различных инфраструктурных проектов (строительство дорог, портов и т.д). Можно будет также скупать облигации других институтов развития.

Владимир Тихомиров, ФК "Открытие":

Правительство пытается с помощью этих предложений решить две основные задачи:

1. Повысить доходность пенсионных накоплений, которые в последние годы растут либо ниже, либо на уровне инфляции. У населения нет стимулов откладывать средства на пенсию.

2. Правительство пытается найти способ поддержать инвестиции и активность в экономике. Значительный объем средств пенсионного фонда выглядит для этого очень привлекательным.

В случае ухудшения ситуации, если компании не смогут выплатить долги, а большая доля выпусков будет куплена на пенсионные накопления, ВЭБ и ПФ смогут стать владельцами этих компаний. Но вряд ли эта та цель, которую преследуют ВЭБ и Пенсионный фонд. Тем более, этот же риск существует, если на российский рынок придут иностранные инвесторы. Если думать о худшем сценарии, то не надо в принципе инвестировать.

Сейчас нужно как-то поднять доходность пенсионных средств. Облигации более защищенный инструмент, чем акции, вложения в которые значительно увеличат риски. Вкладывать в зарубежные облигации тоже особого смысла не имеет, ведь эти деньги не будут работать в российской экономике.

С другой стороны, в деятельности Внешэкономбанка есть явное противоречие. Он выступает как управляющий деньгами Пенсионного фонда и при этом сам выпускает облигации, например, сейчас идет речь о выпуске инфраструктурных облигаций. На их покупку и пытается добиться разрешения ПФ, ведь это выгодное вложение для пенсионных средств. Этот вопрос надо решать: нужно выводить пенсионные деньги из управления ВЭБа.

Наталия Орлова, "Альфа-банк":

Это не самый эффективный способ размещения пенсионных средств. Лучше бы пенсионные накопления вкладывались в более эффективные проекты. ВЭБ будет покупать облигации крупных игроков, в основном это государственные компании. Это лишь закрепит текущую модель: крупные компании имеют доступ к государственным финансовым потокам. Их статус таким образом закрепится.

  • Если ВЭБ увеличит финансирование государственных облигаций, то эти средства пойдут в бюджет и, возможно, выльются в увеличение социальных расходов.
  • Сейчас на рынке облигаций доминируют в основном государственные банки, а рост доли ВЭБа лишь снизит ликвидность и активность на рынке.

Владимир Брагин, "Альфа-капитал":

Внешэкономбанку не хватает интересных предложений для размещения пенсионных средств. Хороших эмитентов на российском рынке не так уж и много. Понятно, что Внешэкономбанк видит интерес в определенной компании и хотел бы купить больше, но не может из-за определенных ограничений. Так у него появится возможность вкладывать в более интересные активы столько средств, сколько нужно.

Если эти предложения будут приняты, то рынок для крупных эмитентов увеличится.

Николай Подгузов, "ВТБ Капитал":

  • ВЭБ вряд ли собирается скупить российский рынок, скорее всего, он будет увеличивать долю в отдельных выпусках некоторых эмитентов.
  • Идеальная цель Внешэкономбанка - это увеличить эффективность управления пенсионными средствами и обеспечить доходность выше инфляции.
  • Для рынка это нехорошо с точки зрения ликвидности.
  • Сейчас рынок волатилен: внешние факторы могут привести к серьезной коррекции. Если ВЭБ увеличит свое присутствие на рынке, то эта волатильность заметно снизится. Выпуски облигаций, в которых ВЭБ будет выкупать до 60%, будут куда более устойчивыми.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
29 марта 2024 года 12:50
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о необходимости актуализировать закон о защите прав потребителей с учетом новых вызовов.

"Закон о защите прав потребителей - напомню, что это закон 1992 года. Страна уже сильно изменилась, появились новые вызовы. Законодательство и...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:43
Слабость японской нацвалюты не согласуется с нынешним состоянием экономики страны, считает заместитель министра финансов Японии Масато Канда.

Он подтвердил, что японские власти готовы к действиям для предотвращения чрезмерных колебаний валютных курсов.

"Я...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:35
ЦБ РФ продал валюту расчетами 28 марта на 7,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ 9 января 2024 года начал проведение...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
9 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 29 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-678 объемом 250 млрд рублей по цене 99,8699% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,89% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:27
РЖД в 2023г увеличили выручку по МСФО до 3 трлн руб. - Белозероврегулятивным активам, взвешенным с учетом риска, до уровня менее 2% в течение нескольких отчетных периодов подряд.

Понижение рейтингов также возможно в случае уменьшения запаса капитала (например, снижения...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:19
Состояние 1% наиболее богатых американцев на конец 2023 года достигло рекордных $44,6 трлн благодаря росту фондового рынка, говорится в исследовании Федеральной резервной системы (ФРС).

В 1% самых обеспеченных граждан США, по оценкам Федрезерва, входят те, чье состояние...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:11
По итогам 2023 года чистая прибыль китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies Co. выросла более чем в два раза (на 115%) - до 87 млрд юаней ($12,04 млрд).

Как говорится в отчетности компании, выручка выросла на 9,6% и достигла 704,2...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:59
ГК "Росатом" не планирует оферту миноритариям группы FESCO (головная компания - ПАО "ДВМП"), передаваемая РФ доля госкорпорацию устраивает, сообщил журналистам глава "Росатома" Алексей Лихачев.

Указ президента о передаче "Росатому" доли в FESCO был подписан в минувшем...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:51
"Росатом" ожидает по итогам 2024 года рекордных объемов перевозок по Северному морскому пути, заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев в ходе совещания "Развитие Северного морского пути: итоги 2023 года и планы до 2035 года".

"В этом году ожидаем новые рекорды...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:42
Индонезия продолжит наращивать производство никеля, несмотря на избыток предложения на рынке, который вынуждает конкурентов закрывать шахты, пишет газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного индонезийского чиновника.

Никель является ключевым компонентом...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:34
АО "АвтоВАЗ" запустило проект по сборке автомобилей Lada в Азербайджане, планирует собрать там 1,5 тыс. машин в 2024 году, сообщила пресс-служба компании.

В сообщении автопроизводителя говорится, что на одной из производственных площадок в Азербайджане организованы зона...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
Минэкономразвития совместно с Федресурсом предоставили компаниям возможность централизовано раскрывать, следуя утвержденным министерством в ноябре 2023 года методическим рекомендациям, отчеты об устойчивом развитии.

Документ рекомендует российским государственным,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:17
Потребительские цены во Франции в марте 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 2,3% в годовом выражении после повышения на 3,0% в феврале, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:10
Правительство РФ в ближайшее время утвердит увеличение стоимости III этапа строительства Восточного полигона РЖД до 3,7 трлн рублей, сообщил журналистам заместитель министра транспорта Валентин Иванов в пятницу.

Он отметил, что 3,7 трлн руб. - не окончательная...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:02
Объем денежной базы в узком определении в России на 22 марта составил 18 трлн 123,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 15 марта денежная база в России равнялась 18 трлн 023,7 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,55%, или на 99,8 млрд...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:52
ЦБ РФ продлил на полгода ограничения на перевод валюты за рубеж, они будут действовать с 1 апреля до 30 сентября 2024 года включительно, говорится в сообщении регулятора.

Граждане России и физлица - нерезиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.