.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Химии - не жить
.
 
 
 
 
09 апреля 2012 года 12:38

Химии - не жить

 9  
Новая жертва вступления России в ВТО - химический комплекс страны. Минпромторг просит правительство спасти отрасль, неспособную на равных конкурировать с импортной продукцией ни по цене, ни по качеству
Москва. 5 апреля. FINMARKET.RU - Правительство выявило еще одну потенциальную жертву вступления в ВТО. Отсталые в технологическом плане предприятия химической и нефтехимической промышленности не выдержат конкуренции с импортом после либерализации торговли, пишет министерство промышленности и торговли в докладе (копия есть у "Финмаркета"), с предупреждением о возможном коллапсе отрасли. Минпромторг предлагает коллегам в правительстве определиться, нужно ли спасать химию. Если ответ будет утвердительным, то министерство предоставит калькуляцию необходимых затрат, которые обещают быть немаленькими.

  • Владимир Путин продолжает собирать жалобы от тех, кому вступление России в ВТО грозит катастрофой.
  • Попросили помощи через курирующие их министерства успели сельхозпроизводители, легкая промышленность. Путин лично обещал помощь российскому автопрому.

У химической промышленности стандартный диагноз для этой эпидемии "жертв ВТО": отрасль системно не инвестировалась более 20 лет, пишет Минпромторг, сроки эксплуатации большей части основных фондов составляют 20 лет и более, степень износа - около 50%, отдельного оборудования - 80%. Итог - низкая конкурентоспособность и высокая доля импорта: в 2011 году на него пришлась треть российского рынка. Доля вклада отечественной химической промышленности в ВВП составляет всего 1,5%, в Китае, к примеру, - 10%. При этом высокотехнологичные товары российского производства уступают зарубежным по цене и качеству.

Либерализация внешнеторгового режима, а это основной принцип ВТО, в условиях дефицита средств на модернизацию и роста тарифов естественных монополий обострит проблемы и ослабит позиции большинства производителей химической продукции.

  • Счастливчики. Крупные отраслевые компании, такие как "ЕвроХим", "ФосАгро", "Уралкалий", "Уралхим", "Акрон", значительную часть своей продукции поставляют на экспорт. Они в условиях ВТО могут даже выиграть, получив положительный эффект от устранения дискриминационных мер при реализации продукции за рубежом.
  • Неудачники. А вот мелкие и средние компании, ориентированные на внутренний рынок, могут не пережить либерализации. Всего таких предприятий в химическом комплексе 600 - все они малорентабельны из-за высоких издержек производства (устаревших энергозатратных технологий, высоких цен на сырье и логистику) и с трудом выдерживают конкуренцию с иностранными поставщиками даже при высоких пошлинах на импорт. Многие производители малотоннажной продукции - изделий из пластмасс, лакокрасочных материалов, резинотехнических изделий, товаров бытовой химии - будут вынуждены прекратить свой бизнес. Понятно, что выиграет потребитель, который сможет дешевле покупать качественные товары. Но министерство предлагает не убивать при этом собственную промышленность, а поддержать ее разрешенными ВТО способами.

Предложения Минпромторга:

Обеспечить сырьем и оборудованием: создать систему продуктопроводов от мест добычи до переработчиков, освободить предприятия от уплаты части налогов с прибыли, которая направляется на модернизацию и технологическое перевооружение, отменить пошлины на ввоз комплектного оборудования.

Субсидировать часть затрат на энергоносители, природный газ и железнодорожные тарифы. В Саудовской Аравии, формирующей мощный нефтехимический комплекс, для производителей этой продукции цена на газ в 4-6 раз ниже рыночной. В Китае энергоемкие химические производства получают скидку на электроэнергию в 75%. В России в себестоимости производства хлора ( сырья для производства важнейших химических и нефтехимических продуктов) затраты на энергетику составляют 30%.

Защитить производителей: принять технический регламент "О безопасности химической продукции", чтобы создать препятствия для низкокачественного импорта из Китая, субсидировать отечественный агропромышленный комплекс, "как емкого потребителя минеральных удобрений".

Поддерживать импортозамещающие проекты малого и среднего бизнеса: предоставлять земли и производственные площадки, принадлежащие государству, по низким арендным ставкам, субсидировать НИОКРы, предоставлять налоговые каникулы предприятиям, выпускающим инновационные продукты.

Конкретных сумм, в которые оценивается спасение очередной "жертвы ВТО" Минпромторг не называет. В докладе лишь указано, что если правительство сочтет нужным отрасль поддерживать, министерство обязуется подготовить все необходимые для этого нормативные документы.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Сергей    11.04.2012
Для того, чтобы Россия заработала нормально, нужна большая встряска. Этой встряской и будет вступление в ВТО. Тогда то уж точно чиновня будет вынуждена считать деньги, так, как они должны быть посчитаны. Это позор - Россия, страна с такими огромными ресурсами, деньгами и возможностями, боится выйти на международный рынок. Только за это все, эти министры являются несостоявшимися специалистами, попусту просиживающими в своих креслах с той только целью, чтобы "освоить" средства, которые зарабатывают граждане всей России. Пусть эти лодыри работают, получают ту зарплату, которую они реально заслужили. Не удивлюсь, если многим из них придет на ум идея о собственной несостоятельности. Вступление в ВТО, это лучше народного бунта в России.
Серж    11.04.2012
Только у нас в стране возможна такая безграмотная тактика вступления в ВТО. Вместо того чтобы поднять(ещё лет 5 назад)нашу химпромышленность,аграрный комплекс и автостроение на уровень конкурентной способности и получить прибыль остающейся в с стране!!!!.......... мы идём простым путём ....загубим всё своё так, что трава не расти!!! . и вложим наши кровные в развитие других стран..Россия щедрая душа, даже слишком!!!!!!..(Но к сожалению не безграничная )..Был бы у руля власти Сталин, всё наше правительство работало как минимум на благо россии алучше СССР! А если кто против процветания самой великой страны и разбазаривает её на право и на лево,или гребёт под себя.Таким на её територии место только в качестве удобрения в поддержку сель. хоза.
AM    10.04.2012
Там защищаь нечего, там уже давно все разворовали, продали или сдали в аренду. На плаву только компании по переработке нефтепродуктов и то только из-за сырьевой базы. Предприятия не создаются в одночасье и нельзя 25 лет набивать собственные карманы а потом сразу составить конкуренцию какому-нибудь БАСФ, Дюпон, ДСМ, Байер и т.д. Уступите эти площадки инострацам по аналогии автопрома и тогда будут и технологии и рабочие места.
Олег    10.04.2012
20 лет пытаются вступить в ВТО и только теперь начали собирать "жалобы", а точнее интересоваться состоянием отрасли!!! Это говорит о глупости "чинуш" , сначало делать а потом посмотрим , что будет!!!
Олег    10.04.2012
20 лет пытаются вступить в ВТО и только теперь начали собирать "жалобы", а точнее интересоваться состоянием отрасли!!! Это говорит о глупости "чинуш" , сначало делать а потом посмотрим , что будет!!!
Олег    10.04.2012
Де - било!!!
Олег    10.04.2012
20 лет пытаются вступить в ВТО и только теперь начали собирать "жалобы", а точнее интересоваться состоянием отрасли!!! Это говорит о глупости "чинуш" , сначало делать а потом посмотрим , что будет!!!
GenM    09.04.2012
Да, сами чистить сапоги иностраным гостям на олимпиаду, жён-дочерей на панель туда же, но зато у нас Путин: Для умственно отсталых - Путин лично перегрыз глотки заговорщикам; - Путин спас еврозону от кризиса; - Путин открыл бозон-хигса; - В честь Путина переименовали Россию Ждем следующих новостей: - Путин внебрачный сын Чака Норриса - Чиновники умоляли Путина стать Царем, но он сказал твердое "Нет!" - Россия не уступит демократических принципов -У Путина при рождении зашили третий глаз -Сам сатана против Путина, но Святая Русь устоит -Во время выступления Путина 23 февраля слепой прозрел Эпические полотна -Ходоки к Путину -Путин с бревном -Путин на яхте "Олимпия" -Путин во дворце в Прасковеевке
Андрей ака    09.04.2012
Прекрасный отчёт от МинПрома, сделает честь любой диверсионной операции! И де-факто и де-юро: Химпрома 20 лет как нети, нет и лёгкой промышленности, угроблен авиапром, идём к результату - ДЕ-Било - когда не станет и строительного комплекса. Передовая страна с населением живущим в землянках! Да-а, светлейшее будующее вырисовывается!!!
 
.
26 апреля 2024 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 63488,107 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 254,508 млрд руб., или на...
.
26 апреля 2024 года 18:57
Рынок акций РФ завершил торги в плюсе после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике и на фоне позитива на глобальных рынках.

В Азии в пятницу преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:53
Субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (СМП и СОНКО) заключили в I квартале 2024 года 521 тыс. госконтрактов на 977 млрд рублей, говорится в отчете Минфина РФ о результатах мониторинга закупок товаров, работ, услуг,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:49
Китай в 1-м квартале 2024 года незначительно (на 1%) увеличил производство золота из внутреннего сырья, оно составило около 86 тонн, сообщила Китайская ассоциация по золоту (China Gold Association, CGA).

Рост цен на золото открыл новые возможности для развития компаний,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Российская автомобилестроительная группа "Соллерс" вышла из состава собственников автопроизводителя Aurus (ООО "Аурус", г. Елабуга), продав свои 0,5% долей компании "Хит Моторз Рус".

Соответствующие изменения внесены в ЕГРЮЛ 24 апреля. Основным владельцем ООО "Аурус",...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:35
Объем закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 1-м квартале 2024 года составил 616 млрд рублей, что на 36% меньше аналогичного показателя 2023 года, говорится в отчете Минфина РФ о мониторинге применения закона "О закупках товаров, работ,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:29
Банк России в рамках эксперимента по видеоидентификации может опробовать ее и для проведения трансграничных платежей, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. "Видеоидентификация, в том числе и в экспериментальном режиме, может быть опробована и для трансграничных платежей. Мы здесь...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:22
Банк России прорабатывает вопрос необходимости дополнительного регулирования банков, которые принадлежат крупным маркетплейсам, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Топ-менеджеры банков в апреле в ходе конференции подняли вопрос о том, что банковские "дочки"...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:16
Минфин РФ с вводом дополнительного коэффициента к НДПИ на золото, так называемой "нашлепки", и отмены "курсовой" пошлины для золотодобытчиков отказывается от идеи ограничить экспорт золота физлицами, но видит необходимость ужесточить надзор, рассказал журналистам замминистра...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:09
Выручка сервиса объявлений о недвижимости "Циан" (Cian Plc) в 4-м квартале 2023 года выросла на 37% - до 3,27 млрд рублей, сообщила компания. Скорректированная EBITDA в отчетном периоде увеличилась на 28% и составила 749 млн рублей. Рентабельность по скорр. EBITDA снизилась на...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:02
Госкомпании заключили в 1-м квартале текущего года 409,8 тыс. договоров на 2,21 трлн рублей, что сопоставимо с аналогичными показателями 2023 года (397 тыс. договоров на 2,25 трлн рублей), говорится в отчете Минфина РФ о мониторинге применения закона "О закупках товаров, работ,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:55
Гохран при необходимости продолжит закупки алмазов у "АЛРОСА" в Госфонд, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Увеличение бюджетного лимита Гохрана на покупку, который в 2024 году составляет 51,5 млрд рублей, пока не планируется, хотя эта цифра...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:48
Индекс потребительского доверия в США в апреле снизился до 77,2 пункта с 79,4 пункта месяцем ранее, говорится в окончательном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно сообщалось о снижении индекса до 77,9 пункта. Консенсус-прогноз...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:39
Доллар США, евро и китайский юань активно дешевеют на Московской бирже на торгах в пятницу. При этом китайский юань опустился ниже 12,5 руб. впервые с 6 марта, евро - ниже 98 руб. также впервые с этой даты, доллар США торгуется по направлению к 91 руб.

Курс доллара США...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:35
Московская биржа готова предоставить свой опыт и технологии для создания агробиржи стран БРИКС, заявил директор Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу "Московская биржа") Никита Захаров на масложировой конференции в пятницу в Москве.

"Московская биржа может...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:26
Фондовые индексы США поднимаются на статистике и корпоративной отчетности.

Расходы населения США в марте выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, доходы - на 0,5%, сообщило министерство торговли. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,6% и 0,5%...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.